ЭХО-3. В Зазеркалье со Скорпионом

Натали Шарм
ЭХО ИЗ ПРОШЛОГО - 3. Зазеркалье. Приручить Скорпиона.

36….   36 лет…………  Не-е-е-ет!!!!!  Это не про нас!!!!  Это не про нас, слышишь?...
У нас не 36 лет позади, а совсем-совсем наоборот!  36 лет…  Так это просто здорово!  За 36 лет с нами случилось так много, что теперь у нас впереди еще 36 лет, чтобы это друг другу рассказать.  За эти годы мы столько раз менялись – были глупые, потом умнели; озлоблялись на весь свет, но находили истину; прощались и прощали; боролись с собой, проигрывали и побеждали…. Короче, мудрели…
 «…..Господи, я знаю, что человек не может направлять путь свой, и я прошу Тебя: направляй стопы ног моих, так как только Ты знаешь место моего назначения. Я не хочу сбиться с пути, на который Ты поставил меня, и оказаться в неправильном месте…»
Судьба подарила нам с тобой встречу в чудную пору нашей золотой осени. Мы прекрасны, мудры и независимы…  И, значит, так было надо…. 
Дай мне руку… Я поведу тебя в зазеркалье…. В мир, где только ты и я… Мы пойдем медленно и очень осторожно, чтобы не разрушить…. Не разбить…. Не потерять…  Не причинить боли….  Мы будем нежны и бережны……………
Встреча 1.  Болтливый завтрак ;
Привет...  (это я шепотом, тихонько с тобой здороваюсь, потому что ты, наверное, после бессонной ночи сейчас спишь).
Я наклонилась над тобой и тихо-тихо поцеловала твою спящую упрямую макушку (ни за что бы ни решилась, если бы не спал так крепко!). А у меня волосы еще мокрые после бассейна, и на твое лицо упала прохладная капля. Ты смешно поморщился во сне и улыбнулся…..
Во сне ты - другой, рот не так напряжен, глаза закрыты и не выдают усталости, губы в полуулыбке...  Тебе снится что-то доброе... Спи, милый, я не стану тревожить тебя…
Я сварю пока кофе и сделаю тебе очень вкусный омлет с поджаренным золотистым пряным луком, гренками из черного хлеба и зеленью. Это очень вкусно! Особенно, когда горячий! Ты сквозь сон почувствуешь аромат кофе и услышишь потрескивание румянящихся на сковороде гренок... 
Ты откроешь глаза, и увидишь на оконном стекле пейзаж летнего свежего утра...  Улыбнешься и подумаешь: "Мне просто хорошо! А Натали уже наплавалась и варит мне кофе - это здорово! Ты встанешь, потянешься к небу сильными руками, аж закрылки хрустнут, и с улыбкой войдешь на кухню...  И наши глаза встретятся... С добрым утром, юность моя!
Будем завтракать и болтать…………..
Я хочу, чтобы ты понимал все мои мысли. Общение людей строится на образах, которые возникают при передаче информации друг другу.  Если образы различны – люди не понимают друг друга и досадуют.
У меня в  тренинге эффективных коммуникаций есть такое упражнение  – «Нарисуй собачку». На это предложение кто-то рисует знак электронной почты, кто-то маленькую пушистую тявку, кто-то – замок от застежки «молния», кто-то – злобного зубастого кобеля. «Собачка» в голове у каждого своя. Чтобы понять друг друга, надо совместить собачек ;.  Пусть наши «собачки» станут одинаковы ;.
Я неосторожно затронула твою мужскую гордость… я поясню…  здесь, в зазеркалье мы с тобой одни, и я не хочу скрывать ничего… хоть и смущаюсь, как и тогда.. в 16 лет…
Ты дьявольски красив на своем взрослом фото… 
Когда писала «…посмотри на меня, посмотри…», писала тебе сегодняшнему, именно этот образ стоял передо мной.
Моя Натали бросила упреком, что ты разбудил в ней похотливого зверя. Но… если РАЗБУДИЛ, значит, зверь уже жил в ней… А. раз так, то рано или поздно, он неизбежно бы проснулся… И я рада, что это сделал именно ты!
Еще она крикнула, что ты сломал ей жизнь, и, что именно из-за тебя она торопливо вышла замуж за человека, которого не любила, и который совершенно не соответствовал ей….
Как свершившийся факт, это - правда….  После той Новогодней ночи, которую  мы,  уже бывшие одноклассники, еще не обретя новые дружеские коллективы, решили провести вместе, я  утром вернулась домой…  Внутри был абсолютный вакуум… Это было так страшно, что необходимо стало чем-то вытеснить эту оглушающую пустоту….  Телефонный звонок… совершенно не нужное мне приглашение… А Я БЫЛА ГОТОВА В ТОТ МИГ БЕЖАТЬ КУДА УГОДНО, ЛИШЬ БЫ УБЕЖАТЬ ОТ ТЕБЯ!....     Кто-то моим голосом ответил «да, я приеду…»… Меня встретил человек, который тогда был готов на все, лишь бы я позволила ему быть рядом…   Я позволила быть рядом… Меня крутило, мутило, крючило и мучило! Но я наперекор своей тошноте заглатывала его. Окончательно приблизиться я позволила ему только почти через год… (эк, меня мамка-то воспитала! Прям,  горжусь!)  Когда свершилось, кроме дикой брезгливости, не почувствовала ничего…  Я поняла, что он мне абсолютно не нужен…. Но моя мама! Моя горячо любимая мною мама! Как только она узнала (и как только мамы об этом узнают? ; я сама ведь тоже про свою дочь узнала «ниоткуда» ;), она каленым железом погнала меня замуж… Ох, мама-мама…  Отчиму мой уход из квартиры был очень удобен. И все было решено. Завертелось свадебное шоу. Интересно было только выбирать платье ;…  Платье выбрала… Красивое… Истоптала его ногами, когда в истерике кричала родителям, что не хочу!! Не люблю!! Не пойду!!  Отчим сказал – деньги истрачены, ресторан заказан, дело решено. Меня просто заперли на ключ и выпускали только в институт. А платье купили другое….
За два дня до свадьбы вдруг в вагоне метро встретила наших мальчишек, сказала, что выхожу замуж, свадьба в «Метрополе» 17 февраля 1977 года. Вот, чудеса памяти! Юр! Я АБСОЛЮТНО НЕ ПОМНЮ – БЫЛ ТЫ ИЛИ НЕТ!!!!!!  Теперь объяснить это могу только своим сомнамбулическим состоянием в тот момент.
Теперь совмещаем «собачек»…  «Сломал жизнь» - буквально это означает, что ДО этого момента все было радужно, а ПОСЛЕ все покрылось мраком, и планы  Натали пошли под откос. Какие планы? Она планировала связать с тобой свою жизнь сразу в том самом 1975-ом? Вот, интересно, что бы из этого получилось?.....
Мне кажется, примерно так… Оба -  яркие и неординарные личности, для обоих -  независимость и право принятия решения превыше всего. Думаю, пытались бы ломать друг друга, задыхались бы от ревности, скрипели бы зубами от бессилия и невозможности управлять друг другом…. В какой-то миг твоя силища чиркнулась бы с моей силой и….   ВЗРЫВ!....
Кстати, я предполагаю, что подобное произошло у Светки с Володькой… Не права?
Я боюсь задавать тебе вопросы….  Но уверена, что ты сам понимаешь, что мне интересно…  и, если сочтешь возможным – ответишь… а, может, промолчишь…
Но поганое замужество – это все фигня по сравнению с  жутким комплексом, который появился у меня в результате нашего разрыва…. ДИКИЙ ПЕРВОБЫТНЫЙ СТРАХ!!! СТРАХ ДИКТАТА СО СТОРОНЫ МУЖЧИНЫ. БОЯЗНЬ СИЛЬНЫХ МУЖЧИН, УВЕРЕНЫХ В СЕБЕ, УМЕЮЩИХ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ НЕ ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ, НО И ЗА МЕНЯ…. Этот страх поселял дискомфорт в отношениях с такими партнерами, я зажималась, становилась какая угодно, только не такая, как на самом деле.  Прикинь, я НИ РАЗУ В ЖИЗНИ НЕ ПОЗВОЛИЛА МУЖЧИНЕ ДАЖЕ ЗАПЛАТИТЬ ЗА СЕБЯ В РЕСТОРАНЕ! ; Не знаю, сожалею об этом или горжусь этим….
На генном уровне, интуитивно стала выбирать мужчин молодых, для которых была – царь и Бог. Особенно любила мальчишек с высоким потенциалом развития. Высший кайф -  лепить из этой податливой глины то, что мне хотелось. Ну и налепила в итоге ;.
Вон она, малышка-Наташка, так и сидит под кроватью, выглядывает диким зверьком. А, знаешь… давай попробуем все-таки ее приручить?  Наташка, ну иди сюда, иди, не бойся. Вот, вылезла, жмется к моей юбке…  Наташка, ну познакомься с дядей. Вынь палец изо рта.
Очень тихо -  здравствуй… я – Наташка… Только я тебя боюсь… Ты очень взрослый… У нас таких еще не было…  Натали говорила, что такие взрослые дяди с такими сильными ручищами могут проглотить…  Ты меня не съешь? Ты не Бармалей? А у тебя есть чупа-чупсик? Дай!  Ты не страшный!  Возьми меня на ручки…  Ха! У тебя хорошо на ручках, удобно!  А ты сказку расскажешь? Я люблю сказки, которые Натали рассказывает. А которые Наталья – не люблю. Наталья рассказывает только страшные, как жил-был маленький-маленький бюджет, а злые дяди зарезали бюджет, а потом его сами и сожрали. Я все время плачу…. Ты какую сказку расскажешь? А конец у тебя хороший? Ты чего так закашлялся? Или ты засмеялся так? Вон, Наталья на меня опять шикает, я чего, опять не так сказала? У тебя борода щекотная! Дай еще чупсик!
Юр, гляди-ка… она вроде не боится уже… Даже хулиганить начала! Наташка! Слезь с дяди, иди поиграй, нам на работу пора.
Ну, что, кофе допил? Омлет понравился? Ты сыт, бодр и весел ?
Тогда я нежно-нежно целую твои угольные очи и убегаю на работу. Борщ в
холодильнике, отбивные разогреешь в микроволновке, салат сделаю. когда
вернусь...
А я обязательно вернусь!
Какое вино будем пить за вечерним ужином?...

Натали


Встреча 2. Ужин при свечах…

….Звоню, звоню - никто не открывает, пришлось долго рыться в сумке и искать ключи. Они вечно куда-то заваливаются в этой сумке.
Ну, вот, наконец-то нашла!
Господи, еще и замок что-то заедает…  Завтра надо будет  вызвать какого-нибудь слесаря отрегулировать замок и прибить крючок для сумок с внешней стороны, а то пока ключи искала, чуть не высыпала все из пакетов. Вызову слесаря сама, ему будет некогда.
Сколько сейчас времени?  Ого! Уже одиннадцать!  И я так поздно пришла, и он тоже задерживается….
Он слишком много работает, устает, еще и дома продолжает.  Да-да,  его глаза! Все время усталые и воспаленные. Завтра куплю комплекс витаминов для глаз, уговорю, чтобы пил.
Ведь фырчать будет!  «Что я дите малое, что ты мне пилюльки в рот пихаешь?!»
Нет,  все равно надо будет уговорить, чтобы пил, а то через пару-тройку лет, глаза совсем испортит, и могут быть головные боли. Они, наверное, и сейчас уже есть…  Надо будет по вечерам делать ему массаж, от этого он не откажется, это его яркой мужественности не противоречит.  О, рубашки его пересохли! Ну, ладно, завтра обрызгаю водой  и выглажу. Всегда бесится, если в шкафу нет глаженой рубашки. А когда мне гладить? Лучше бы, конечно, бабульку какую нанять. Завтра поговорю с консьержкой, может, кого присоветует.
Ну, вот, пока думала о всякой всячине, стол уже накрыла. Что тут у меня сегодня?
Королевские креветки в винном соусе с лимоном – это хорошо, уже поздно, а креветки – легкая белковая пища. Если захочет чего-нибудь посущественнее, разогрею буженину с грибами в бруснике. Будет ли грибы на ночь? Последнее время жаловался на желудок…Ну, конечно, ведь целый день пьет один только кофе на работе! Хотя в холодильнике – целая кастрюлька с борщом, и холодец даже не тронул!
И курит много! Надо его постепенно приучить к трубке, это все же менее вредно, чем постоянная сигарета во рту. Господи, ведь и сама курю много!
Так, вот сюда еще виноград положу, маслины – сюда, салатик, как он любит, с легким майонезом и надо немного добавить оливкового масла, соль и перец, хлеб – порезала.
Захочет выпить – есть мартини «Бьянко».
Ага-а, вот и ключ в замке зашевелился. Идет!  А у него тоже ключ заедает! Нет, мастера надо завтра обязательно! Пойду сама ему открою!
Привет, удивлен?!
Я сегодня раньше тебя! Зато, чувствуешь, как пахнет из кухни?
А-а,  Юрка, сколько раз просила – не целуй в шею слева, мне там очень щекотно!  И еще на руки схватил, бешеный, уронишь!  Я ведь давно уже не Дюймовочка… Ну, держи-держи, голодный долго продержишь? Ага-а, голод не тетка, мой руки! Уже все сама накрыла, иди сюда. Мартини будешь? Хорошо снимает усталость. Я налью тебе. Нет, я не буду пить. Сегодня была презентация, я свой бокал уже выпила.  Да, да с одним коучем из BBPG.  Что я слышу? Ты ревнуешь? Ты знаешь, мне даже приятно….  Ты у меня такой молчун, так редко говоришь мне что-то ласковое, что даже проявление твоей ревности меня заводит.
Вкусно? Креветки поливай лимоном, так вкуснее.  Давай я тебе сделаю бутерброд с икрой. Тебе с маслом? Ну, конечно с маслом, не с салом же, я понимаю.
Как прошел твой день? Достали подрядчики? Ой, только не ругайся! На ночь – вредно…  Подчиненные ленивые? Ну, дорогой, ты же знаешь, что любви подчиненных не бывает.
Позволь, я расскажу тебе эпизод из моей практики работы с одним владельцем бизнеса.
У него было с десяток магазинчиков в области. Бизнес достиг того уровня, когда он один уже не мог управлять им полностью. Ему понадобилась помощь. Он искал человека, который мог бы разрулить все его многочисленные проблемы. Находил, казалось бы, опытного специалиста. Но месяца через 2-3 приходил к выводу, что человек не тянет, или, еще печальнее, обманывает его, и расставался с ним.
Претензии к спецу он высказывал следующие:
• отказался постоянно по ночам контролировать сотрудников (ну и что, что у него жена? У меня тоже жена и ничего, я вот каждую ночь все проверяю! Где же его ЭНТУЗИАЗМ?),
• отказался контролировать строительство нового объекта (ну и что же, что он не строитель? А как же я? Я тоже не строитель, но ведь вникаю во все сам! Какой же он мне ЕДИНОМЫШЛЕННИК?).
• он постоянно спрашивает у меня – что и как? (А еще говорил, что он знает толк в рознице, называл себя специалистом. Раз специалист, значит должен знать, как сделать ХОРОШО).
И так далее и тому подобное…
И вот, очередной специалист, расставаясь с ним, сказал: «Человек, которого Вы ищете, называется не специалист по найму за зарплату, а ПАРТНЕР, ИМЕЮЩИЙ РАВНУЮ ДОЛЮ В ВАШЕМ БИЗНЕСЕ, ИЛИ ЧЛЕН ВАШЕЙ СЕМЬИ (или просто волшебник ;).  Только на таких условиях человек будет, что называется, ж….   простите, жилы из себя тянуть, не разбирая дня и ночи. 

Мы в качестве владельцев бизнеса или верхних руководителей хотим, чтобы за минимальную оплату работник максимально и с наивысшим качеством производил свою работу, а личное время посвящал бы профессиональному росту и думал об улучшении результатов своей работы. Возможно ли это? И есть ли такие организации?  Да! Такие организации есть!
Это – благотворительные компании и общества, богоугодные религиозные заведения, образовательные учреждения и, простите, тюрьмы.
Но, ни одна коммерческая компания к вышеперечисленным не относится. Следовательно, сотрудник коммерческой компании будет качественно работать, если будет иметь четкое представление – что надо делать, как надо делать, с какой целью, и что он лично за это будет иметь.

А специалист, он на то и специалист, что отлично разбирается в какой-то определенной отрасли бизнеса, и делает свою работу в четком соответствии ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ ДОГОВОРУ.
А, если человек позиционирует себя, как «на все руки дока» или «чужую беду рукой разведу» - это, скорее всего, обычный дилетант (если не мошенник).

Мое убеждение – мало сказать сотруднику «Иди и сделай хорошо». Надо детально пояснить, что такое хорошо, и как это хорошо надо делать (дать технологию процесса). Вот тогда возможно достижение результата, удовлетворяющего поставленным целям и задачам.

Юрка, милый, основной вопрос, ответ на который важен для тебя – кого ты ищешь? Партнеров, разработчиков или специалистов? Для меня эти ипостаси абсолютно разные.  Совмещение типа, един в трех лицах, - это халтура, халтурить я не умею.
Партнер  - вместе с тобой определяет цели, задачи, стратегию.
Разработчик  - разрабатывает бизнес-процессы под твои задачи и цели.
Специалист – предлагает наиболее рациональные методы исполнения уже поставленных тобой задач и целей, и внедряет эти методы в рамках разработанных бизнес-процессов.

Ну, что ты мне рот затыкаешь? Достала учить? Но ведь я – коуч, блин! И потом, твое дело не безразлично для меня. Но больше меня волнует твое здоровье и спокойствие. Поэтому я умолкаю… Я – женщина, мое место за печкой.
Ты сыт?  Я уже разобрала кровать.  Юрка, милый. Ну, не спи за столом, пойдем, пойдем.
Я сама тебя раздену, а то так и заснешь одетым, я тебя знаю.
Все. Спи.  Только обними меня покрепче, что-то прохладно.  И когда только воду горячую дадут?
А-а,  ну просила же, не целуй в шею слева, щекотно……………..
Без тебя – твоя Натали.