Влюблённым

Владимир Гахов
        Мы неторопливо шли вдоль набережной вглядываясь в белопенную кипень моря и жадно, словно изголодавшие от долгой разлуки с родными местами, наслаждались влажным воздухом, соленным до горечи ветром и йодистым запахом выброшенных на берег водорослей.
         Солнце присело на макушки пирамидальных тополей. Тронутые багрянцем заходящего солнца и тускнеющими красками осени листья, чудом уцелевшие на ветках, перешёптывались, пытаясь уловить нарастающий гул шторма.
        Море менялось на глазах. Чёрное, оно постепенно становилось свинцовым, наливалось тяжестью и могучей силой. Рыбаки, ставившие сети в заливе, деловито уходили к спасительным причалам в порту.
Вокруг была жизнь, непредсказуемая и желанная.
        Шорох шагов по песку оттенял наше молчание, порою сглаживал, а скорее порождал новые осторожные вопросы.
Всё располагало к откровенному разговору.
        Мой спутник, Алексей - сын погибшего приятеля – отменный работник, а в жизни закоренелый холостяк, в последнее время   очень изменился. Задумчивый и всегда сдержанный, он порою становился отчаянно ранимым и растерянным, будто знал и пока ещё бережно хранил от других какую - то свою тайну.
       Блеск в глазах, внутренняя радость, настороженность и застенчивый взгляд - непривычный коктейль его настроений, выдавали душевное неспокойствие: толи надежду, толи ожидание чего-то далёкого и когда-то несбывшегося - того, что, однажды упустив, он потом искал всю свою небольшую, но такую насыщенную этими поисками жизнь.
       Конечно, я догадывался что случилось. Рано или поздно к нам приходит  необъяснимая нежность, желание раствориться в ней, подарить радость и стать счастливым. В эти минуты мы нисколько не понимаем, а что же это такое –«Счастье»?  Мы его просто чувствуем, ощущаем каждой частицей тела, каждой стремительной мыслью… и тревожимся за него.
       «Ох уж эти влюблённые…Надо же: счастье и тревога», невольно удивился я своим размышлениям.
      «Осень, краски бурлят…» - тихо, с чуть заметным подтекстом спросил я Алексея. «И море то, море…необъятное, а поди ж ты, мечется»
      Мы всегда понимали друг друга почти без слов. Он рос у меня на глазах, получал первые уроки нелёгкой профессии пилота. Высокий, стройный, спокойный в трудные минуты, и от этого такой красивый, надёжный и любимый мною мальчишка, на глазах превращался в профессионала, настоящего мужчину.  Нам не нужно было говорить много и пространно, чтобы сказать то, главное, о чём думалось или беспокоило каждого из нас.
       Словно почувствовав недосказанность, он вдруг отрывисто заговорил: «Не то, крёстный, не то…». Помолчал, подыскивая нужные слова и спокойно, словно сделав какое-то важное и неожиданное даже для себя открытие, мягко и удивлённо сказал: «Люблю. Вот что правда».  Потом твёрдо добавил: «А море… что море, батя – оно мудрое – отговорит - успокоится.  Смотри - очищается штормом песок, светится пена и жмутся к берегу волны. Бегут, бегут… словно домой торопятся.  Нельзя берегу без волны, а земле без моря.  Живое потому и живёт, что любит…» - немного повременил и, поглядывая на меня, подытожил: «вроде нас с тобою… перелётных».

     Домой я возвращался один. Алексей, прихватив охапку роз, побежал делать предложение.
Ветер, сильный и порывистый, ещё бросал под ноги опавшие листья, кружил их в непонятном танце.
Но вокруг была уже не осень, не вечерний закат, не седые тополя и угрюмые воды отяжелевшего моря, а вольная и молодая даль. Она звала, трепетно и жадно, и опять что-то обещала. И я шёл, шёл без остановки. Навстречу ей, просто – на встречу…
    «Что светишься?» - едва увидев меня, прямо у порога, спросила жена.
«Есть повод, мать, есть» - сдержано и таинственно прошептал я и, неожиданно для себя, поцеловал её седеющие волосы.
   Первым, на чистый лист бумаги легло простенькое название будущего стихотворения: «Влюблённым».  А вот и первое слово – «Рассветает…».


Рассветает…
Тает, тает
в очарованной заре
шёпот звёзд.
И веет маем
и весною во дворе.
И весёлое волненье,
ветер вольный и хмельной,
прямо под ноги бросает,
сам – кружит над головой.
В этом вальсе столько веры,
пой душа и радость пей.
Нет краёв и нет здесь меры.
То - любовь стучится в двери…
Выходи встречать.
Скорей.


                Редакция 03.04.2021г.