Червячные передачи 4

Андрей Фасолин
Костя с Муравьем уже довольно долго пробирались сквозь чащу травинок. Муравей расспросил про все приключения, и обсуждать было нечего. Костя уже так устал, что иногда подумывал – а не прекратить ли ему исследования насчет червячков, которые жили на небе. Но его усталые раздумья прервал Муравей:
- Смотри, тут бабочек, может, встретим. Они всегда крутятся рядом с цветами.
- А зачем они рядом с цветами крутятся? А они вокруг своей оси крутятся или вокруг цветка какого-то?
- Ты ж на клумбе с астрами живешь! Не видел что ль ни разу? – муравей удивленно задрал вверх усики и остановился.
- Может, и видел… - на всякий случай сказал Костя, - только издалека и не помню совсем уже…
Не хотелось ему признаваться, что настоящие бабочки, если и прилетали к его астрам, то, когда он у бабушки своей гостил.
- а вот и бабочка! – обрадовался Муравей, - Сейчас мы у нее наш курс скорректируем, и быстрей дорога пойдет.
А Костик подумал, что идти все равно не дороге придется, а ему с Муравьем. А животик уже так кушать хочет. А вот бы такие же крылья большие иметь, как у бабочки… И тут Костя увидел большущие крылья. Какая красота! Оранжевые с черными и белыми полосками и кружочками. Бабочка летала около невысокого желтенького цветка и совсем не обращала внимания на приближающихся путешественников. Муравей подошел к самому стеблю цветка и закричал вверх бабочке:
- Уважаемая красавица! Подскажи дорогу путникам! А то сбились мы немного, похоже!
Бабочка сперва отпрянула вверх от цветка и неожиданности, но, не усмотрев опасности в муравье и маленьком червячке, спустилась пониже.
- Во-первых, добрый день, - неожиданно низким голосом и довольно высокомерно начала бабочка, - Во-вторых, не красавица, а красавец! Что вам угодно, милейшие? У меня катастрофически мало времени на общение с наземным контингентом. Кроме того, при приближении к земле велика вероятность повреждения моих нежных крыльев. И, хотелось бы заметить, что слух у меня отличный, в связи с чем не обязательно кричать на всю поляну, обращаясь ко мне. Наряду с этим, почему вами был выбран именно я, а не кто-либо из множества присутствующих на поляне? Это обусловлено моей красотой или же вы руководствовались иными предпосылками? По поводу моих крыльев… Муравей не дал бабочке-красавцу закончить монолог с кучей вопросов:
- Так, красавец, у тебя сверху довольно хороший обзор. Подскажи – как добраться до Огромного дома? Тут малыш домой торопится, а я, похоже, не на ту тропку свернул. Возвращаться и искать правильную тропку – нет времени.
Бабочка-красавец хотел возмутиться хамству Муравья. Но когда понял, что помощь нужна маленькому червячку, сразу подобрел:
- Вы будете огорчены, но до Огромного дома за день вам по земле не дойти. Я очень сожалею…
- Слушай, бабочка! Ну, по земле мы не можем, а по воздуху ведь успеем! – Муравей обнадеживающе глянул на Костика.
- Ээ, простите, но мои крылья не предназначены для авиаперевозок! – бабочка-красавец нервно повел плечами, как будто уже представил на себе тяжелый груз.
В разговор вмешался Костик:
- Уважаемая, -мый бабочка! Моя бабушка будет очень сильно волноваться, если я скоро не вернусь домой. Я же обещал ей! Неужели вам с такими большими крыльями будет сложно помочь нам добраться до Огромного дома? Ну, пожалуйста! Бабушка вас чаем с малиной угостит!
- Милый червячок! Так и быть, тебя я смогу донести до Огромного дома, но вас вместе с Муравьем мне не поднять.
Муравей тут же отреагировал:
- Косте важней добраться до дома, а с братом мне придется свидеться как-нибудь в другой раз. Бабочка! Ты уж не бросай мальца!
- Обещаю, Муравей. А Обещание Бабочки – это что-то значит! Еще не было этой поляны, а первые бабочки по самой ранней весне, пролетая над ужасным снегом…
- Извини, Бабочка, но эту легенду рассказать Костику ты сможешь и в полете, - Муравей нахмурился.
- Вы правы, друзья! Вперед, мой юный друг! Аккуратней с моими крыльями!
Костя осторожно залез на спину к Бабочке и, уже оттуда крикнул Муравью:
- Спасибо вам большое, что помогли с рыбалкой! Приходите в гости обязательно!
- Костик, ты привет передавай брату! А я как-нибудь наведаюсь к вам!
Бабочка поднималась все выше и выше над зарослями травы. Муравья уже не было ни видно, ни слышно. Костик сперва погрустнел, но ощущение полёта было для него таким новым и необычайным, что он снова повеселел.
- А как высоко вы можете летать? А крылья обязательны для того, чтобы летать? А ваша аэродинамика позволяет лететь быстрей?
- Послушай, малыш! Ты так много вопросов задаешь, что я успеваю запомнить только первый или последний! А летать я могу на любой высоте! Как захочу и где захочу!
И Бабочка устремилась вверх – выше кустов, деревьев. Трава и цветы уже выглядели как крапчатый коврик перед входной дверью.
- И вы не боитесь так высоко летать? – у Кости дух захватывало от полёта.
- А чего мне бояться!? Вот разве что…
И тут их подхватил ветер, и Бабочка вместе с Костей закувыркались в воздухе.
Костя успел увидеть Огромный дом, который был уже совсем недалеко. Но ветер понес червячка и бабочку совсем в другую сторону. Костик крепко держался за Бабочку, а Бабочка крепко ругала ветер.