Зимняя не сказка

Тамана
 Михайлик смотрел в окно, прижавшись лбом к холодному стеклу, и вспоминал деревню, бабу Нюру, соседнего Котьку со всей его веселой семейкой, и слушал приглушенное шипение родителей.  Ну вот, опять ссорятся, а его, Мишаню, расстраивать не хотят. Как котькин папка говорил.. А, интеллигенция..  Эх, чудное лето было! И сейчас там хорошо, и снег наверное уже выпал, и пирожков бабушкиных так захотелось..  Мишка шмыгнул носом. Да нет, в школе тоже неплохо, и ребята хорошие, и Аня Васильева.. И ссорятся, главное, по пустякам. Ладно бы папка выпить любил, как котькин; или скажем мама деньги все на фигню потратила, а еды в дом не купила, как в сериале этом, как его..а, ладно..
 - Ребенка с детства нужно приучать беречь природу. Живая елка ! Да это вообще кощунство! Дерево медленно умирает в гирляндах..-Ирина сделала круглые глаза.
-Ну, ей богу, ну что ты в самом деле! А запах живой! Разве от искусственной будет этот дух праздника. И вообще, неужели ты не видишь, он  с осени в городе, а ведь так и не привык. Тянет его в деревню, а ты еще и елку ему пластиковую  подсунь. Ага , и запах из флакончика..
- Мишаня, сыночек,завтра папа у нас выходной. И мы все вместе пойдем выбирать нам елочку! Ты рад?
-Да, мам.
- Подожди!- Игорь подхватил Мишку и плюхнулся с сыном на диван. – Ну, казак, давай. Рассказывай.
- Чего?
Смешной, и глазюки Иркины, особенно когда, вот как сейчас, искренне удивлен.
- Чего, чего..  Как тебе видится грядущий праздник. Чего хочется вообще? Ты уж не обижайся, сынок, не получится у нас к бабушке махнуть на Новый год. И вообще, мы с мамой отучились, защитились, и ты , сыночек, в школу пошел..Мы теперь втроем –сила! А к бабушке - летом.
-А ясли из чего будем делать?
- Какие ясли?- родители растеряно переглянулись..
- Рождественские, для младенца! Мы с бабушкой елку, ту  что за калиткой , наряжали с соседями вместе. Даже бублики Оленька Быкова и пряники пекла на елку  специально. А ясли у нас самые нарядные всегда были. К нам вся улица ходила. Новый год- это вера людей в чудо. Людям нельзя без веры. А Рождество – это надежда на счастье, это любовь..  Бабушка приглашала всегда вас к нам на Новый год с Рождеством. А вы.. студенты, что с вас взять..- Мишка выпалил все одним духом  ,  глядя куда-то в угол дивана, и осторожно взглянул на отца.
- Ну, мама..  – только и смог пробормотать Игорь.
                ***

Мишка зажмурился. Вставать не хотелось. Он валялся уже битый час. Вот ведь как странно : когда чего-то ждешь, время тянется – жуть. А когда чего боишься, и времени – вагон, а – вжик, и вот оно! Сегодня уже Новый год, а не верится..  Так, пофилософствовав сам с собой, выполз из под одеяла. Прошлепал босыми ногами через весь коридор и застыл возле кухни. Неужели и сегодня опять  шипят?
Михайлик тихонько приоткрыл дверь. Нет, улыбаются друг другу. Мишка так и застыл.
- Это-  вертеп!  И информации в инете – море. Я уже знаю из чего фигурки делать. А вы с Михаськой в «Детский мир» сходите. Там фигурки зверей купим, ну там коров, волов, овечек..А фигурка младенчика у меня есть. Помнишь? – мама протянула к папе ладошку с чем-то нежно-розовым.
- Фарфоровый карапуз. Да, я купил малыша моему тогда беременному зайченку! – И папа схватил маму на руки, ну совсем как Михася.
- А еще можно театральные представления ставить, - тарахтела мама. – Знаешь, а на следующее Рождество мы покажем его в лицах.
- Мам, а тебе не кажется, что я немного великоват для младенца? – спросил Мишка, счастливо улыбаясь хохочущим родителям.
- Нет, сыночек, ты будешь играть ясную рождественскую звезду.
Папа очень странно посмотрел на маму..  Михась ничего не понял.
- Ирка, родная, правда,  что-ли?
_ Да, Гошик.  Мишань, а ты кого хочешь, братика или сестричку?
Папа кружил маму, кружил Мишку, счастливо орал что-то дурным голосом. Мама плакала и смеялась одновременно. А Мишка загадал брата. А то девченки такие плаксы..
                ***

   Да, кстати, елка у них была живая. В кадке с землей. Зеленая и душистая. После праздника она переедет на лоджию и будет жить там. А на Новый год они пригласили соседей. Вместе отпраздновать. А то живут рядом уже лет пять, а только здоровались. Да и девочка у них Мишкиного возраста. Лучше б сын, подумал Михайлик..
   Елочка в огоньках, музыка, праздничный стол. Мишка только поздравил бабушку Нюру, Коську, Оленьку (ура мобилкам!), и бежал открывать дверь ( в костюме и при полном параде)). Отзвенела трель звонка, щелкнул замок и .. в проеме распахнутой двери худенькая девочка в пышном белом платье. За ее спиной – родители. У них в руках какие-то красочные коробки, но.. Мишка уже ничего этого не видел.
- Привет, Миша! Мам, да мы же в одном классе учимся!
- Аня..
А Михайлик думал, что счастливей, чем он был, быть уже нельзя. А – вот оно! Можно :)
Просто это – Новый год! А если ты очень хочешь быть счастливым – обязательно будешь.
Главное, никогда не расставайся с верой, надеждой и   любовью.