Пиратская аптека

Аня Глянченко
- Тысяча чертей! Здесь есть кто-нибудь?! - У прилавка стоял Хромой Билли.  - Какого дьявола я должен покупать пару бахил, если мне нужна только одна штука?
Билли топнул деревянной ногой. – Что за дискри... эта, как её? А ну, продавай мне один, а то я буду жаловаться!
- Бесполезно, - сзади подошёл Одноглазый Джо. – Она мне в прошлый раз категорически отказалась распилить очки. Бессовестная девица!
Билли и Джо злобно посмотрели на меня и потребовали «Жалобную книгу». Вложив туда чёрную метку, оба скрылись за дверью, продолжая ворчать.

С улицы послышался грохот и звон, и в аптеку заехала тележка с огромным сундуком! Вёз её Скряга Майкл, который славился своим дурным характером. Он открыл сундук – тот был полон медных пиастров.
- Вот, пять лет собирал! Уже некуда складывать, давай-ка мне на все гематогенку!
- Но сэр, Вы не могли бы поменять их в банке?
- С какой это стати я должен тащиться целый квартал? Или это не деньги, акулу мне в глотку? Может быть, где-то написано «Пиастры не принимаем», а? – Скряга Майкл ехидно прищурился.
Что мне оставалось делать? Вздохнув, я принялась считать мелочь и складывать её в мешки из-под сахара. Клиент – король, даже если он пират...

Чуть не плача, я присела отдохнуть, но тут в аптеку зашёл Джимми Большое Пузо. Ну, как зашёл? Заполз, так как был мертвецки пьян. На голове у него сидел попугай.
- Мне две бочки рома! Сдачи не надо!
- Простите, - сказала я, - в одни руки больше одной бочки не отпускаем, вот приказ.
- Лопни моя селезёнка, ты что, издеваешься? Я же не пьяница какой-нибудь! – икнул Джимми. – Мне это… телескоп протирать, понимаешь? Бочка – это ж на неделю…
- Пиастррры! Пиастрррры! - закричал попугай. – В тррррюме ррром, в ррроме бррром! Корррабли лавиррровали, лавиррровали, да не вылавиррровали!

Ах, как я от них устала! Просто голова раскалывается. Ну, кто там ещё?
В аптеку вошёл Заика Майкл. Вид у него был потрясающий – сразу видно, что удача сегодня была на его стороне! Не иначе, как он поразбойничал сегодня на богатеньком судне.
На голове Заики Майкла была надета парчовая персидская шапка, сверху – ушанка с лисьим хвостом, а венчала всё это золотая корона. Поверх матроски была небрежно наброшена соболья мантия, несколько нитей отборного чёрного жемчуга свисало из кармана, а на каждом пальце сияло по перстню с рубином.
- П-п-п-пачку Асп-п-п-ирина, п-п-пожалуйста!
- Конечно, сэр! Два цента…
- С-с-сколько?? Д-д-да это… это… г-г-грабёж! Я б-б-буду ж-ж-жаловаться! – и он пулей вылетел из аптеки.

Я думала, что на этом мои беды закончились, но не тут-то было! Под вечер в аптеку заявился Томас Корабельный Пёс Мунн со своими многочисленными сыновьями. Я никак не могла их сосчитать, потому что эти мальчишки никогда не сидели на месте!
- Карррамба!!
Один из мальчишек повис на люстре, размахивая водным пистолетом. Второй, спрятавшись за кадку с фикусом, целился в брата из рогатки.
- Милочка, спасите! – взмолился Томас, - эти малолетние хулиганы стали совсем несносными! Представляете, вчера они связали няню и пытали щекоткой, пока та не нарисовала им карту сокровищ!
- Ого, настоящих сокровищ?!
- Да нет… просто мать спрятала в чулане банку леденцов.  – Корабельный Пёс вздохнул,  -  посоветуйте что-нибудь успокаивающее, а?
- О, сэр, у меня есть отличное средство!  - я достала огромный шприц. – Показывайте его детям два раза после обеда и один раз после ужина, и ваши малыши станут шёлковыми.
- Спасиб…
- На абордаж!!!
Раздался взрыв, послышался звон разбитого стекла. Аптеку заволок тяжёлый дым...

Очнулась я в больнице. Оказывается, один из маленьких Муннчиков притащил с собой дымовую шашку. Всё! Это предел. То есть, я хотела сказать – это беспредел!!
Уволюсь к чёртовой бабушке! Уеду в Лондон, куплю там домик, заведу курицу и хомяка, посажу розовые кусты. Тишина. Лишь соловей тихонько поёт в саду, да нежно шелестит старыми газетами хомячок...
За окошком раздались хриплые голоса. Я выглянула во двор и обомлела!
Все они были здесь: Хромой Билли, Одноглазый Джо, Скряга Майкл, Джимми Большое Пузо с попугаем на плече, Заика Майкл и Томас Корабельный Пёс Мунн со своими сыновьями (наконец-то, я их сосчитала – семь лохматых, виновато опущенных голов).
Пираты держали пакет с апельсинами и огромный плакат:
«Не уизжай, Джоанна! Мы больше ни будим, фот-грот-брамсель нам в левое ухо! Чесное пирацое!»
Я немножко подумала, а потом высунулась в окошко и крикнула:
- Куда я от вас денусь, глупенькие? Остаюсь, разрази меня гром!!