Итоги декабря 2010. Борис Панкин

Большой Литературный Конкурс
Доброго времени суток, дорогие участники, болельщики и мимо шедшие.


Со времени прошлого судейства критерии отбора и принципы прочтения лонг-листа БЛК не изменились. Подробнее о них (критериях и принципах) здесь: http://stihi.ru/2010/06/16/5028

На этот раз в шорт-лист попало всего пять стихотворений, из них два стихотворения просочились в итоговый список по блату и одно по политическим мотивам.

Итак, вот эти счастливчики:

ГРИГОРОВ АМИРАМ, "Назови меня"

http://www.stihi.ru/2010/09/30/1054 номинатор Выход из под Контроля

Стихотворение Амирама, на мой вкус слишком тяжеловесно и затянуто. А за неуклюжий оборот "к докторам относимы Переломы височной кости в високосные зимы" его надо бы лишить на две недели лицензии на отстрел окололитературных идиотов, коих Амирам любит нежно и разнообразно. Но поскольку мы лично  и неоднократно с ним знакомы и это всё-таки стихотворение, а не имитация и не полуфабрикат, то нехай уже будет среди победителей.

АЛЕКСАНДРА ШНЕУР, "Воля Твоя"

http://stihi.ru/2010/08/03/2332  отборочный тур БЛК

Одно из немногих целостных и вменяемых стихотворений в нынешнем лонге.


НАТАН ХЛЕБНИК, "Что женщина? Она глядит в живот"
 
http://stihi.ru/2010/11/21/1708  отборочный тур БЛК (квота Аланы Эзер)

Грех было не отметить стихотворение зарезанное в отборочном туре, но всё же попавшее в лонг.


КОЛЯНА "love"

http://www.stihi.ru/2010/12/13/468 номинатор Юрий Катин

Это произведение, как мне кажется, написано не без влияния Алексея Петровича. Но при этом, это хорошее, идеально сбалансированное и умное стихотворение. Я лично получил огромное удовольствие, разбираясь что в нем к чему и почему. Чего и вам желаю. Спасибо, автор.


ДМИТРИЙ АРТИС «никто не приходит…»

http://stihi.ru/2010/11/26/1199 номинатор Олег Калиненков

Это второй блатной в моем списке. Если бы не былые заслуги автора, ни за что бы не включил в число победителей. Но, как вы понимаете, 4 текста, а то и три, в шорт-листе было бы совсем печально. На самом деле это одно из лучших стихотворений у Дмитрия Артиса, написанных в этом году. По моему мнению, разумеется.

К моему глубочайшему сожалению в шорт не попали ни Лёха Петров, ни Лена Шмарцева, ни Андрей Широглазов. Простите, ребята, рука не поднялась.

Засим прощаюсь с вами. Извините, если кого не сумел обидеть. До новых встреч в виртуале.

===

--
Борис Панкин