Мышонок признался, что он Медведь! -

Илья Бестужев
Детский святочный праздник в Бывалино

…Литературная жизнь. Что скрывается за ней? в 21м веке – бесконечный «виртуал». Авторские странички, конкурсы, полемика в рецензиях и трескучие форумные войнушки с бесконечными попытками доказать виртуальным же оппонентам, чей сайт лучше.
Реал? Литературные посиделки с танцами в клубах и кафе. В лучшем случае – литературные вечера в залах библиотек. Где опять же между собой общаются практически тот же узкий (относительно) круг людей – людей, которые сами что-то пишут.
Что-то не так… А если поэзия и песни могут хоть чуть-чуть изменить к лучшему этот мир? А ведь могут…

Сегодня мы – группа авторов сайта «Стихи.ру» под руководством Наташи Никифоровой -  ездили в детский приют при храме св. великомученика Никиты в д. Бывалино, под Павловским Посадом.
…Я первый раз принял участие в этом мероприятии, хотя ребята ездят в Бывалино уже второй год подряд.
Привезли детям новогодний концерт-спектакль. Детишек приехали поздравлять сказочные герои: Лиса Алиса (Натали Никифорова, http://stihi.ru/avtor/terpelivaja ), кот Базилио (Александр Григорьев 4, http://stihi.ru/avtor/grigoryevaeya ) , Мальвина (Марина Демина, http://stihi.ru/avtor/mesty ), Котенок (Катя Никифорова), Пьеро (Илья Бестужев, http://stihi.ru/avtor/dekabrist ), Буратино (Михаил Стосков, http://stihi.ru/avtor/kapetoch ), веселый Клоун  (Тамара Москаленко, http://stihi.ru/avtor/tamtau ) с помощницами  (Елена Столь, http://stihi.ru/avtor/elensto и Гульбахор Сидорина, http://stihi.ru/avtor/bahor ), Цыган (Михаил Есиков, http://stihi.ru/avtor/esikovmm ) с Цыганкой (Вика Май, http://stihi.ru/avtor/venera999 ), Мышонок (Дмитрий Темников http://stihi.ru/avtor/tdm83 ), Бармалей (Валерий Евдокимов, http://stihi.ru/avtor/evs1946 ) и конечно же – Дед Мороз (Виталий Макаров, http://stihi.ru/avtor/makaronoff ) со Снегурочкой (Юлия Петрушина, http://stihi.ru/avtor/superfly ).

Нельзя сказать, что дорога была легкой. Лед, плохие дороги. Пока заезжали в Монино за костюмами, пока добрались до приюта, пока переоделись.
Но зато потом – почти три часа пролетели, как одна минута. Наши маленькие зрители пели и плясали вместе со сказочными героями, отгадывали загадки, перебрасывались воздушными шариками. Кот Базилио играл на рояле и показывал пантомиму, Бармалей вспомнил, что он бывает и добрым. И даже спел под гитару новогодний вальс, который танцевали Лиса Алиса и Пьеро, Цыган и Цыганка, и мальчишки с девчонками из приюта.
Буратино загадывал веселые загадки. Мышонок насмешил всех, когда прочитал «медвежьи стихи» и признался, что вообще-то он медведь, а мышонком переоделся, «чтобы пчелы не запалили». Мальвина пела и танцевала, цыгане искрометно играли на гитарах и плясали, Клоун с помощницами веселили зрителей. Даже маленький Котенок играл на рояле. А Пьеро решил повеселеть, почитал веселые стишки и даже подрался с Мальвиной (в шутку, конечно).
Ну, а под занавес представления Дед Мороз и Снегурочка выслушали номера зрителей и вручили всем подарки.
А потом… Началось. Никто не ожидал, что наши зрители разойдутся настолько, что покажут нам свой, импровизированный концерт. Тут были и песни, и стихи, и танцы, и сказка про «теремок-небоскреб» с Бэтменом, Суперменом и Ильей-Муромцем. Даже самые маленькие, которые еще и говорить цветасто не научились – и те кинулись радовать Деда со Снегурочкой своими выступлениями. Так радостно было видеть светлые детские глаза, наполненные восторгом. Да и сама атмосфера в приюте была какой-то… Лучезарной, что ли.

..Провожали нас в обратный путь по традиции: общим чаепитием в трапезной. Уезжали мы со светлой душой, как будто обновленными. И даже ДТП, в которое наша машина попала под Ногинском, не смогло омрачить этого настроения. И ощущения тепла и поддержки маленьких детских душ. Ведь при трех машинах, слетевшихся на гололеде на приличной скорости – никто не пострадал.

Так может, литература и впрямь может менять мир к лучшему?

PS. Подробный фотоотчет можно посмотреть по адресу:
http://fotki.yandex.ru/users/biatris7/album/107992/?p=8