Улыбка моей жизни

Марина Корельская
To strive, to seek, to find...

Иногда жизнь заставляет нас улыбаться, а иногда мы заставляем улыбнуться саму жизнь…

"Меня зовут… А впрочем, меня не зовут, я сама прихожу, если считаю нужным. Я просто маленький человек, который вот-вот канет в Лету. Так какой Вам прок оттого, чтобы знать моё имя?! Я ничем не занимаюсь и ни к чему не стремлюсь", - примерно так я всегда отвечала людям на улице, страстно желающим со мной познакомиться. Хотя нет, я вру - я не всегда так делала, а лишь с той злополучной осени. Как сейчас помню слова: "Вам надо сдать кровь на развёрнутый общий и биохимический анализ крови, провести компьютерную томографию, ещё сделать УЗИ органов брюшной полости, а если потребуется и биопсию, а потом назначим Вам терапию". Мрачные коридоры больницы и люди в белых халатах всегда наводили на меня тоску, а вечно мигающая лампа на втором этаже возле лестницы и вовсе была похожа на индикатор бомбы замедленного действия. Так стоило ли прилагать столько усилий, делать все эти бесконечные анализы только для того, чтобы в итоге услышать: "Вы умираете"?!
Этот страшный диагноз мне поставили три года назад, в сентябре. Моя жизнь перестала быть моей, я потеряла её неожиданно, как теряют браслет, ненароком слетевший с руки, или даже чьё-то расположение, сделав необдуманный поступок. Сперва я не могла до конца осознать эти слова, но сердце среагировало раньше разума, и тогда всё, буквально всё в этом мире стало причинять мне нестерпимую боль. Вскоре сердце подняло настоящее восстание внутри меня, вынуждая моё тело реагировать самым непредвиденным образом, тем самым заставив осознать предстоящие события и разум. Только тогда я поняла: ещё немного и всё закончится, так и не успев начаться. Мне представлялись долгие путешествия по разным городам и странам, в которых я никогда уже не побываю, безумные поступки, вроде прыжка с парашютом или лазания по горам, которые так и не совершу, фильмы и книги, которые не успею посмотреть или прочитать и даже чувства, которые мне уже не суждено будет испытать. Я перестала ходить в больницу - мне не хотелось тратить последние недели моей жизни на бессмысленные процедуры, хоть и облегчающие мои физические страдания, но не дарящие исцеление. Единственное, что напоминало мне о том, что я ещё жива - физическое измождение, которое причиняла моя болезнь, прогрессируя с каждым днём и проникая во все ткани и органы моего ослабшего организма. Время потеряло свойство текучести, и стало похоже на стремительный поезд, несущий моё тело прямиком в пропасть, а у меня не было ни единого шанса перевести стрелки, изменив его направлением. Тогда я ещё не знала, что пройдёт пара месяцев, и мы встретимся. Нет, не с праотцами, как многие скептики могли бы уже предположить, а с Ним…
Люди часто влюбляются в глаза, губы, фигуру, даже в поступки и слова, но почти никогда в улыбку. Наверно, так происходит потому, что искреннюю улыбку труднее всего заметить на, казалось бы, счастливом лице, ещё труднее влюбиться в неё. Было холодное декабрьское утро, и люди короткими перебежками добирались до места назначения. Я не догадывалась о том, что светофор в силах регулировать не только дорожное движение, но и мою жизнь. У меня было правило: никогда не бегать за последними зелёными секундами этого разноцветного агрегата или отходящими от остановки автобусами. Кажется, Он тоже его придерживался, когда остановился у края дороги, и стал наблюдать, как мигающие зелёные секунды сменялись жёлтым светом. Я встала рядом и точно знала, что у меня в запасе целых 30 секунд, чтобы запомнить улыбку, которая так мягко скользнула по Его лицу, при виде меня, и растворилась в морозном воздухе. Мы стояли так близко, что незаметно для самих себя теснее прижались друг к другу, чтобы хоть на мгновение сохранить тепло. Он смотрел на меня с умилением и безграничной нежностью, обжигая своим дыханием мои губы. Внезапно загорелся зелёный, а я всё также стояла в исступлении, когда Он уже начал идти.
Эта случайная встреча была первым радостным событием для меня за последние несколько недель, и я, весьма опрометчиво, пообещала себе встретиться с Ним вновь… хоть когда-нибудь. С этого момента началась моя нечаянная борьба за жизнь - я ведь даже не знала, кто Он такой и уж точно не знала, когда снова смогу увидеть Его. Однако это обещание не побудило меня к возобновлению терапии, и всё моё лечение основывалось на самом простом и естественном стремлении - стремлении жить. Поначалу мне было трудно забыть о предстоящей кончине, но всякий раз, когда я вспоминала Его улыбку, новый поток сил мощным циклоном вырывался из самой глубины моего сердца и обрушивался на тяготившие меня мысли. Я не только стала правильно питаться и выработала режим, но и почувствовала, что каждая маленькая радость в виде снежинки на руке или подаренной шоколадной плитки, каждое доброе слово или приветливый взгляд помогают мне встать на путь выздоровления. Я поверила в то, что здоровые клетки, которых осталось не так много в моём организме, могут вести отчаянную борьбу и однажды победить. Моё воображение рисовало невероятные картины, где поражённые клетки были крысами, что боятся воды, а потому несутся прочь от неё, только вместо воды я представляла весь спектр эмоций, помогающих мне в это непростое время.
Шли дни, недели и даже месяцы, и я всё меньше чувствовала боль. Волосы стали потихоньку отрастать, лицо вновь приобрело былой румянец, а на теле стали образовываться маленькие складки - первые свидетели нарастающих килограммов. Моя жизнь окончательно вошла в привычный ритм, и лишь одно обстоятельство смущало меня больше всего - отсутствие Его в моей жизни. Однако, несмотря на то, что я, очевидно, шла на поправку или, по крайней мере, так мне казалось, родители и друзья уговорили меня опять показаться врачу, чтобы окончательно прояснить ситуацию.
Мой лечащий врач был крайне удивлён, когда я пришла к нему спустя почти три года. Он к этому времени уже собирался уходить на пенсию, а потому последнее что он сделал - выписал мне направление на анализы. "Не знаю, как у Вас это получилось, но такой шанс выпадает далеко не каждому. Думаю, Вы проделали огромную работу и, как бы странно это не звучало, но я Вами горжусь. Я передам Вашу историю болезни своему приемнику - молодому, но очень талантливому онкологу и, после того, как анализы будут готовы, он объявит Вам результаты", - сказал доктор в свой последний рабочий день. Молодым онкологом оказался именно Он, и мне опять посчастливилось увидеть Его улыбку, а Ему, по иронии судьбы, выпало сказать мне: "Анализы в полном порядке. Вы полностью здоровы".

Продолжение истории здесь: http://www.stihi.ru/2013/01/07/1370