Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь Буква В

Индрикрод
Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь Буква В

Буква – В -

Это, друг мой, буква - В -,
есть она в цветах, траве.
Буква эта много знает,
все-то видит, замечает.

Из истории буквы -В-
История этой буквы уходит в глубь веков и тоже похо¬жа на сказку. Сейчас эта буква называется -ВЭ-, а в старину она называлась красивым словом - ВЕДИ.
ЧТО это означало и о чём говорило древнему русичу? Общеславянский корень этого слова восходит к праславянскому ВЕДАТЬ в значении «знать».
ВЕДОЙ в ту далёкую пору называли «нечто известное».
Отсюда и новые слова: ВЕДЬ, ВЕДЫ, ВИДЕТЬ, СВЕДЕ¬НИЕ, СВЕДУЩИЙ, ПОВЕСТКА и так далее.
Но теперь я тебе расскажу интересную легенду о том, что такое ВЕДЫ. Когда-то, давным-давно, в пору почти забытую, древние славяне владели всеми тайнами земли и неба. Они име¬ли удивительные книги, в которых были записаны эти тайны, а назывались они - ВЕДАМИ. А людей, которые ЗАВЕДОВА¬ЛИ этими книгами, называли ВЕДУНАМИ и ВЕДЬМАМИ.
Стало быть, ВЕДУН, ВЕДЬМА - это тот, кто владеет древними тайными ВЕДАМИ.
Древние люди были огнепоклонниками. Что это значит?
Это значит, что они поклонялись Богу Солнца, а называли они его по-разному: Сварог, Ра, Ярила. Они верили своим богам и строили им храмы.
Смотри, отсюда и слово ВЕРА. Это сложное слово со¬стоит из двух других - ВЕДАТЬ Р А. Значит , ВЕРА - уве¬ренность в существовании бога Р А, основанная на знании, на ВЕДЕНИИ.
А потом люди забыли о своих древних ВЕДАХ, расте¬ряли и другие знания. ВЕДУНЫ, которые ими владели, умерли. И так угасла древняя ВЕРА.
Но зато остались слова, которые дошли до наших дней!
И мы, современные люди, пользуемся этими словами, даже не подозревая, как они стары и какая стоит за ними инте¬ресная история.
Запомни пословицу:
Божьей волей свет стоит, наукой люди живут.
Слова-родственники
Корень -ВЕД- оказался настолько продуктивным, что создал огромную семью родственных слов. Вот эти слова:
ВЕДОМСТВО, НЕВЕДОМЫЙ, ВЕДОМОСТЬ, НЕВЕЖ¬ДА, ВИДЕТЬ, СВИДЕТЕЛЬ, ВЕСТЬ, ВЕСТИМО, по¬ВЕСТЬ, ВЕЖЛИВЫЙ. И даже слово СОВЕСТЬ - род¬ственное всем перечисленным.
А ещё в Древней Руси было слово ВЕЖА, это означало башню, дозорную вышку. Сохранилось и другое устаревшее слово - ВЕЖДЫ, что означает «веки».
Но и это ещё не всё. Удивительно, но слово ПРАВДА от¬носится к ряду родственных слов. Об этом нужно рассказать подробнее. Дело в том, что у наших предков было строгое жизненное правило, которое называлось ПРАВЬ. И вся их жизнь шла по ПРАВИ. Отсюда, кстати, и слова - ПРАВИ¬ЛО, ПРАВИЛЬНЫЙ, то есть соответствующий ПРАВИ.
И жили в старину люди по ПРАВИ, честно и ПРАВЕД¬НО, потому что они ВЕДАЛИ ПРАВЬ. Так и родилось сло¬во ПРАВДА.
Друг мой маленький, я тебе тоже желаю жить по ПРА¬ВИ! Это очень хорошее жизненное ПРАВИЛО - для того, чтобы стать счастливым.
А знаешь, есть у меня тайное желание - а неплохо бы и нам те ВЕДЫ раздобыть! То-то бы почитали! И сразу все¬ми бы тайнами овладели!
Помнишь, в русских сказках богатыри отправлялись в путь за живой и мёртвой водой, а то ещё за какой дико¬виной.
Давай и мы с тобой отправимся в путь за тайнами Рус¬ского Языка. Ты, наверное, уже понял, что их очень много!
Литературные имена
Пётр Вяземский (1792 - 1878) - русский поэт де¬вятнадцатого века. Послушай, как он писал:

Спешите красною весной
Набрать цветов как можно боле:
Усей цветами жизни поле!¬
Вот мудрости совет благой.
Викентий Вересаев (1867 - 1945) - писатель эн¬циклопедического ума. По образованию - врач. А какие великолепные художественные книги он писал! Ты вы¬растешь и будешь сам с упоением их читать. Есть, к при¬меру, у него удивительная книга - «Спутники Пушки¬на». Ох, братец мой, до чего же она интересна, что и пером не описать!

Максимилиан Волошин (1877 - 1932) - человек удивительно талантливый. Кроме чудесных стихов и прозы, он оставил потомкам ещё и замечательные картины. Да, ведь он был ещё и художник. Думаю, настоящим художником он был и в своих стихах. Почитай, друг мой, и ты почувствуешь это. Настоящий поэт всегда рисует словом. Кстати, как ты понимаешь это выражение - рисовать словом?
Это значит, писатель пишет так ярко и образно, что чи¬татель легко представляет себе написанное. Если, например, речь идёт об аромате цветка, порой можно его почувство¬вать. Если писатель описывает, как золотистая стрекоза ле¬тает над спокойной голубой водой, можно в воображении увидеть и эту стрекозу, и эту воду. И даже услышать тихий плеск воды.
Вот послушай, как Максимилиан Волошин описывал рождение стиха. Обрати внимание на любопытное сравне¬ние стиха с цветком.

Из недр сознанья, со дна лабиринта
Теснятся виденья толпой оробелой ...
И стих расцветает цветком гиацинта,
Холодный, душистый и белый.
Павел Васильев (1910-1937)- изумительный рус¬ский поэт, но печальна его судьба. Несмотря на это, даже подсолнухи в его стихах ... улыбаются. Вот послушай и по¬смотри сам.

Цари, дари мне рыжие цветы!
Зелёные прижал я к сердцу стебли.
 Светлы цветов улыбки и чисты -
Есть в них тепло сердечной простоты.
Их корни рылись в золоте и пепле!


Константин Воробьёв (l919-1975) - замечатель¬ный прозаик, чьи книги станут твоими добрыми спутника¬ми в жизни. Удивительного достоинства и высокой чести был этот русский писатель.
Константин Ваншенкин - наш современник, родился в 1925 году, поэт, многие стихи которого поло¬ны на музыку. Спроси у своих родителей, знают ли и такие песни, как: «Я люблю тебя, жизнь ... », «Вы слу¬жите, мы вас подождём ...», «Девчонка по имени Жень¬... », «Белеет ли в поле пороша ... ». Наверняка они им хорошо знакомы.

Александр Волков (1891 -1977) - замечатель¬ный детский писатель. Однажды он обработал книгу пи¬сателя Баума «Страна Оз» и пересказал её по-своему. Да так, что с тех
пор его книги о путешествии девочки Элли в волшебный изумрудный Город стали любимы всеми детьми.
Игра
А теперь - играть пора!
Кто же больше, детвора,
назовет цветов и слов
с этой буквой? Кто готов?

- Василёк
-Вьюнок
-Вербена
- Вереск

Запомни:

Лабиринт - с этим словом ты ещё не знаком? А ведь лабиринты встречаются во многих детских книжках с играми и заданиями. Означает это слово - запутанные ходы и дорожки.

Оробелый - значит, испуганный.

Энциклопедия - большая книга, где есть ответы на многие вопросы. Можно сказать, это большой справоч¬ник. А если мы называем кого-то энциклопедистом, это зна¬чит, он - широко и глубоко образованный человек и очень много знает.

Воображение - способность фантазировать, мыс¬ленно представлять.

Сравнение - уподобление одного другому. Напри¬мер, цветок мы сравниваем со звездой.
Уголок родителей
Цветочная строфа

Я прохожу по берегу реки.
Сапфирами лучатся васильки,
В оправе золотой хлебов склонясь,
Я слышу, как в реке плеснулся язь.
Игорь Северянин
Загадка
Буква эта много знает,
 всё-то видит, замечает.
Есть она в цветах, траве.
Это, друг мой, буква В