Фрагменты дневника. Начало до начала

Сан-Торас
  Я, как всякий интеллигентный человек, много думаю о том, что не имеет ко мне никакого отношения.

                СОПРОМАТ

  Суеверие. Думаю, это чувство держится на неуверенности в счастье, на неуверенности в том, что не может быть все хорошо просто так.
Вопрос: «За что?» - наводит на мысль: «За то!».
Значит, «то» - есть действие,  eсть поступок, за которым следует ощущение счастья или горечи.
За что? - За то!
«То» - цепь событий, ведущих к удовлетворению или наоборот.
Кто суеверен, тот не уверен; а кто не уверен, тот делает что-то неверно на пути счастья.
Борясь, человек сам создает счастье. Борьба - это желание настоять на своем, это сопромат - сопротивление земному притяжению.
Земля притягивает, мы не соглашаемся, отрываем от земли ноги, куда-то движемся, что-то делаем. Но земля всегда побеждает. Сколько не напрягаться, не  тужиться, не пыжиться, в итоге ляжешь в землю. Она поглотит и переработает.

                НЕБО

  Сопротивляясь земле, человек выдумывает небо. Не соглашается лежать в земле, убеждает себя и других, что он не лежит закопанный, заколоченный в ящик, а сидит, свободный и раскрепощенный, на облаке в приятном обществе. Так он демонстрирует свое сопротивление земле и несогласие с таким положением вещей. Переселяясь на небо, он кует, таким образом, свое счастье. Небо - как загробное место жительства, как продолжение, как нежелание принять конец, смириться.
  В земле лежать плохо - душно, темно, одиноко в обществе червей. Черви мерзкие оттого, что скользкие, холодные. Глаз не разглядеть. В небе другое дело! Если не слишком высоко, то тепло и легко дышится в компании птиц.
Птицы приятней червей, небо - радостней земли. Человек просится в небо, больше деваться некуда. Есть выбор обитания -  земля или небо. По сути, выбора нет - есть только земля, но человек сопротивляется, призывая небо. А что еще звать? Воду? В воде рыбы. Рыбы не птицы, с ними не поговоришь. Сознание бесполезности сопротивления вызывает безысходность - горькое чувство.

                ДУХ

  Сколько не борись, не протестуй - все равно земля и черви! Это, конечно, огорчает, приводит к плохому настроению, упадку духа. Дух, сколько не подбрасывай, все равно падает. Все падает, сколько не подбрасывай. Когда удается не сразу ронять то, что подбрасываешь, тогда удовлетворение - временная победа над непреодолимой землей.

                ШАМАН-ИРОКЕЗ

  Во мне живет первобытный язычник - я задабриваю, торгуюсь и подкупаю небо, как шаман ирокез. Предлагаю небу взятки, соблазняю  его, как духовный коррупционер.
Что с землей торговаться? Свои неудачи предлагаю небу в виде индульгенции на счастье. Будто неудачами зарабатываю право на везение, будто оно призвано сменить неудачи и заменить их собой. Вот, мол, небо, так и так: я уже давно страдаю, теперь дай мне порадоваться, соблюдай, мол, диалектику, правильно там сортируй порошки удачи.

                БОРЬБА БЕЗ ПОБЕДЫ
               
  Порошки для наркоманов вырабатывают синтетическое удовлетворение.
Принял - и отключил анализ, чтобы не осмыслять, не бороться, чтобы получить итог без борьбы. А борцовские силы скапливаются и потом выходит борьба без итога.
Итог известен с самого начала, верней, итог известен до начала. И потому выходит борьба без итога, то есть, борьба без победы, как процесс существования.

                МОЛОДОСТЬ – СТАРОСТЬ

  Показываю Р. на красивую девушку. Она говорит, что девушка - «ничего особенного». Спрашиваю: «У тебя была когда-нибудь такая талия?» Она говорит, что у нее была лучше.
Так постарела, что идеализирует свою молодость. Старость - это идеализация себя в молодости. Если ты никогда не был красивым, то в молодости ты был! Там же ты был и счастливым! Все, чего ты никогда не имел, ты имел там, где тебя больше нет. Это успокаивает. Не то чтобы ты никогда не имел, а имел когда-то. Иметь когда-то или когда-нибудь, лучше, чем не иметь вообще.
  Человек не способен принять неизбежность. Бог, как психотерапевт, убеждает обреченного лежать в земле, что настоящее место его не там.

                КОНТРОЛЬ - ФОРМА СВОБОДЫ

  Каждый сам себе важнее  всех остальных, каждому свое важнее и больнее, поэтому идея Бога для каждого - это идея превращения себя временного в себя вечного. Если невозможно взять под контроль обстоятельства, то возможно взять под контроль свое отношение к ним. Не можешь изменить обстоятельства - измени отношение.
Преврати, например, такую неприятность, как смерть, в такую приятность, как бессмертие - то есть, конец в бесконечность. Жить с таким перевернутым менталитетом гораздо приятней.
Власть - иллюзия контроля.
Слава - иллюзия похвалы.
  Все покрывает земля, но на ее поверхности иллюзия приятней реальности. Единственное, над чем мы имеем контроль -  над своим отношением к реальности.
Быть счастливым – значит иметь контроль над своим отношением к миру.
 
                ГЛУПОСТЬ И ВЕЖЛИВОСТЬ
 
  Говорю с ведущим радио «Свобода». Он глуп, но маскирует это особенной вежливостью.
Его приобретенная вежливость будто извиняется за его прирожденную тупость.
- Простите, - говорит он, - что я тяну одеяло на себя!
- Ничего, пожалуйста, после сорока я уже не так мерзну.
Он не понимает сказанного, но ему интересно. Он стремится к богатству, потому что на пустой желудок трудно держать контроль над своим отношением.
Когда желудок впереди мозга, кишки становятся сильнее извилин.
Спрашиваю, есть ли у него дети. Говорит: «Да».
- А хороший ли вы отец?
Говорит: «Нет» и не знает почему.

                БОГ - ОТЕЦ

  Бог существует как идеал, значит, его отцовство тоже. Но современное общество лишило бы самого Господа родительских прав за то, что Он вытворял со своим ребенком.
Как земные отцы могут быть хороши, когда их идеал ниже законодательства?

                ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ

  Почему мне одиноко? Потому что у меня нет единомышленников.
Зачем мне единомышленники? Чтобы кивнули моим мыслям. И что?
Я почувствую, что есть экземпляры похожие на меня. Это даст чувство коллектива, то есть, радость общения. Похожие на меня скажут, что я молодец! Ведь не могут они ругать похожего на них. Это все равно, что отрицать себя. Себя всегда оправдывают. Значит, единомышленники, любя себя, должны автоматически любить меня.
Кто ищет понимания, тот ищет любви.

                ЛЮБОВЬ

  Допустим, все меня любят! Хорошо ли мне от этого?
Вчера позвонил читатель моей газеты Карлен, сказал, что я его кумир, что он собирает и хранит мои писания ... Было скучно, не было ничего приятного. Казалось, что он выжил из ума.
                МРАК

  Чувствую ли я себя умнее других? Нет. Это скромность? Нет. Тогда почему? Я не отдаю контроль над своим отношением, не ползу, как остальное человечество, на небо за более комфортным жильем, поэтому мое отношение - мрак. То есть, что может дать земля против неба, кроме мрака?
  Религия вызывает у меня сомнение, как  формула, подменяющая собственную мысль. Подставил формулу - получил ответ. Спорить также бесполезно, как возражать земному притяжению. Но подпрыгнуть и зависнуть в воздухе все же приятно. Ради этой приятности стоит подпрыгнуть, хоть шлепнешься все равно.
Значит, выбирая приятное, выбираешь путь большего напряжения и падаешь - что есть плата за удовольствие. Вот она языческая, коррумпированная черта - обмен или подкуп.

27 мая, письмо от Н.
  Здравствуй, Санто!
С каким удовольствием прочитала твое письмо! Как давно не читала ничего подобного.
Читала долго, осмысливала еще дольше.
«Единственное над чем мы имеем контроль -  над своим отношением к реальности.
Быть счастливым, значит иметь контроль над своим отношением к миру.» Так хорошо быть счастливым или нет? Нужно быть счастливым? Или счастлив тот, кто глуп? Может только совсем, совсем немногие не должны пребывать в иллюзиях, чтобы все-таки хранить реальность реальности.
  А в противостоянии земли и неба может родиться не только мрак, но и РАДУГА! Веришь?
Вот я невольно сравниваю тебя и себя, о чем-то спорю, сопоставляю. А ведь это бессмысленно, невозможно. Ты слишком величина. Как с Великим можно сравнивать кусочек облачка, солнечный зайчик, камешек на берегу?
Ты иногда говоришь - подари мне радость, красоту. И я пытаюсь. Понимаю, что это практически невозможно. Но вдруг, хотя бы секундная надежда: «Ой! Что-то там блеснуло на земле! Что это? Что это? Ах, пустое ...»
  Пустое - это неизбежно. Но надежда, живущая одно мгновение, может это начало, толчок для прыжка в небо, отрыв от земли. Это моя надежда.
А может, великое всегда одиноко? Как Солнце! Кто ему равен? Другие солнца. Но где они?
В других мирах, других вселенных, так далеко, что свет от них, если и доходит,
то холодный, призрачный. Удел Солнца все отдавать другим, получая от рядом стоящих
лишь свой, отраженный свет.
  А ведь есть еще и огонь! Мощный, очистительный, невыносимый для глаз, к которому не подойдешь - не подпускает. Может, это твоя стихия? Чистая квинтэссенция ума, духа! То, что не сгорает, хоть и горит постоянно. То, что противопоставлено всем!
Не ругай меня уж очень сильно за неумело высказанные глупые мысли.
Очень не хватает твоих стихов. Может пришлешь мне что-нибудь, если будет возможность и желание?
А как роман? Я не поняла, исчерпала тему?
Посылаю тебе еще цветочков. Это дождь в городе прошел.


28 мая.

  Настенька! Облачко, солнечный зайчик и камешек на берегу - это самое  великое и прекрасное, что есть на земле. Ты, ненароком, нарисовала картинку благоденствия, покоя, счастья и себя с ней отождествила. Правильная проекция счастья. Цветы и общий настрой мне настолько понравились, что захотелось прислать тебе фрагменты своего дневника.
К. ждет малыша и я хочу вникнуть в состояние беременности. Мне хочется написать о том, как проходит жизнь у человека, который дает жизнь другому; какое это великое дело -  поднять жизнь. Мне жаль, что женщины так мало рассказали о таких больших делах и чувствах. Мужик слепит скульптурку - и хвали его, премируй, пиши про него статьи. 
А дети – так, будто сами рождаются и растут. Хочу раскрыть необычность этого обычного дела.
О романе обязательно поговорим, позже. Напоминай, прошу. Стихи на память.

Бесповоротно сожжены мосты.
Утрата, боль, сомнение, тревога.
Кто не был с одиночеством на «ты»,
И кто в час горечи не уповал на Бога,
Кто не искал поддержки в небесах,
Не отрекался, не терял терпенья,
Кто не сжимал глухую боль в висках
До взлета и падения давленья,
Тот не поймет, что крик и тишина,
Беззвучия и звуки означают,
Что теплится внутри тебя душа,
Которая живет и умирает.
Тот не поймет, что хлеб и молоко
Есть благоденствие и есть благополучье,
Что счастье это выдохнуть легко,
Вдохнуть легко, когда ничто не мучит.
 
Дальше неохота писать, весь текст найти не могу, но это где-то моя формула счастья на тот момент жизни.
Если не трудно, напиши, что думаешь о дневнике. Как думаешь?

29 мая. Письмо от Н. 

  Да, да и еще раз да!
И ты еще спрашиваешь, интересно ли мне читать?! У кого? У женщины! У матери!
Ведь я была лишена этого. Не беременности, а осознания этой святости происходящего, созерцательности постепенного прихода материнства. Мало того, что невежество мое переходило все пределы (все, что мне было известно о жизни малыша, это то, что сначала он маленький и непонятный, потом большой), так еще и работа (будь трижды проклята советская власть!), и подготовка к поступлению в институт, постоянные невысыпания. Мне было просто некогда остановиться и ощутить наше с детенышем счастье. Как я теперь об этом жалею. Какую чудесную, огромную и, как оказалось, неповторимую часть своей жизни я прошляпила!
А как элегантно, деликатно ты доносишь до меня эту Благую весть! Первой моей реакцией было бурное повизгивание: Ура!
Я ужасно, ужасно, ужасно рада!!!!!!! ...
  продолжение Часть первая.               
 http://www.stihi.ru/2011/02/01/6671