ЭХО-5. Я проведу тебя по тайникам души твоей

Натали Шарм
Наташа!

Моё предложение отменяется: я узнал цены на копирайт.
В твоем последнем письме всего 9658 знаков (без пробелов) и при 100% уникальности за этот авторский текст заплатят не больше 10 баксов. Даже если мы добавим картинки.
 Этих денег хватит только на 2 порции «Крошки Картошки»  в павильоне у метро.

Да шучу я! Шучу!!!

Хотя в твоём  предыдущем письме один момент меня немного задел. Ты внучке показала мою фотографию чтобы успокоить: мол, разве с таким можно вильнуть хвостом…
А я, между прочим, кандидат в мастера спорта по боксу и драка, о которой говорила Нюська, меня совсем не пугает.

Вот ты боишься перестать быть Главной, а я  никогда не хотел быть главным. Я хотел быть независимым, а это совсем другое.

Но меня всегда назначали главным, начиная с института, где я был старостой.
Помню, на госслужбе меня назначили начальником отдела в коллективе, где все, включая машинистку, были старше меня. Я тогда стеснялся править письма или заставлять переделывать документы, которые готовили подчиненные, поэтому все делал сам. В результате я один пахал за весь отдел, а мои подчиненные целый день пили чай, курили и постоянно уходили в отгулы. Я даже мечтал научиться печатать на машинке «слепым» методом, потому что машинистка долго печатала мои документы и только после документов директора и главного инженера. Конечно, со временем я научился раздавать задания и контролировать их выполнение, но появилась зависимость от подчиненных.

Сейчас я серьезно обдумываю варианты работы без подчиненных и подрядчиков. Кризис этому способствует. Но и до кризиса я задумывался о смене деятельности. Мне давно скучно.
 Деньги меня не интересуют, я могу позволить себе не работать несколько лет. Но мне важно быть при деле, ни от кого не зависеть и самому распоряжаться своим временем. Может быть, ещё и поэтому пришла мысль о нелёгком писательском труде.
Но я рассматриваю и другие варианты своего трудоустройства. Например, если у тебя на даче появиться вакансия на должность старика Фархада, я готов приехать на собеседование. И сбудется предсказание Нюськи: ты соберёшь всех троих своих мужчин и они будут за тебя драться. А ты при этом останешься ГЛАВНАЯ. Идеальный вариант

 А ты сразу разволновалась… Слова-то какие: «везде ищет только выгоду, за прибыль не пожалеет никого и ничего, жестокий и беспощадный».
Впрочем, если ты серьёзно восприняла моё предложение, то эти выражения ещё очень слабы.

Но должен тебе признаться: твое письмо я читал с большим удовольствием.
Во-первых, я люблю получать от тебя письма.
Во-вторых, это письмо составлено особенно гармонично и представляет собой законченное художественное произведение. Извини за эти убогие слова. Я хорошо понимаю, что самая большая ошибка в моём прошлом письме не дурацкая шутка, а самоуверенное предложение себя в соавторы такому мастеру, как ты.
В-третьих, твои стихи. Это самое главное. Пишу, но знаю, что не смогу подобрать нужных слов. Про скупую мужскую слезу на небритой щеке ты мне не поверишь. Но поверь, стихи меня взволновали больше всего. Честно.

Я прочитал твоё письмо как ты просила - когда я свободен и один, и сначала хотел взять день, чтобы придумать, как бы получше ответить. Но быстро понял, что на такие письма я ещё не умею отвечать. Оно слишком хорошо и имеет для меня особую цену.
Поэтому отвечаю сразу.

Спасибо.

Юра


 «Ложка дегтя… А то от сладкого прям скулы свело…» 
«…Я вся такая несуразная… вся угловатая такая…
такая… противоречивая вся!...»
фильм М.Казакова «У Покровских ворот»

Наташка!  Ната-а-ашка-а-а!!  Что, вкусный чупа-чупсик прислал тебе дядя?  Выпросила…
О-хо-хо…  Не стыдно?  Нет, не стыдно, да? Нахалка! Весь день чмокаешь, улыбка не сходит. Ой, сожри лимон, а то физия слишком довольная!

Натали…  Че грустная-то? Не празднуешь победу, не радуешься…

Становится сентиментальным и податливым?... Думаешь, стареет?...
 
Нет, нет, Натали…  Нет!  Мы не дадим ему стариться! Затормошим, закружим, встряхнем!

Просто, была ночь… Он устал и позволил себе слегка расслабиться… 
Его ведь никто не видел, и он был свободен…  Ладони вспотели в боксерских перчатках, он снял их и повесил на гвоздик… до следующего раза… я знаю, что  не надолго… ;

Поверь профессиональному психологу – это совсем не старость… Это просто… кризис среднего возраста. Беги от него, не беги – всех настигнет…
 
Апарте (реплика в сторону) – Да задолбали эти кризисы, блин! Экономический, финансовый, валютный… вот еще теперь и этот…  великовозрастный…

Мы-то с тобой, Натали, ведь тоже… и бегаем от кризиса этого, и уплыть пытаемся, и на лошади ускакать…

В последнем письме за твоими финальными стонами он ясно услышал капризный детский Наташкин вопль.

Он вовсе не Бармалей, у самого две девчурки, вот и погладил малышку по пушистой макушке… Шо ему, жалко, что ли?...

Ну, проснулся в нем Дед Мороз на мгновенье, а ты уже и поверила?
Ты, как всегда,  наивна … Приглядись-ка! Вишь, под серебряной пушистой бородой -  стальной волевой бойцовский подбородок!
   
Вот, проспится, кофейку дернет, и подумает – «Да что это я, в самом деле?  Премию-то раньше времени подписал. Нехай, еще электричество вырабатывает!»…  И ка-а-ак  долбанет! Так что, нормалек!  Будь в тонусе, не дай себе засохнуть!

Натали, Натали… ты еще надергаешься всласть! И ночей не поспишь в ожидании его мимолетной улыбки… И стихов на адреналиновой волне натворишь – полное собрание сочинений! Забегаешься издавать…
Ой, девки! Чувствую, попали мы с вами не по-детски…
 
Что, Наташка?  Ах, это он попал?...  Ну… об этом чуть позже…

Чудная ты, Натали..  И то тебе не так… И это не этак… К тебе Дед Мороз пришел с подарком, а ты испугалась… 
А-а-а-а…  Ты испугалась, что раз Дед Мороз уже пришел, то праздник скоро закончится?...

Я понимаю тебя…  должна признаться, сама  в растерянности - то ли радоваться этому подарку, то ли заплакать над ним…

Давай-ка, не будем долго раздумывать, подруга! Давай, как Наташка – сунем в рот и слопаем!  Во-о-о! Заулыбалась, наконец-то!
 
Блин, со скуки с вами не помрешь, конечно

Правильно один чел когда-то тебе сказал, помнишь? «На таких, как ты жениться нельзя – с ума сойдешь!» 
Вот поэтому, Натали, женились на нас с вами те, у кого ума…. Ну, скажем так, не слишком…. ; Им было нечего терять…  (ржунимагу!)…

Он даже не подозревает (пока), насколько у него ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ ИНТУИЦИЯ!
   
Ведь мы с вами, хитрющие стервы, преотлично знаем, почему ему стало не комфортно в нашем сиреневом зазеркалье. Но мы этого не скажем…  Это – удар ниже пояса… 
И, как в сказке про Золушку – «.. после двенадцатого удара твое лицо превратится в тыкву…»...

Или… сказать?...
Разбирает сказать только потому, что он должен знать, насколько, оказывается,  он тонко умеет чувствовать ситуацию.
И… хоть не поэт и не музыкант, но фальшь слышит  на генном уровне.

Волчьим чутьем бизнесмена он почувствовал – «Это не мое логово, здесь был чужой волк! Надо оскалиться и показать зубы! И даже не просто пометить территорию, а разнести этот загаженный шалаш вдребезги,  к едрене фене!!»…

Что примолкли, девки? 
Наташка мышкой под кровать шмыгнула… Натали забилась в угол кресла,  лицо шалькой укутала… Але, барышни! Признаваться будем, что ли?...

Чего бормочите? Выдержит ли он?...  Не знаю… чесслово, не знаю…
Рискуем? Да-а-а… Рискуем потерять просто все…
 
Тогда, надо ли?... А что, лучше сознавать, что омманули, да? Ну, правда, пытались токо… стыдно нам…  Но, не вышло, ведь! Он сам все разгадал… Так что, надо ли произносить слова, которые могут все разрушить в одночасье?...

Мужики, ведь они какие? 
Даже, если застанут любимую женщину (только страстно любимую) в постели с другим, то начинают ее трясти, как грушу – «Ты с ним трахалась или нет?!!!»…. 
Как будто и так не ясно, прости Господи….

Апарте – Коробит термин?
Нонсенс, когда говорят – она с ним «спала»…
«Спала» – это просто спала и все, то есть, глазки закрыла, калачиком свернулась, ручки – под щечки, и засвистела тоненько… 
Я, например, со своим геем тоже – спала… ; Ну, и толку? ; ; К чему тут ревновать-то?
Ну, прикорнула бабенка.. подустала, видать, и не заметила, где ее сон-то сморил, пчелку бедную… 
Типа,  «Дорогой, я всего лишь с ним спала… Ну, что ты злишься, бу-у-у-ка?»
А «трахалась» - это уже приговор… лазеек и вариантов нету….
Но мужикам в такой момент словно зрение отказывает, и они вот обязательно хотят все услышать из ее уст, так твою так! 
И, если она скажет – «что ты, милый! Я просто мимо шла, споткнулась и упала, прикинь!», то они склевывают эту наживку, растеряно поморгав рыбьими глазами.  Да еще и туфельки новые подарят, чтобы ходила увереннее, не шлепалась, куда ни попадя…
 
 А вот, если она скажет, то есть, чисто конкретно слова произнесет – «Да! Трахалась!», да, не дай Бог, еще и объяснит причины такой резкой смены декораций, то вот тут он и хватается за…  ну, у кого что имеется – колющее, режущее, стреляющее, рвущее на куски…
У Отелло, к примеру,  просто были сильные руки… (Бог мой! Натали!... У НЕГО-то ведь тоже… тоже сильные руки!...  Вот, недаром мне астрологи говорили, что своей смертью мне не суждено… ; ; ;)…

А пока конкретные слова не сказаны, то у бабы всегда будет шанс глаза ему отвести и новую оправдалку для себя придумать, в которую он обязательно поверит. Потому что сам очень хочет поверить.

На-та-лья!!! Жестокая ты стерва! Гроссмейстер недодушенный!
Тебе зачем все это ворошить-то нужно? Так все славненько шло  -  все счастливы, у всех на глазах слезы умиления… Такая розовенькая «ничья»….
 
А кто в 4 утра весь почтовый ящик слезами укапал? 
Не-а-а-а, Натали с Наташкой мирно чмокали чупа-чупсами  во сне… 
Это ты, гордая и непреклонная,  около компа свою головку ручками обхватила, и из очей водопады лила на монитор….
Ведь тебя никто не видел, Наталья… ты была свободна…
А теперь что творишь? Все фигуры с доски смела, черное на белое поменяла… и опять непонятно, что дальше будет?...
 
Натали… ты че, ты че?  Мы ж родня, все-таки… Чего ж ты меня перед ним так позоришь?
А вааще-то, вот и Да!  Шо бы жисть медом не казалась… В ротике как-то так при-и-торно стало… Вестибулярный аппарат давно не тешила…  Вверх – вниз, вверх – вниз!.... А теперь покружились-покружились…. И снова - вверх!  -  Американские горки,  прям… Башню в сторону так и уносит…
 
Прикинь, Натали, он сегодня, наверное, вместо бейсболки  нимб примеряет…  В осколок нашего зеркального домика глядится и сам себе нравится… «…Я сегодня удивительно добрый!...»  Ну, прям, Володя Маяковский!....  «Облако в штанах»!....
Мол,  девка-то там совсем от любви  с глузду  съехала…
 
Апарте -   Глузд — это такое место, на котором покоится ум. Если ум выходит из состояния покоя, то он съезжает с глузда ; ; ;.

Вот, мол, я каков молодец-удалец! Всю жизнь она меня забыть не может, ночей не спит, стишки, как из дырявой кастрюли из нее сыплются. А годков-то… о-го-о-о… 
Не дай бог, удар ее ударит…  Дай-ка я ее по виртуальной щечке потреплю… А то уж стонет слишком жалостно! Спать мешает…

А может,  он вспомнит наше письмо ему на gmail осенью 2008….   «Я проведу тебя по тайникам души твоей, о которых ты и не подозреваешь…»…
 
 Я – человек слова, сказала – сделаю. По тайникам, так по тайникам! 
Быстренько-быстренько! Построились, подравнялись и…  побежали-побежали! Прям по тайничкам, по  лабиринтикам…..  По сторонам не оглядываемся, от группы не отрываемся! А то заблудимся – минотавр сожрать может! Остановки только по моей команде!...

Пусть на своей шкурке прочувствует, как можно в течение одной ночи смертельно влюбиться,  через мгновенье вспыхнуть от ревности, недоверия и ненависти, постигнуть суть заблуждения, дрожать от надежды, рыдать от счастья взаимопонимания и прощения, утонуть в любимых глазах….
И вы-ныр-нуть!...
 
Вынырнуть, обтереться полотенчиком, побриться, мурлыкая попсовый шлягер, и на работку – руководить, ставить задачи и принимать вердикты.
А кофе, наверное, секретарша принесет – упругая такая, услу-у-жливая… и может, чуть-чуть  подольше в кабинетике задержится….

Вот, мы с тобой, Натали, тут строчим-строчим…  «Войну и мир» пишем, блин…

А он почту открывает  - «Ага, z6z7z9 нам почитать на ночь прислал, ну это длинно, это мы потом…  А вот то, что ждал. Открываю – «…сегодня в 22-00, как всегда. Твой котенок.» Ок!  Вместе и бредни из прошлого почитаем. Пусть знает, какие чувства могу внушать! А то последнее время без  монетарной мотивации  просто никак».

Наталья… ты ерничаешь… Наталья… ты утрируешь…  Ну-ка, посмотри мне в глаза… Ты просто ревнуешь…
Вот ты у нас самая-самая, над Натали и Наташкой иронизируешь. Этакими дурочками блаженными нас выставляешь…
А ты понимаешь, что он-то и знать не знает, во что ты можешь его втянуть?…
Ведь не напрасно вздрогнули одновременно все члены твоей семьи…

Ведь это ты была способна, не дождавшись желанного звонка, схватить билет на самолет, лететь за 1000 километров в другую страну, поставить лимузин у телецентра и курить-курить-курить… ждать-ждать-ждать… только, чтобы увидеть его … А увидев, с громким смехом выйти из машины  под руку с нанятым актером и пройти мимо, стряхнув пепел с сигары в его сторону…
 
Это ты, демонстрируя, что деньги для тебя – мусор, рвала в клочья 1000 баксов и пускала обрывки по ветру над Днепром… Ага, именно над тем Днепром, где редкая птичка долетает до середины…

Ведь это ты притащила его в Россию, поселила в коттедже под Москвой и пробила ему эфир на «Русском Радио» (благо, дружишь с Аленой Бородиной).

А заказ индивидуального авиарейса Москва-Питер-Москва? Конечно, классно лететь в Питер  вдвоем в самолете, пусть маленьком,  кружить над Питером, приземлиться на служебном аэродроме, пообедать в Петродворце и вернуться в Москву к ужину…

Когда ты застала его с…  прекрасным юношей ;,  именно ты, абсолютно нетерпимая к пьянству, надралась в зю-зю, ночью села за руль и в дождь на большой скорости ехала (если можно так сказать) по магистрали М-4.
Это тебя сутки искали близкие и коллеги, и нашли перевернутую машину, съехавшую по склону в кусты.
Ты помнишь, как ты благодарила Бога за то, что в баке кончился бензин, за то, что сработали подушки, за то, что тебя только плотно зажало между покореженным сиденьем и рулем, а двери заклинило намертво.
Ты легко отделалась – сотрясение мозга, многочисленные вывихи, трещина в ребре, воспаление легких из-за переохлаждения…
С тех пор ты не садишься за руль…

Ты считала, во что обошелся твой эпатаж? Рациональная ты моя…
А ты помнишь, что до этих вояжей, лошадей у тебя было несколько больше…. И машинка была… покруче…

Натали…. Не мучай меня… пожалуйста…. Мне очень-очень стыдно…

Девчонки…  А что так тихо?...   
А-а-а-а… это мы с вами ЕГО напугали…
А где он?  Может, за шкафом?... Или за шторой?... 
Девки!  Я угораю!   Гоголь «Женитьба», акт последний…
ОН ВЫПРЫГНУЛ В ОКНО!!!.....................
Подожди-и-и-и, не убега-а-а-ай!  Я с ним не тра-а-а-а-ха-ла-а-а-ась… 
У него вообще на баб не стояло ; ; ;………………………

…Тебе не понравилось Зазеркалье потому, что…  потому, что там бывал уже он…. 
Зеркальный домик долго стоял опустевшим, и мне пришла в голову дешевая идея – оживить его. 

Ты почувствовал фальшь моментально…
Ты – настоящий!... И отзываешься только на призыв, адресованный тебе, только тебе и никому больше!....

Ну, вот, девки… теперь ответа, видимо придется ждать до-о-о-о-лго…
А может, ответа и не будет совсем…
 
И тогда рухнет еще один наш замок – ВЕРА В СИЛЬНЫХ И СМЕЛЫХ МУЖЧИН… умеющих прощать ошибки слабых женщин.
 
Никогда не была слабой… Так захотелось попробовать…. Не сумею, наверное…
Так хотелось надеяться, что один сильный и смелый будет рядом…  пусть за вуалью монитора, но все равно рядом. И не испугается ничего…. И ничего не попросит взамен….

Юрка!  Это – драматургия… Все прошло….

Когда вынырнула оттуда, душа оглохла и ослепла… Я словно превратилась в зомби…
Жила и работала машинально… Ни одна струна не звучала… ничего не писала…

Я даже начала думать, что вот… наверное, все… ресурсы все истрачены…
И надо сосредоточиться только на работе, семье, детях….
И только в этом будет теперь смысл….

И вдруг!  Словно,  Бог нажал кнопку «Enter»!...
Я снова живу! Живу на полную катушку!
 
Как головокружительно из окна пахнет сирень!
Какая классная песня звучит на дурацком «Евровидении»!
Мне совсем не хочется спать! И за день я успеваю сделать миллион дел!
Я снова шучу, хохочу от всей души, болтаю с друзьями!...
Впереди – снова будущее! И я могу свернуть горы!...

Жду твоих скупых ответов с  девичьим трепетом,  постоянно перечитываю и нахожу все новые интонации, просто записываю стихи, которые вновь льются на меня, как майский дождь, перебираю струны души и извлекаю чудные звуки!...
………….Это потому, что есть ты…………………..

Позавтракаем на Таити? ; ; ; ; ;

Обычно, перечитываю… сейчас не стану… трушу… а то постираю все, блин…
Если будут ошибки – прости….