Рассказ очевидца

Алексей Хазанский
У меня легкое приключение случилось перед праздниками: отправляясь в очередную командировку в Москву, как всегда за рулем, 27 декабря, на скользкой дороге, проехав без происшествий около часа, вдруг "почувствовал на себе неопытность следующего за мной водителя фургона". Впрочем, все по-порядку…

На дороге случилась небольшая авария…Так бывает иногда на российских дорогах, когда очень темно и очень скользко. Наши дороги кишат обилием самых разноплановых, но, безусловно, «опытных» водителей, бороздящих просторы родной страны с наклейками в виде предупреждающих знаков и без оных… Хотя, есть такой знак на машине или нет его, в сущности значения не имеет… Ибо стаж водителя, увы, отнюдь не означает его уровень культуры на дороге…Здесь как в жизни: возможно все…
Итак…

Водитель фургона вовремя не оценил ситуацию, подъезжая к уже произошедшей аварии, и не стал торопиться снижать скорость, видя, как это сделал я и машина передо мной. Достаточно щекотливые ощущения – видеть неотвратимость приближающихся фар машины в зеркало заднего вида и не иметь возможности кокетливо «поюлить» перед ней, чтобы уйти от неминуемого  в процессе «флирта» поцелуя…
В результате, уже через несколько мгновений, я смог почувствовать легкое прикосновение его переднего бампера "всем своим естеством". Мы остановились, потрясенные случившимся. Я, подумав, решил выразить ему легкое негодование по поводу его не очень большой компетенции в части умения водить машину, а также рассказать ему доступным русским разговорным языком («с использованием легких идиоматических выражений») его перспективы на дальнейшую жизнь. Он выслушал меня с почтением и затаенной робостью, как невеста на выданье, смиренно потупив глаза...
Поняв, что усложнять и насыщать свою речь сложными архитектурными построениями, уже не стоит - в глазах водителя итак проступило вселенское раскаяние, разрешить которое предстояло вызванному своевременно наряду ГИБДД, я спокойно отошел к своей машине и стал рядом с ее багажником, чтобы перевести дух...
К слову сказать, пока я занимался проповедью, неся прописные истины в массы, ситуация на дороге изменилась: в аварию к этому моменту были вовлечены уже 8 машин... Что вы хотите – Россия, страна, где беда не «гуляет одна». Стоящие по обочинам люди не кричали друг другу об этом, но это витало в воздухе: ждали девятую...

И она появилась!!! Разгоряченный молодой человек на БМВ не думал в тот день, что его неумение ездить на нормальной дороге сегодня будет возведено в квадрат на дороге скользкой. А потому, приблизившись к месту аварии, он, с удивлением понял, что машина его абсолютно не поддается управлению. Машина тоже почувствовала, что, наконец, освободилась от дурака-водителя, и теперь предоставлена сама себе. А потому она решила поиграть с уже стоящими и мигающими ей «аварийкой» соплеменниками. Она принялась врезаться в них, отталкиваться от них, как в шары в бильярде, и скакать дальше... После четвертого рикошета на ее пути оказалась машина героя этого веселого сюжета. Да и сам герой, что в задумчивости все еще пытался анализировать, что не правильно он донес до заблудшей души водителя фургона и какие новые аргументы, с целью возвращения того на путь истинный, нужно привести уже в ГИБДД.

Крик с соседней обочины (водителя покореженной фуры) вывел его из задумчивости. Каким-то задним зрением, он даже не увидел - скорее почувствовал летящий на него силуэт. Сколько долей мгновения понадобилось ему, чтобы дернуться в сторону обочины, теперь уже не узнать...Но этих долей хватило, чтобы выскользнуть из-под основного удара и остаться жить...Не успела только нога героя. Она, словно будущее напоминание ему об истинной ценности жизни, в последнее мгновение оставила печать собственности на своем же багажнике, скрепленную, не кем-нибудь, а наконец-то долетевшей БМВшкой.
А дальше - только ЧУДЕСА!!!! После полутора часов лежания возле своей машины, героя, счастливого от того, что с ехавшей к месту аварии скорой ничего не случилось, увезли в районную больницу, где он узнал, что отделался только многочисленными ушибами ноги и...НИ ОДНОГО ПЕРЕЛОМА!!!
Поэтому я встречаю самый спокойный и радостный Новый Год в своей жизни. А то, что пишу "в положении лежа", так это пройдет!