Севастополь плачет от горя

Людмила Дубинская
Они шли, держа маму за ручки.
Матерь Божья им путь освещала.
Весело улыбались им тучки.
Ничего беду не предвещало.

Он летел на своей ВМВухе...
Гол последний забить пытался.
А, по городу ползут слухи,
Безнаказанным он остался.

А Отцу, как жить тех девчонок,
Что убиты вместе с женой.
Он любил их, лелеял с пеленок.
И себя не простил, что живой.

Несут люди цветы к тому месту,
Где убил их лихой футболист.
И не станет дочка невестой.
Перечеркнут был жизни лист.

Матерь Божия!Ты их встретишь.
Господь Царствие им дарует.
На вопросы мои ответишь.
Почему Сатана ликует?

За рулем сидел Сатана?
Свой последний забил он гол.
Была жизнь не одна сожжена.
Для него это был прикол.

Легко жил... Нелегко умирать.
Как же с ношей такою жить.
Встреть малышек ты, Божья Мать.
А от боли нам хочется выть.

Футболист... Бедный футболист.
Ты закончил свою игру.
Если ты перед Богом чист,
То проснешься ты по утру.

Для справки:

Ужасная трагедия произошла в воскресенье (как раз в День памяти жертв ДТП!) около полудня в центре Севастополя. Молодая мама - 26-летняя Лина Воронкова - возвращалась из продуктового магазина с дочками, 5-летней Настей и 2-летней Кирой в коляске. До дома оставалось каких-то 150 метров, как вдруг на тротуар вылетел черный спортивный кабриолет «БMВ», ударился в каменный парапет и рикошетом налетел на маму с детьми. Все трое погибли на месте. За рулем иномарки был футболист ФК «Севастополь» 25-летний Владислав Пискун. 
«ТАКОГО КОШМАРА В ЖИЗНИ НЕ ВИДЕЛА»

- Я как раз мыла посуду на кухне, когда раздался сначала вой, а потом жуткий грохот, - рассказывает Светлана Марковна, живущая в доме напротив. - Выскочила на улицу в халате, и тут мимо меня пролетело отвалившееся колесо… Когда подошла к месту аварии, чуть сознание не потеряла от ужаса: на грязном бетоне лежало тело женщины, из-под машины торчала покореженная детская коляска с малышкой, а примерно в пятнадцати метрах - тело девочки. За полвека, что здесь живу, я видела много страшных аварий, но такого кошмара не было…

Через несколько минут примчались «скорая» и наряд милиции. Оперативники оцепили место ДТП, а врачи принялись оказывать первую помощь.

- Трупы накрыли белой тканью, - дрожащим голосом рассказывает очевидец Василий. - Водитель «БМВ» выбрался сам через разбитое лобовое стекло, а девушку, которая ехала с ним на переднем сиденье, пришлось доставать. Ей наложили на ногу шину и сделали укол. А тот парень ходил кругами, держась за голову.

Этим двоим повезло - оба выжили, так как сработали подушки безопасности. Девушку (это была подруга Владислава, с которой он живет) и водителя отвезли в больницу. Но поскольку у футболиста не обнаружили серьезных травм, после осмотра врачей его отпустили. Сейчас Пискун находится в изоляторе временного содержания.

ЛИХАЧ УСТРОИЛ ГОНКИ?

В своих показаниях футболист вину признал и объяснил, что на светофоре  встретился со знакомым на «Мицубиси», и они решили устроить гонку. «Мицубиси» вырвался вперед, а Пискун стал обгонять его по встречной троллейбусной полосе, но не справился с управлением и вылетел на тротуар. Поразительно, но футболист это вытворял, будучи трезвым, что уже подтвердила экспертиза!..

А вот водитель желтого «Мицубиси», который проходит по этому делу как свидетель, излагает события совершенно иначе.

«Гонки не было, но неадекватное поведение водителя «БМВ» я заметил еще на площади Ушакова (в полукилометре от места ДТП), - пишет на Севастопольском городском форуме водитель. - Со мной в салоне находились двое малолетних детей и жена, так что я о соревнованиях и не думал...

...Он резко ускорился, и, пытаясь занять правый ряд, его машина ушла в занос, который он контролировать не смог… …Я увидел, что он врезался в столб, и кучу мусора. Я развернулся и подъехал на место с целью оказать помощь водителю, тут моя жена увидела трупы и ей стало плохо. Я принял решение отвезти ее домой, дом рядом, набрал 102 и вернулся на место...»


Из близких у Данилы Воронкова осталась только мама.
 

 

«ЭТО ЧУДОВИЩЕ УБИЛО МОЮ СЕМЬЮ!»

Во дворе пятиэтажки на улице Гоголя, 26, где жила семья Воронковых, - траур. Приехали родственники Лины из Херсона, все готовятся к похоронам...

- Я был дома, когда все произошло, - едва сдерживая слезы, говорит Данил Воронков. - Моя семья просто шла по тротуару, а это чудовище их убило! Всех! Не дай Бог никому такое пережить. Пока второй «гонщик», который также виновен в ДТП, отпущен. Я хочу, чтобы были приняты все меры по его задержанию. Если он невиновен, пусть гуляет. Но если виноват, его обязательно нужно наказать. Я добьюсь этого. В милиции меня заверили, что Пискун будет наказан!

У Данилы из близких осталась только мать, отца он похоронил полтора месяца назад.

- Они с Линой познакомились случайно, - говорит сосед с третьего этажа Женя. - Как сейчас помню, тогда Данил ей сказал: «Лина, ты обязательно станешь моей женой». Через год сыграли свадьбу. Жили вместе с матерью Данилы в квартире на втором этаже. После женитьбы он сильно изменился. Начал усердно работать, все свободное время уделял любимой жене и детям. Человек «крутился»: два раза ходил в плавание матросом, продавал суши, подрабатывал у ювелиров - этому ремеслу его научил отец. Со временем купил подержанные «Жигули». Денег хватало, поэтому Лина не работала и занималась дочерьми. Мой папа часто ставил его в пример.

Ночью после трагедии, как говорят соседи, вся пятиэтажка слышала, как Данил в приступах отчаяния звал своих детей и любимую жену. Он жил ради них! Теперь люди опасаются, что  он с собой что-то сделает, поэтому родные и знакомые стараются не оставлять его одного.   

КСТАТИ

«Я предупреждал Влада, чтобы был осторожен»

- Я привез эту машину около двух лет назад из Польши, - рассказал «КП» владелец спортивного кабриолета BMW Борис Бордюковский. - Нынешним летом выписал доверенность Владиславу Пискуну. Тот должен был купить ее за 12 тысяч долларов, половину стоимости отдал сразу. Машина была в очень хорошем состоянии, я лично разгонялся на ней до двухсот! Держит дорогу хорошо. Перед продажей я сказал Владу, чтобы был предельно осторожен, так как знал, что парень любит быструю езду.

ОФИЦИАЛЬНО

Лихачу грозит до 10 лет тюрьмы

- Было превышение скорости или нет, сказать сейчас трудно, - говорит начальник ГАИ Севастополя Александр Щербаков. - Дорога есть дорога. Факторов много, в том числе и сцепление резины с покрытием. Но с рулевым он не справился - это да. Вместо тормоза нажал на газ - такое вполне возможно. Следствие выясняет, как все произошло.

Возбуждено уголовное дело, водителю «БМВ» грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.