That s how it begins..

Галина Кузнецова-Коршунова
       Удивительная вещь – воспоминания! Это единственный рай, из которого нас не могут изгнать. Они живут дольше, чем всё остальное в жизни, не исключая любовь. Наша память подобна крошечной коробочке, в которой нет дна. В ней мы храним что-то очень ценное, потерянное во времени, уже невосполнимое и давно утратившее свой смысл, но, всё-таки, не потерявшее значение быть.  В подсознании часто всплывает то, что когда-то заставило улыбнуться.

      У воспоминаний есть имена, имена тех, с кем нас связывает всего лишь мгновенное переплетение прошлого, когда мы незримо проходим по краешку чьей-то судьбы, незаметно касаясь её. Но отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы коснулись, никогда не тускнеют. С тех пор у каждого другие мечты, другие цели, судьбы, но ниточка, незримая и почти незаметная, связывает концы невосполнимых потерь, спрятанные в наших воспоминаниях.  О них никогда не жалеют, в  них не ищут смысл – просто помнят, как что-то необыкновенно светлое, спрятанное в понятии счастье, никак не связанное с вечностью, а посему имеющее своё завершение.

      Склонны ли мы замечать, где заканчивается то, что позже назовётся воспоминаниями?! В последних сказанных тобою словах:
«..Мой самолёт находится в воздухе – где-то над облаками. Оттуда, где мне хотелось навеки остаться с тобой. Здесь ярко светит солнце, а внизу идёт проливной дождь.. Увы, жизнь заставляет нас опускаться на землю, в том числе и для того, чтобы отправить эти строчки. Как сложно осознать, что всё закончилось, ведь незримую связь между мной и тобой не сможет нарушить ничто. Даже здесь, в нескольких километрах от земли, я ощущаю твоё присутствие, вижу, как ты смотришь, улыбаешься мне. Почему-то теперь прокручиваю в памяти самые светлые моменты. Сейчас приходит осознание одного:  как здорово, что всё это было в моей жизни. И что бы ни случилось впереди, я буду бережно хранить в сердце этот данный свыше дар – любовь к тебе. Несмотря ни на что, это ведь так и осталось нашей тайной, и, видимо, ей и останется. Не хочется говорить навсегда. Я всё равно буду верить, что была поставлена не точка, а лишь многоточие…».

      Но время не умеет ждать. Оно забирает с собой всё то, что уже бессмысленным грузом лежит в чьих-то жизнях. Остаётся лишь...:
«..Сегодня впервые со дня нашей разлуки я открыла окно и глубоко вдохнула аромат свежего холодного майского рассвета. Таких рассветов давно не было в моей жизни. Это первый рассвет безвременной разлуки..
Я вдруг поняла, что,  несмотря на все потрясения и душевную боль, жизнь вокруг меня продолжает цвести. Значит, Бог опять ничего не заметил. Теперь я пытаюсь снова войти в эту жизнь и быть новой в первую очередь для самой себя.
Немного странно, но я ни о чём не жалею. Бродя по этой чудесной сказке, каждый из нас понимал, что все они когда-нибудь кончаются. Мои последние слова к тебе похожи на исповедь, - в них та искренность, которой давно уже нет в нашей реальной жизни. Ты остался отзвуком из прошлого. Я уже не жду писем, проверяя почтовый ящичек, -постепенно отучаю себя от этой бесполезной  привычки.  Хочу  почти не заметить твоего ухода в вечность, которой не существует для меня.
Знаешь, я понемногу стала понимать, почему люди бывают в жизни друг друга: это время, когда просто не хватает  ощущения, с которым  хочется проснуться и сказать кому-то: «а знаешь, мне всю ночь снились твои сны». А потом вдруг осознаёшь, что ты безумно скучаешь без всего, что научило тебя чувствовать себя абсолютно счастливым человеком. А затем просто смотришь на фото и понимаешь, как безумно благодарен за каждую минутку, приближавшую ко времени, в которое  опоздали на целую жизнь..
Сейчас понимаю одно:  если бы люди знали, что всё заканчивается  этой  тёплой светлой грустью воспоминаний, каждый бы снова и снова выбирал тот путь, чтобы вновь пережить всё то, что объединяло двоих в прекрасное слово «Мы»...».
       И эта самая точка, на месте которой другими всё время утверждалось многоточие, становится последней гранью, отделяющей  твоё «сегодня» от «вчера», с которого начинаются воспоминания. Они как ветер – их не видно, но ты их чувствуешь.
май, 2010 год

из писем к автору..
To Z.K.