Царица Савская

Валентина Хоральд Байрам
  Царица Савская исторический персонаж, и о ней наслышаны многие. Говорят, она занималась магией, и  о таком  ее даре и возможностях ходили  различные слухи и домыслы. Говорили, что якобы, она  дочь небесного Дьявола, и у нее вместо ступней копыта.
  Докатилась такая молва и  до палестинского царя Соломона. Решил  он гордую царицу приручить,для этого он привлек к помощи своих  преданных колдунов, он и сам пошалить в магии, был  иногда не против, заклинания читал внутренним трехголосием, в знак подтверждения того дара носил  перстень с тремя обворотами шипящей  с клыками кобры на среднем пальце левой руки.  Но план провалился. Царь Соломон был удивлен и  решил покорить царицу своим обаянием. В те времена слава о  похотливом жеребце Соломоне была  развеена во всем восточном просторе. Его сексуальным проказам удивлялись  даже поведавшие немалое, он даже родного младшего брата убил за то, что тот попросил себе в жены девушку с  многотысячного гарема, доставшегося Соломону в наследство после  смерти отца родного. И  вот подумав немножко царь  решил перекрыть царице дорогу  в торговле с теми регионами, в  который лежал путь через его территории, через  его царство. Царица  правила своими землями очень  мудро и хозяйственно, она  была очень богатой и знатной дамой, о  ее специях, золоте, меди и коврах знали  и тут и там. И  никакие подарки переданные  царицей царю Соломону горделивого правителя  не радовали, он  ждал ее личного визита с поклоном, он приглашал ее в гости, он ждал ее покорности и повиновения. Он считал что - Баба Яга должна знать свое место. Сам же при этом неоднократно съездил и привез из разных стран разных принцесс  в жены, он укреплял и расширял свои  просторы и территории. Среди них была и прекрасная девица из далекого Египта. Ну, в общем - то угрожал царице войной, а съездить в гости с подарками к  даме- царице Савской, а тем более за себя засватать ее считал  делом не его ранга.
  И  царица Савская  решилась  отправиться в путь, она  знала чего именно от нее ждет  похотливый  самец – прохвост, а так как царица не отличалась от царя  особой  скромностью не постеснялась и провела   маленький опрос у побывавших  в его объятиях дам. Оказывается он  очень любит тщательно  выбритые плоти! А так как женщины того времени знали как сделать так, чтобы  волосы были  густыми,  жесткими и пышными, она  тоже применила те знания с  волосом, но не на голове, а  на ногах и руках. От того шикарного оперения не   только удивиться,  а  и устрашиться не долго. И  вот, опушивши бедра и руки, дама - красотка поехала  в окружении огромной свиты проучить  назойливого кавалера.Да, ночь та была незабываема! О ней до сих пор сочиняют  сказы и легенды на всех территориях и континентах планеты  Земля в Солнечней системе! Ну, а некогда процветавшее государство  Соломоново, вдруг не с того не с сего, после визита царевны занемогло,раздал  царь за долги территории, полученные  к женам в придачу. Наверное, царь Соломон мудростью, красотой и умом царевны был  очень польщен и обескуражен, и все остальное для  него мало  уже что значило.
   А в царстве своем в это же самое время царевна  – мудрячка  Савская родила  на свет царевича, сына   Соломона – Менелик. Она тоже любить умела и так уж сталось, что пройдоха в прохвоста глумясь  закохалась, и  родила сына от мужчины любимого. Со зла полюбишь и козла. Повзрослев, сын наведал отца,они были ликом так похожи!
   Кстати, царица  Савская  не вымышленный сказочный персонаж, она действительно  проживала в  царстве Савском, которое  располагалось в Южной Аравии, на  территории современного Йемена, это была цветущая цивилизация с богатым сельским хозяйством и  сложной социальной, политической и  религиозной жизнью. Правителями Сабеи  были  цари - жрецы мукаррибы, власть  которых передавалась  по наследству. Самой прославившейся из них была  царица Савская. В детстве звали ее Македа, позднее еще и: Билькис, Лилит, Альмакха, Царица Южная. И  родилась она примерно в  1020 году до н.э. в  легендарной стране Офире. Страна Офир простилалась через все  восточное побережье Африки, Аравийский полуостров и остров Мадагаскар. Мать Македы была  королевой всех тех земель, величали ее - королева Исмения, а  отец Македы был  главным  министром при дворе ее матери. Жители тех земель были   высокими, светлокожими  воинственными  и трудолюбивыми людьми. Македа  получила хорошее образование у   лучших ученых, философов, жрецов, мудрецов,  хозяйственников, врачевателей, поваров, искусствоведов и знатоков искусств обольщения. В возрасте пятнадцати лет Мекеда отправилась  царствовать в  южную Аравию, в Сабейское царство, и  становится от ныне царицей Савской. В сотнях легенд Африки, Азии и Европы в  библейских притчах и сурах Корана говорится  об удивительной женщине.Женщине, которая  удивительным образом повлияла  на ход мировой истории, она мудро вела политические переговоры в  течении сорока лет находясь на престоле. Ну, а сын от женитьбы царя   Соломона и царицы Савской царевич Менелик стал  основателем трехтысячилетней династии императоров  Абиссинии и иудеев Фалаша. Хотя союз двух руководителей – лидеров был и непродолжительным, всего  лишь полгода, он вошел в историю как важное событие.
   Возможно, Соломон был спесив, капризен и  не очень умен, а Македа была строптива, ревнива и свободолюбива слишком, поэтому после бурной страсти  назревал  термоядерный всплеск эмоций. Считая, что стареющий царь полностью  покорен ее молодым шармом, Царица гуляла себе спокойно в  его государстве. И вот возвратившись однажды с прогулки, застала она дивную картину, любимый лежал  в  окружении своих законных жен, а ей указал на дверь, мол, время любовниц еще не настало. Наверное, хлопот у него было мало, раз уж надумал обидеть гордую жрицу, достойной лишь места  жены. Она считала, что  она достойная  невеста  для  царя не первой свежести, у нее дома молоденькие красавчики стонут от тоски по ее ласкам. На правом безымянном пальце у царя было кольцо, оно имело вид верблюда с двумя горбами, по преданию его жрицы - матери он должен был добавить к нему спиной  в середину его кольца вторую его половинку - кольцо с верблюдом одногорбовым,и тогда он мог бы стать правителем  какой то там сферы, но, где  то кольцо она не знала. А кольцо то
готовила  преподнести ему как подарок царица жрица, которую величали Царицей Юга. То - то царевна была удивлена! Топнув ногой-копытцем о мраморный пол, прихватила заклинанием с собой и Алладина, в делах Соломону помогавшего. Собранного  из вольных 72 духов, упрятанных в сосуд  печатью  Соломоновой. И не дав им вольную в кольцо с дремлющим львом с головой  грифона их переместила. У головы открывался рот, если правильно сделать головы поворот. О сосуде  с секретом и она знала, духи  те и их народу помогали  когда то. А  кольца о коих держала информацию в засекреченных куплетах и сказах так и остались лишь мифом. Она лишь перед носом царя  пальцы с кольцами покрутила, дала  взглянуть на них, а  затем и понюхать, а потом, собрав свой эшелон воедино, прекрасная мамзель демонстративно  удалилась   восвояси. И все последующие попытки царя сблизится с царицей  приводили царицу в бешенство, она угрожала царю войной,если он посмеет еще, хотя бы раз, потревожить  ее гармоничный уют и покой, она знала о своих  над ним преимуществах. И последующие тысячи женщин так и не смогли Соломону предоставить   то, что удержать не смог когда то. И разоренные еврейские земли,и разрушенный замок, и спрятанный в горе клад соломонов, и народ, плененный в неволях, и пагубная дальнейшая история, возможно лишь следствие неуважительного отношения, считавшего себя знатоком всех женщин зазнаистого хвастолюбца, к той, которой не  так уж много было и нужно, ее с лихвой удовлетворило бы уважительное  к себе отношение. И так уж сталось в дальнейшем с сыном Венеры связавшись, перемешав 36 белых с 36 черными, сделав всех -72 серыми, спрятала от волхвов и помазанников в тела разные. И хотя у царицы была повреждена нога, она  хромала после укуса ее  любимым домашним  животным - шакалом, и повреждена у локтя левая рука, она  была очень собой хороша, она  была грациозна, а так же образована и мудра, она имела почетный титул Верховной Жрицы Планетарной Соборности и  регулярно устраивала у себя во дворце «Соборы Мудрости», на  которые собирались посвященные  всех континентов. В знак подтверждения того на мизинце  руки  она носила кольцо с камнем «астериск», и перстень с «лунным» камнем  на указательном пальце руки правой. Ее государство было превращено в  крупный центр цивилизации, руководители той страны  жили  в мраморных дворцах,окруженных  садами, цветами и фонтанами. В воздухе тех земель витал  аромат приправ, фруктов и материального достатка.
  Оба правителя, и царь   Соломон, и царица Савская, правили  своими царствами по сорок лет. А несостоявшийся  брачный союз - не воссоединенное воедино, когда то бывшее цельным царство Гаргоново, негативные  события собой явило на новые тысячи лет.А связь  Эфиопии с Эйфеливской башней это новая, не рассказанная еще сказка.