Моему Барту Симпсону, с глубокой печалью

Элизабет Симпсон
Эпиграф:
- … Нашел бы ты себе лучше постоянную работу, со стабильной зарплатой! Вон, родственник наш тоже хотел заработать денег – сразу и много. Последние 20 лет занимался исключительно  "100%-прибыльными" делами! И что в результате?... К 50 годам – на полных нулях!... А тебе уже тридцатник скоро …
- Твое сравнение меня оскорбляет! Нельзя сравнивать дебилов и гениев! … Я заработаю сто миллионов в этом году, а через три года буду владельцем крупной корпорации – с вероятностью 100%!... Все эти "стабильные"  зарплаты не для меня – слишком мизерные!.. Да, меня всю жизнь одни чмошники окружают – в школе, в институте… Гы-гы, училась бы ты со мной – тоже бы тебя чмошницей считал!.. А вообще самое лучшее, что я умею – обманывать людей…  Правда, иногда жалко их становится, поэтому и на бабло постоянно попадаю…
(Из реальных диалогов с Бартом)
---
---
---
      Изначально мир наш расположен между двумя полюсами, Светлым и Темным.  Всегда так было; так  будет и впредь. Множество великое  дорог-тропинок ведет  к Светлому; огромное число  тропинок-дорог – к Темному полюсу.  Прямых да гладких нет, ни одной не сыщещь. Бегут тропинки, изгибаются, меж собой пересекаются, да и  с большими дорогами встречаются.  В одну сторону  пойдешь  – к Свету приблизишься, от Тьмы отдалишься. В другую сторону направишься - ближе ко Тьме подойдешь, труднее назад дорогу искать тебе будет. 
      Сначала тяжко к любому из полюсов идти, но чем ближе  к цели  конечной – тем легче. И силы Светлые, и силы Темные одинаково стараются путников своих поддержать. Обе стороны любовь свою выказывают, готовность на помощь придти. Нет указателей на тех тропках-дорожках. Только сердцем человек различить может:  какая сторонушка – его.
       Так было всегда;  так  будет и  впредь.

А рождаются-то  все одинаково:
Cвета и темноты  в душах поровну.
Для того и даны смерть-рождение,
Чтоб всегда начинать с листа чистого,
Чтобы все нам пройти испытания,
Чтоб понять – кто мы, что мы, откуда мы.
И куда мы придем обязательно,
Хоть заранее путь наш неведом нам.

         Почему же тьма и свет людей делят?
Долог человеческий путь по миру земному. Но рано иль поздно изнашивается тело, болезнями да  страданиями измученное. Рано иль поздно душа с телом расстанется.
И пойдет она на ту сторону,
Куда ближе ей, где приятней ей –
Либо в легкую  даль небесную,
Либо в темную даль, тяжелую.
И
Как дождь  с тучи льет в Землю-Матушку,
Как с востока идет Ясно Солнышко,
Как на брег  морской волны катятся,
Как под ветром трава низко стелется –
Так и будет  душа бестелесная,
К Свету или во Тьму уносимая.
И пути ее не изменятся -
Ибо время прошло испытания,
И настал срок итоги учитывать. …
...Что посеешь – то и пожнешь….
...Как аукнется – так и откликнется. …
...Рад бы в рай, да грехи не пускают….
Так было всегда; так и будет  впредь.

       Нет корысти Тьме да Свету душ человеческих побольше набрать на свою сторону. И те, и другие должны быть. Для равновесия.  Так было всегда;   так будет и впредь.
       Только не смогут светлые души на темной стороне быть - как птица небесная в воде не может жить да птенцов выводить. Не смогут темные души в светлой стороне обретаться - как не может рыба морская на ветке дерева сидеть, да песни дивные петь. Хоть есть и рыбы летающие, и птицы плавающие, но живут они всё ж каждый – только в своей стихии. Рыбе – глубины водные, птицам – высоты  воздушные. Светлым – свет, темным – тьма. Так было всегда;  так будет и впредь.

        И после последнего разговора нашего было мне видение тяжкое. Виделось мне: тебе 10 лет. Маленький, худенький, бледный. Это все,  что осталось от Света в тебе. Сущность темная в нынешнем теле твоем властвует, почти целиком тебя захватила. Ибо мало в тебе противления ей. Но всё же есть. Плачет светлая часть души твоей, просит спасти ее, пока не поздно. А темная-то и не вмешивается, ибо ясно  – нет светлой спасения, слишком силы у них не равны. Да и два помощника крепких у Тьмы в тебе: Гордыня и Жадность.  Никому их не одолеть, так прочно они в тебе обосновались, нашли в тебе от  всякого Света защиту. Уж совсем немножко времени осталось – и будешь ты целиком Темный. Тогда  и кончатся твои страдания и метания. Но назад никогда тебе не вернуться, не почувствовать радость  светлую. У темных – свои радости, темные. Другие они.
       Но коли средь радостей темных,  хоть однажды задумаешься ты о том, что мог быть со Светом, а не с Тьмой, совсем с другим окружением  – то лучше бы тебе и не выбирать ничего и никогда, потому как боль твоя будет больше, чем этот мир. И неисцелима.
       Чего именно хочешь ты? С кем остаться? Чему радоваться? Незачем меня о том спрашивать. Ты и только ты знаешь ответ.
       Так было всегда;  так будет и впредь.

…Как мне помочь светлой твоей стороне?...
...Что я могу сделать, что?...
...Разве что… послать тебе это...?....