Сказка про Зелёный чепчик

Аня Глянченко
Однажды родилась девочка. Бабушка сразу же надела ей на голову зелёный чепчик и велела всегда его носить. "Не снимай чепчик!"- твердила она. Младенец моргал и пускал пузыри, но наказ запомнил, и первое слово, которое девочка сказала, было "Нисиматепьти".

Время шло, малышка росла, звали её "Зеленый чепчик". Никто с ней не дружил, мальчишки над ней смеялись и дразнили, поэтому сидела она всё больше дома в халате и в тапочках. И вот стукнуло ей незаметно 16, и отправила её мама к бабушке, отнести ведро гаек.

 Ехать надо было далеко, в Москву, и Зеленый чепчик закручинилась... Шла она, шла, как вдруг встретила свою крёстную - теть Марусю. Тёть Маруся и говорит:

 - Эй, Зелёный чепчик, ты чего ревёшь?
- Да стыдно мне идти в таком виде в Москву, а ещё ведро тяжёлое!

Тёть Маруся дала ей волшебный самокат и волшебное платье, которое у неё в сундуке нашлось. Молью поеденное, но старинное и ценное.

Зеленый чепчик радостно покатила в Москву. Как вдруг налетели тучи злые, поднялась буря великая, деревья с корнями повылазили из земли, разбежалися птицы, разлетелися звери и т.д. Чепчик села под ёлку и заплакала, как вдруг возле неё остановился шикарный автомобиль, из которого вышел очень симпатичный голубоглазый блондин с ямочкой на подбородке, накачанный такой.

 - Кто ты, девочка?
 - Я? Я Зелёный чепчик.
 - Какое красивое имя! А я Сергей!
 - Какое смешное имя, никогда не слышала! А-ха-ха-хи-хи-хо-хо!!...

Зелёный чепчик засмеялась, и никак не могла остановиться. Сергей очень испугался, хотел отвезти девушку в больницу, но та вдруг вырвалась и скрылась в лесу. Только туфелька осталась, вернее - тапок...

Погоревал Сергей, да делать нечего, повесил объявление: "Кому придётся впору тапок, за ту выйду замуж. Тьфу, то есть женюсь! Кастинг на ногу 25 мая в моём особняке, стучать три раза".
Надо сказать, что Сергей наш слыл в той округе завидным женихом. Поэтому к утру, 25 мая, собралась у его дома огромная толпа: старые и молодые, толстые и худые, черные и белые, высокие и низкие, добрые и злые и т.д. (см. словарь антонимов, стр. 176)
Всем тапка была очень велика - ещё бы, 48 размер! Но одна хитрюга ухитрилась примерить тапку на валенок, и он пришёлся впору. Пришлось Сергею жениться.
Вот началася свадьба. Священник говорит:

- Агриппина, Вы согласны взять в мужья...
- ДААААААААААА!!!!
 - А Вы, Сергей, согласны взять в жёны Агриппину, любить её в горе и в радости, в богатстве и в бедности...

И тут из леса лихо выехал самокат, а на нем - Зеленый чепчик!

 - О, ура, тапок нашёлся! А то холодно, слушайте!

 Сергей оттолкнул обманщицу, подбежал к своей избраннице, обнял её, поцеловал и они поженились. Всю ночь они гуляли по лесам, кормили с рук бобров, пели песни оленям,  разговаривали с яблонями и т.д.(см. мульт "Белоснежка и семь гномов")

Наутро наша героиня проснулась и огляделась: лежала она на красивой кровати с балдахином, вокруг зеркала, люстры хрустальные. На столе чего только нет: и пряники печатные, и поросенок с кашею, и утка в ананасах, и зеленый чепчик, и орехи медовые, и карась в... ЧТО?? ЗЕЛЁНЫЙ ЧЕПЧИК?!!

- НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!
- Что с тобой, любимая? - в комнату вбежал Сергей.
- Мой чепчик! Зачем ты снял его?!
- Но у тебя был жар, вот я и...
- И что, что под ним?
- Ой, какая-то ерунда. Под ней оказался сундук, в нём утка, в утке яйцо, в яйце какая-то иголка, которую я случайно сломал - в общем, зачем ты носила на голове весь этот мусор?
- Ах, что скажет бабушка!...
Зеленый чепчик подхватила ведро с гайками и Сергей повез её к бабушке. Бабушка была очень рада гайкам - у неё как раз закончились, но из-за иголки расстроилась:

- Ну вот... Поломали фамильную иголку! А ею твоя штопала носки самому малышу Тутанхамону...

Сергей с Зеленым чепчиком стали жить-поживать, да бобра нажимать (слушай, ты, мелкий, уйди отсюда! Какого бобра, чё под руку лезешь) - кстати, теперь её стали звать просто Оксана.
У Оксаны, между прочим, оказались под чепчиком чудесные золотистые кудри невероятной длины. Вечерами она частенько садилась у окна и высовывала свою косу, чтобы все завидовали. Очень удобно - когда Сергей забывал ключи, он легко забирался по волосам на третий этаж, и жене даже не приходилось спускаться к домофону. Однажды, когда Оксана сидела и скучала, во дворе появилась старая бабка с красивым яблоком.

Но это уже совсем другая история...