Обзор от Татьяны Дёминой

Блиц-Молния
У меня две новости: хорошая и плохая. Плохая: меня всё ещё не уволили из жюри. Хорошая: обиженных в этот раз будет мало из-за малого количества участников (это как раз ещё одна плохая новость).

Участник 2
Букет из злых котят http://www.stihi.ru/2011/01/10/3567
Что-то очень бредово-глубокомысленное.  Не догнала, но прониклась. Оценила "Чука и Гека", оперу Толстого. Содержание разбирать не буду, т.к. не в силах. Насколько соотносится с темой, тоже не понимаю. Как всегда, прицеплюсь к рифмовке - почему сначала МЖМЖ, потом - ЖМЖМ? Правда, в оригинале у классика (т.е., Ю. Мориц) и рифмовка путаная, и размер. На классикам-то всё можно.
Оценка - 3,5

Участник 3
Я - живая! http://www.stihi.ru/2011/01/10/3586
Далековато от темы. Совершенно не раскрыто, почему мы - другие, а мир всё тот же. ЛГ живая только сейчас, а раньше? Тяжёлая болезнь или что другое - никакого намёка, кроме "ломок". Если про наркоманию, то очень закамуфлировано. Кстати, если не имеется в виду наркология, то я бы не стала здесь применять это слово, т.к. почти в 100% случаев оно означает именно "абстинентный синдром".
"Час - в циферблате" - всё же, не "в", а "на" циферблате. Вылетают не в дверь (если, конечно, не врубаются в неё лбом), а за дверь, а ещё лучше - за двери. Но в любом случае, фраза корявая, создаётся впечатление, что ЛГ кто-то вытолкнул. Почти сплошь грамматические рифмы. Никаких находок в образах не вижу, всё избито. Но респект за правильное употребление слова "надел" (хотя часто в таких случаях пишут и говорят "одел")
Оценка - 2

Участник 4
Мы другие? http://www.stihi.ru/2011/01/10/3637
Кому-то, наверно, нравятся такие стихи, но не мне. Лозунги, восклицания и пр. Можно на ту же тему написать не плакатно, а этот стиль лично у меня, наоборот, вызывает отторжение. В четырёх четверостишиях трижды мелькает слово "все" и один раз "всё" (догадалась по смыслу, написано "все") - много. К тому же, таких стихов -назойливо-патриотичных - было миллион. Находок также никаких не вижу. Технически немного ниже среднего - грамматические рифмы, устаревшая форма слова "своею", рифма "славяне-россияне" никуда не годится. В последней строчке - хотя на слово "уже" совсем не падает ударение (что само по себе не есть гуд), оно всё равно читается у'же (от слова "узкий").
А вот тема раскрыта, это плюс.
Оценка - 2

Участник 5
Великолепные блондинки http://www.stihi.ru/2011/01/10/3658
Формально всё выполнено, даже перевыполнено - и тема, и картинка прослеживаются. Но должна же быть какая-то мало-мальски художественная ценность?  Получилось, как в первом классе - сочинение по рисунку или изложение близко к тексту. Большой плюс - позитивное настроение. Но! Зачем блондинки разобрали пожарный щит? Автор, добавили бы ещё одно четверостишие с объяснением, можно ведь до 28-ми строк! Кто такие эти потерпев... блондинки, как их зовут - ничего не понятно.
По технике. "В осени картинки золотые Мы вписали молодость и стать..." Во-первых, не по-русски это в целом. Во-вторых, плохая инверсия, нормальный порядок слов - "в золотые картинки осени", а тут всё перепутано. Сплошные грамматические рифмы, но самая избитая - "настроенье - день рожденья".
Оценка - 1

Участник 6
Праздник осени http://www.stihi.ru/2011/01/10/7093
Стих не по теме, а по картинке. Не буду это считать большим грехом, тем более,что здесь, в отличие от предыдущего участника, присутствует какой-то сюжет, а не просто разбор пожарного щита из хулиганских побуждений. Довольно мило, по-девчачьи, хотя писал, как догадываюсь, не женщина, а наш уважаемый директор школы :-) Технически нормально (на то он и директор), нетривиальные рифмы (только "Паластрова - запросто" слабовато улавливается). Жалко, что не прозвучала фамилия "Октября", надеюсь, она тоже от дерева образована? В общем, весёленький, ни к чему не обязывающий экспромтик.
Оценка - 3,5

Участник 7
Каким я был - каким я стал http://www.stihi.ru/2011/01/10/7121
И грустно, и смешно. Мне понравилось. Представляется старичок-лесовичок. Минусы - практически одни грамматические рифмы и сбой ударения "Мне осталось, в мо'и годы"
Оценка - 4

Участник 8
Бессмысленный круговорот http://www.stihi.ru/2011/01/10/9501
Такая песенка получилась. Понравилось описание золотой осени без слова "золото". Довольно простенько, но неплохо.
Оценка - 4

Участник 9
Два мира http://www.stihi.ru/2011/01/11/5356
Сразу вспомнилось "Два мира - два детства". Стих показался мне набором плохо подогнанных друг к другу слов. Смысл улавливается с большим трудом. Разбирать особо и нечего.
Оценка - 1

Участник 10
Мир всё тот же. Мы другие. http://www.stihi.ru/2011/01/11/8897
Этот стих, по-моему, идеально раскрывает тему. Очень нравится по настроению - грустное, но не слезливое. Смежная рифмовка, в принципе, не портит. Из общей системы рифмовки выбиваются строчки "Но технический прогресс С чувствами пошёл вразрез" - везде идут женские рифмы, а здесь - мужские. Рифмы простоваты, но есть несколько интересных.
Оценка - 4,5

Участник 11
Проводы http://www.stihi.ru/2011/01/12/1996
По теме, но с натяжкой. В духе песен под гитару, призывникам бы понравилось. В целом, неплохо. Сомнительно, правда, что ребятам до рассвета снятся срезанные волосы. Путаная рифмовка.
Оценка - 3,5

Участник 12
Мы - другие! http://www.stihi.ru/2011/01/12/2006
По теме, но под другим углом зрения :-) Просто, но очаровательно. И концовка хорошая.
Оценка - а пусть будет 5.

Но шедевров не было, включая и мой стих.