Солнечные зайчики

Анна Ванян
     На потолке дергались,  будто в лихорадке, солнечные зайчики. Но Вера о них ничего еще не знала. Ей было всего два года. Вера лежала в кровати и сквозь желтые решетки смотрела на пол. Когда Вера устала смотреть, она села, схватила решетки руками, будто надоело ей, что они холодные. Долго сидела. Качалась вправо-влево, вправо-влево.  Маленькая розовая обезьянка в синей пижаме. Потом она встала. Надоело сидеть. И опять стала качаться.  Только теперь вперед-назад.  Руки сгибала и выпрямляла и головой почему-то кивала.  А кому кивала и сама не знала. Может быть, солнечным зайчикам на потолке.
     А дальше-то что? Вера не знала, что дальше. Фу, надоело качаться!
   Желтые решетки были непростые  -  с палкой посередине. Вера хорошо знала эту палку, потому что хваталась за нее. А сегодня прямо все надоело. А палка эта тоже надоела. Мешается только. Вот не было бы ее, можно было бы руку вытянуть, до пола достать. Все не так! Ну, все!  Противная палка!
     Устала Вера скакать. Остановилась, на пол посмотрела сквозь решетки.  Красивые узоры на полу. Рыжие ленточки, которые мимо белых  кружочков бегут. Вера видела все, а достать не могла. Фу, противная палка!
     Вдруг, Вера и сама не поняла, как это у нее получилось. Как это она догадаться смогла. Девочка ногу на палку поставила. Руками резко подтянулась, другую ногу поставила. Выпрямилась во весь рост. Ух, высоко! Вера вниз посмотрела. Кружочки и ленточки крохотные совсем.
     Вера крепко держалась. Гордая девочка. Никогда еще так не стояла. И не страшно совсем. Даже вперед наклониться нисколько не страшно.  Вера повисла вниз головой. Мягкие пружинки запрыгали на макушке. Девочка удивленно смотрела на кровать, сквозь решетки. Не узнавала. И на ноги в синей пижаме смотрела. Ничего не узнавала. Вот так так!  А пальцы у девочки были скручены, потому что за палку держались. Вера-то знала зачем. Чтобы не упасть. Только странно все равно. Чего это они скрюченные такие?
    И вдруг. Вера даже понять не успела, что произошло. Она же ничего не боялась. Она же смелая была! Почему же тогда у нее руки устали? Почему же вдруг ноги соскользнули? Очень страшно стало. Вера падала в ужасе на огромные кружочки и на огромные ленточки. Не умела еще группироваться. Так и слетела с кровати солдатиком на макушку.

    Подозрительная стояла тишина. Но мама готовила суп и ничего не замечала. Бабушка в соседней комнате встала вдруг, будто почувствовала что-то, вышла в коридор, открыла двери детской. «То-о-о-ма!» - заорала так, что у мамы на кухне чуть не выскочило сердце.
    Вера тихо лежала на полу, как солдатик. Среди белых кружочков и рыжих ленточек. Она слышала где-то вдалеке бабушкины крики. Попыталась открыть глаза. Но в голове зашумело вдруг и зашипело. «Ой, мамочка! – хотела сказать Вера. – Кхе, кхе, - вышло у нее!»
   - Что ж теперь делать–то, что ж теперь будет-то! – вопила  бабушка.
   - Замолчи, - рассердилась мама. – Орешь на весь дом! – выставила бабушку в коридор. Дочку прижала к себе, села в кресло. Качая девочку на руках, бормотала тихо: «Глупенькая моя! У собачки заболи, у киски заболи. А у Верочки моей все на свете заживи».
   Солнечные зайчики на потолке будто притихли тоже. Вправо-влево, вправо-влево тянет свои шаги маятник на часах.