Путешествие через Америку Часть 090

Игорь Дадашев
90

Жила-была семья. В маленьком городе. У синего летом, у белого долгой зимою моря. Она тянула на себе воз домашнего хозяйства. А он был непризнан. Неустроен. Талантлив. Словом, она его за муки, а он... даже не за состраданье к ним, а просто повелся. Как за морковкой. Он никогда не решал сам за себя ничего в этой жизни. Кроме бывшей научной работы в одном исследовательском институте.
Она днями трудилась в своем учреждении. Вечером спешила домой. Через магазины и рынок. Муж был безработным. Что-то все время писал. Выходить из квартиры не любил. Проводил длинный досуг на диване. Перед телевизором. Но передачи не смотрел. Дома была большая коллекция видеокассет. Классика мирового кино. Новинки из магазина и чистые кассеты, чтобы переписать что-нибудь эдакое особенное у друзей или фильмы из проката, все это приносила домой жена.
«Роднуленька моя, что ты там нового несешь в клювике» - ворковал он.
«Лапочка моя, достала Пазолини и Годара».
«Умница ты моя!»
На дворе стояли 90-е годы. Научно-исследовательских институт, где он трудился с конца 70-х, закрыли почти сразу же после развала СССР. Идти на другую работу? Увольте! Он ученый, а не хрен моченый.
Она тащила воз семейных проблем на своих хрупких плечах. Незаметно родилась дочь. Незаметно, как бы сама собой, в квартире завелась кошка.
Он решал на бумаге глобальные вопросы философского характера. Иногда пылесосил ковер. В день писал полстраницы, максимум, страницу. Тщательно обдумывая каждое слово. Иногда на него находил ступор и тогда он отворачивался лицом к стене. Так он мог пролежать неделю.
Она несла в дом сумками и авоськами продукты. Закрылся их НИИ? Ничего страшного, она тут же перешла в коммерческую структуру. По вечерам корпела над техническими переводами, обложась толстыми словарями. Дополнительный заработок!
Чертежи. Документация для импортных машин и станков. Надо не только перевести, но и самой сделать чертеж с русскими пояснениями. Сидела порой до утра. А в девять, как штык на работу.
Чашка кофе. Сигарета. Подкрасить губы, подвести брови. С грустью обнаружить еще один седой волосок на виске.
Кошка была любимицей жены и дочери.
Отец семейства все еще корпел над второй, очень долгой и важной главой своего труда.
Дочери минуло десять.
Жена каждый год носила кошку в ветеринарную клинику делать прививки. Все собиралась съездить летом на материк в отпуск всей семьей. А кошку ведь ни на кого не оставишь. Чтобы не было проблем в самолете и поезде. Но все никак не получался общий отпуск. Цены росли. Сбережения таяли. Не успевала отложить достаточную сумму на билеты для всей семьи. Очередная весна, и новый поход к ветеринару на прививку и за справкой. А старую, милый, можешь выбросить.
Однажды приехали американцы. Предприятие было совместным. Познакомилась с одним специалистом. Любовь, по выражению Булгакова, внезапно выросла между ними, как бандит в подворотне, и пронзила сердца обоих финским ножом. Моментально.
Он уехал. Переписывались полгода. Наконец решилась. Все бросаю! Еду!
Развод удалось оформить на удивление быстро и легко. Муж не стал перечить. Хочешь развода, пожалуйста, получи. Все подписал беспрекословно.
Купила билеты. Себе. Дочери. Даже кошке. Утренним рейсом завтра в Москву. А оттуда в Нью-Йорк. К любимому.
И тут ее бывший заартачился.
«Вы уезжайте, а кошку я вам не отдам».
«Это как же?»
«А вот увидишь!»
Порылась в сумочке. Глянула на столе. Свежая справка от ветеринара исчезала. Ее бывший закрылся в кабинете на ключ. И не открывает. Ломилась полночи в запертую дверь. Крик. Шум. Ругань. Дочка, устав, уснула. Кошка свернулась калачиком у девочки в ногах.
Утром они проспали. На самолет опоздали.
Дверь в кабинет оказалась открыта. Бывший муж исчез. В ящике письменного стола она обнаружила все просроченные ветеринарные справки, вместе со свежей. На столе были выложены семейные фотографии пасьянсом.
Они улетели на следующий день. Хорошо, что американский возлюбленный, словно предчувствуя, заказал им билеты не на те же сутки, а через трое. Чтобы и по Москве погуляли напоследок, и не опоздали, если что непридвиденное случится, на рейс в США. Улетели втроем. Она, дочка и кошка. В Нью-Йорке он встретил их цветами.
Бывшего мужа нашли лишь через месяц...