Глава 2 Дорога на Онего

Денис Морев
     Итак, собственно Борт Журнал…


01.08. воскресенье

     Нижегородская область, село Великий Враг.

     Только что вернулся из двухнедельного сплава по р. Илеть, Марий-Эл. Думал недельку передохнуть, привести в божеский вид «Авось», доделать рулевое. Не тут то было.

     Позвонил Николай, сказал, что 1 августа (то есть завтра) стартуем в Карелию. Ну, что ж… Мне собраться - только подпоясаться.

     Весь день в хлопотах. Сбор назначен у Николая, в Борском районе, в деревне Петухово. Это за Волгой.

    Накануне шальная баржа снесла понтонный мост через Волгу (чёртов дым), по дороге на г. Бор, у старого моста, гигантская пробка.

     Поэтому вечером Таня отвезла меня в Нижний Новгород, на Нижневолжскую набережную, где я выгрузил вещи на паром.

     Да и паромы ходят хреново: дым, все леса горят, ничего не видать. Один паром заблудился на просторах Волги, рыбаков спрашивали, куда плыть. Ну да ничего, вроде переправили.

     Вещей со мной много – тащу групповое снаряжение и «Авось». Кроме того гитара и лайка Варна. Вторую свою собаку, Байку, брать не стал – она не очень хорошо чувствует себя в лодке, молодая, не привыкла.

     На той стороне Волги нас встречает Николай на УАЗике. Быстро перегружаем вещи.

     До д. Петухово добираемся какими-то просёлками, объезжая пробку.

     Во дворе у Николая собрался народ: все старики, завсегдатаи фестиваля «Вёсла на воду!». Матёрые походники и авиа- да судостроители. Активно завидуют.

     Собираем шмотки, перегружаем продукты в бочки, грузим УАЗ. Андрей на своей Хонде приедет завтра, перед стартом. Поплавки катамарана грузим на крышу УАЗа. 160 кг. Эффектно смотрится!

     Колю торжественно подстригли, мы втроём сходили в баньку.

     В планах: едем до Петрозаводска, там стапель, через Кижи на Медвежьегорск, далее через Беломорканал в Белое, соответственно, море. Если время останется – идём назад, если нет – идём до Кеми, Коля и Андрей возвращаются на паровозе за машинами и забирают суда.

02.08. понедельник

     Ночью снилась вода, несколько раз щупал лакированный пол на предмет затопления. Проснулся с твёрдым намерением разжечь костёр и сварить экипажу пельмени. С учётом давешней попытки загасить якобы раздуваемый ветром огонёк горящей проводки на стене, оказавшийся огоньком индикатора на фумитоксе, - симптомы, симптомы…

     На рассвете кропал стишки, разослал СМС друзьям:

Походная Парусная

Вперёд! Вперёд! Лови попутный ветер!
Буди друзей и лагерь собирай!
Куда пойдём – и Штурман не ответит.
Эй! Кок! Скорей нам кофе наливай!

Эй, Костровой! Смахни с лица дремоту!
Залей костёр, что грел на берегу.
Тебе блатная выпала работа:
Смотреть, как волны режем на бегу.

Эй, Капитан! Достаньте Ваши громы!
Вас судно ждёт и верный Экипаж.
Проверь стоянку – мы ж давно готовы.
Всё в мире ждёт, когда команду дашь.

Отход! Вперёд! Метнулись горизонты,
Прогнулась мачта, всхлипнула струя,
Запели ванты первые аккорды,
Запели чайки, волны, мир и я!

Дымно. Область вся в огне. Забыл дома зарядные устройства.

Купить:
1. Аккумуляторы пальчиковые 4 шт
2. Тент 4х4
3. Деньги на телефон
4. Залить GPS
5. Патроны + ракеты
6. Масло 2-х тактное
7. Бензин 76 и 93
8. Рацию Моторола
9. ТБ.

     Утром доделали (укоротили и полирнули) винт на моём верном движке: газонокосилке "Не спать! Косить!". Андрей – молодчага, мастер Золотые Руки. Я творил завтрак: омлет с томатами и колбасой. Дебют удался - Экипаж сыт.

     Старт в 10-00. Коля и Миша на УАЗе, мы с Андреем на Хонде. УАЗ сразу же умчался вперёд. Мы же были задержаны на Заволжской плотине господами из ГИБДД: страховка и доверенность оказались просроченными.
 
     - 500р штраф. И за 3000 застраховались. Спасибо! Ежели бы вляпались далеко от дома, так легко бы не отделались.

     Догнали Колю только в д. Пестяки, в 12-00.

     В 15-00 прибыли в Иваново. Пообедали копчёными крылышками и корейскими голубцами. Я и Миша выпили 0,25 водочки. Коля и Андрей кривятся - завидно.

     В Иваново наконец выяснили, что одеа из раций, которые должны были обеспечивать связь в пути между машинами и на Онего между судами, не работает. Только на передачу, вместо приёма белый шум. Договариваемся об условных сигналах, передаём в УАЗ принимающую рацию. Миша, как выяснилось позже, немедленно убрал её в бардачёк. В немыслимом грохоте шедевра советского автостроения сигнал вызова не слышен.
    
     Адмирал едет первым, плутает, заворачивает не туда. Карта 1960 года не больно то точна.

     В Ярославле Николай притормозил под знаком:

<--- женский монастырь
зоопарк --->

     Коля выбрал монастырь. В результате вместо того, чтобы просто повернуть на нужную дорогу, наш кортеж выписал сложную двойную петлю по развязке.

     Так вилял Адмирал на каждый Ж.М., пока мы не поняли, что он засыпает.

     Орали в рацию, звонили на сотовый, сигналили и мигали фарами. Старики не слышали.

     В 19-00 Коля протаранил дорожное ограждение.

     На УАЗе поцарапан борт, смят бампер, лопнули рессоры на правых колёсах. Ограждение улетело в чей-то огород. Коля проснулся и умчался из злополучной деревеньки.

     Отдышавшись, отъехали ещё с пару десятков км, стали искать место для стоянки. Встали у р. Соть, в паре км от дороги, вправо.

Пройдено за день 460 км.

     Стоянка ничего, сгодится, речушка чистая, мелкая (по пояс), тёплая. Камушки, песочек, кувшинки. Купались, ужинали, пили текилу.

     Текила в 5-и литровой пластиковой канистре, Андрей приобретает где-то за 300р. На вкус как текила.

;))

     Отбой до заката.

     Я и Коля спим снаружи, в спальниках, накинув тент. Андрей и Миша – в палатке. Ночью был дождь, комары почти не донимали. Варна до утра гоняла велосипедистов.

03.08. Вторник.

     Встали в 6-30. Завтрак из БП и салатов. (БП – Бомж-Пакет).

     Старт в 8-00.

     Возле Вологды наблюдали последствия смерча: 15 км вдоль дороги, по обе стороны леса нет: расщепленные и переломанные пополам деревья. Впечатление такое, будто по лесу прошлась гигантская тупая коса. Вместо деревьев 6-7 метровые столбы с измочаленными, изжёванными изломами. Под столбами – каша из древесины и вывороченной земли. Не дай Бог очутится в лесу в подобный ураган...

     Фотографировали.

     Видели оз. Кубенское. Очень красивые виды, останавливаемся запечатлеть и перекусить, но резные стояночки вдоль дороги неимоверно загажены. Купаться нельзя – тростником густо заросли берега. А купаться хочется – жарко.

     13-30. Покушали в кафе. БР-картошка с какими-то мясосодержащими кусками. Бр-р. Другого кафе не будет ещё 100 км.

     К вечеру приехали в Вытегру. Асфальт закончился в 50-и км от города, начался по въезде. Скакали как по танкодрому. Дорога "Враг не пройдёт!" Коля и Андрей дружно отказываются ехать до Петрозаводска. Проехали ещё 450 км. Всего 910 км от дома.

     Решаем стартовать из Города-Где-Все-Девушки-Красивые-И-Не-Дают: из Вытегры.

     За прошедший год Вытегра сильно изменилась – красивых девушек нет. Вааще.

     Уехали севернее, в Тудозеро, стапель будет в деревне Паньшино.

     Вот она, Онего! Пусть только залив, но уже чувствуется мощь и красота.

     Легко определились на счет парковки: Николай договорился с одноглазым стариком-аборигеном, что посмотрит за машинами. Ставим их у его дома.

     К вечеру практически собрали суда, разложили шмотки. Палатки поставили прямо на берегу, в деревне. Народ тактично наблюдает издалека, местный кот нагл – таскает недоеденный хавчик. Варна на цепи – а вдруг куры. Осложнения нам не нужны.

Продолжение http://stihi.ru/2011/02/23/7574