Светлой памяти Сережи Цлафа

Маргарита Виталина
   Никогда бы не могла представить, что придется говорить о Сереже - необыкновенно жизнелюбивом, мужественном и волевом, веселом, остроумном и при этом невероятно чутком и деликатном, замечательном Человеке, настоящем Мужчине,  истинном Друге, великолепном Поэте и Писателе в прошедшем времени.
   Страшная весть сразила Его друзей в понедельник: в субботу вечером, 17 июля 2010 года, когда все, утомленные бесконечным зноем, разъехались за город, Сережа Цлаф тихо ушел в мир иной…
    Светлая Память Тебе, Сергей!
    Пусть Земля будет пухом телу твоему уставшему,
    а Небо - приютом светлой твоей Души!


ПИСЬМА ИЗ ВЕНЫ
СЕРГЕЙ ЦЛАФ
http://www.proza.ru/2009/04/16/1062

Здравствуй, дедуль!

Я тебе уже из Вены пишу. Только что из Зальцбурга на поезде приехали со скоростью 238 км/час. Здесь уже вечер совсем. Я решил никуда не ходить, а дописать немного о Германии. Ты знаешь, что такое автобан? Это шоссе такое, по которому можно ездить, не смотря на спидометр. Ехали по автобану номер девять, во втором ряду на микроавтобусе. Скорость за сто шестьдесят, а в левом машины проносились, как будто мы стояли. Дедуль, иногда не понимал, какая марка промчалась со свистом. И вот едем, и вдруг, как свистнуло что-то красное, и стало за горизонт уходить…Не тут-то было! Из туннеля, как завоет, как выскочит поезд странного вида, и это красное сделал в момент, и сам за горизонтом скрылся. Поезд «Мюнхен – Берлин», скорость четыреста километров в час. Помнишь, ты мне в детстве о братьях Черепановых рассказывал? Привет им передай!

Давай о моде? О женской, конечно…Странные они, эти баварки. Сижу на Карлсплатц, пью чай. Солнышко светит, но ветерок…Смотрю, женщина идёт. В тёплых ретузах, сапогах до колен с отворотами, а сверху прозрачное сиреневое что-то, с вырезом на спине до самого «не могу». Мне сразу холодно стало, и я горячее вино заказал. Только пригубил, смотрю другая мюнхенка на подходе – в сарафане без лямок, грудь почти обнажена, опять же в ретузах и сапогах с отворотами. Я чуть не поперхнулся вином-то. Видок у них странный, но улыбка с лица не сходит. Или это судорога?

Дедуль,  в Зальцбурге у нас другой экскурсовод был. Имени не скажу. Абсолютное плацебо! Скоро из Германии выедем, а она всё о возникновении Альп рассказывает. Меня, что ли, волнует мезозойский период Германии?! Я ей об этом сказал. А она: «Если Вам всё так неинтересно, Сергей, о чём мне тогда рассказывать? Будьте любезны…»  Типа, я идиот. Но, я же не мамонт какой-то, а в советской школе учился, там хорошо преподавали! Сдержался я, дедушка, как ты учил, и говорю: «А Вы нам о современном положении государства доложите, об отношении между людьми разных германских земель, где лучше, где хуже, где совсем никак?!!» Слова не сказала! «Ах, смотрите, вот озеро Кимзее! Ах, монастырь! Ах, вода кристальная! А вот и Австрия! Так что, Сергей, о Германии уже не успею!»

Что-то, дед, я разгорячился…Спущусь в бар охладиться.
Спокойной ночи, дедушка. Завтра об Австрии писать начну.

10.04.2009

Дедушка, здравствуй…

Ты, когда-нибудь, ходячий труп видел? Это я! Совсем ухандокался на экскурсиях… Оперативная память начала давать сбои по приёму информации. В храмы уже не захожу, не могу больше. Тем более, что сегодня Страстная Пятница, и народу везде полно. Но обещание своё, обо всём тебе писать, сдержу. «Ром, кока-кола, лёд, битте зеер…» - дед, я в баре подкрепляюсь… «Что такое - льод? А что такое – льод?! А…Ну, это то, что в бокале – стук-стук-стук! Да! Айс! Как же я забыл! Данке шон!» - дед, трудно и стыдно быть филологическим тупицей.

Вкусно…и полезно…Дедуль, в Зальцбурге все курят в кафе и ресторанах! Рай! Раз окна открыты, значит сидишь на улице. До улицы по залу метров пятнадцать, но, как бы, уже на ней, родимой. И кури - не хочу! Австрийцы – не немцы! Истину глаголю, дед! Да здравствует Австрийская Республика!

Дедуль, Зальцбург торгует Моцартом. Это не конфеты. Это композитор такой. Ты реквиема пугаешься? Так вот, как раз он, Моцарт, его и написал! Я тебе запись Венского симфонического оркестра купил. В его исполнении пугаться будешь! Зальцбург – городок очень живописный. С древностями, скалами, кладбищем, возле которого самый дорогой ресторан в Австрии. Я Плацебо говорю: «Наверное, в этом ресторане никогда не бывает перебоев со свежим мясом?» А она мне, так мило, в ответ: «И с рыбой тоже, Сергей!» Зашибись, дед, да?!

Заходил в старую хлебопекарню. Водяное колесо крутится, ржаную муку мелет жерновами старинными, хлеб по древней технологии пекут. Купил. Невкусный. Поделился с другими членами группы. Но, знаешь, что? Эта пекарня по официальным бумагам принадлежит одной и той же семье в течение пятисот лет! Пятисот лет! А наверху, над рестораном самым дорогим, в скалах вырубленным, монастырь! Вернее, сортир монастырский, аж, с восемьсотого года! Я бы в такой не зашёл. Страшно.

В Зальцбурге ещё заметил, дедушка, австрийки по-другому одеваются, чем баварки. В костюмчики, платьица, туфельки на шпильках. Сапожки тоже на шпильках, но под брючки со стрелками. Да и потоньше австрийки, дедушка, да и поспокойнее, и попричёсаннее, и говорят потише, и курят поэлегантнее, и пьют больше вина, чем пива…А знаешь, почему потоньше? Да потому, что не сосиски едят, а шницели! Шницель, это кусок мяса шириной в тарелку, а толщиной с бумажный лист А4 «Светокопия». Не растолстеешь с такого…

Дедуль, о Моцарте. Чумовой композитор был! Жил абсолютно не по средствам! Одевался сам, да и жену свою одевал по последней парижской моде, играл на деньги в карты и в бильярд (дедуль, я не о тебе!), и проигрывал месячное жалованье в один присест! Потом всем канючил о злой к нему судьбе, занимал гульдены у друзей, и всё снова здорово! Нашли в архивах его письмо, в котором он на трёх страницах описывал перламутровые пуговички на новом камзоле! Умел…Я о молнии с джинсов и пару строчек не напишу… Но какое нам дело до его пороков?

Дед, Вена – сказка…Лёгкий, прямо-таки, воздушный город! Проспекты широкие, бульвары….Магнолии зацвели, когда туда приехал. А Бельведер?!! Резиденция генералиссимуса Евгения Савойского! По газонам ходить нельзя, потому как, этой траве, триста лет! Евгений задницы туркам надрал в 1686 г., а трава уже росла! И ещё как! И надрал, и трава росла! Дедуль, а кафешки какие? Маленькие и большие! В традиционном стиле, и в стиле техно! И с живым пианистом, и не очень! И везде кофе разных сортов! А пирожные какие?!

Дед, хочешь захер? Не обижайся, это шутка такая! Можно сказать – каламбур-с! В Вене придворный кондитер жил по фамилии Захер. Долго Захер колдовал, и придумал торт «Захер», что вполне понятно. Не «Цлаф» же…Вкус у этого «Захера», по разговорам, специфичный. Ха! Ладно…Я тут с казанскими оборжался. «Представляете, ребята – говорю им – приходят друзья с жёнами. А вы с подходцем, руку бубликом, и спрашиваете –Милые дамы, не хотите ли «Захер»?- Интересно, сразу уйдут, или разобраться сначала решат?»

Гуляли по вечерней Вене. Красота! Идём по очередной улице, мимо витрины закрытой на время ремонта фанерным щитом, а на нём написано: «Fuk Gazprom and all Russians!» Намёрзлись этой зимой… Но, нехорошо же так! И вот, кто-то взял, и подписал букву «P», и получилось «….and all Prussians». Думаю, австрийцам и это понравится. Чай пили в Cafе Central, которому двести лет в обед, опять же. Его посещали император Франц-Иосиф и его обожаемая супруга Сиси. Дед, СисИ!

В Вене цветут магнолии, косари стригут молодую травку, из окон домов доносятся вальсы Штрауса…Тишину нарушает цоканье копыт лошадок, запряжённых в фиакры…Пассажиры раскланиваются, а лошадки весело ржут, прекрасно зная, во сколько тем обойдётся поездка…Для пущего антуража не хватает пастушек…Но, может быть, они будут махать мне ручками во время поездки в Баден?

Дедушка, завтра еду в Баден. Приеду, напишу.
Спокойной ночи…


11.04.2009

Привет, я вернулся!

Дед, сегодня я был гномом! Нас возили в шахту, где добывали гипс для лепки на зданиях. Потом туда прорвалась вода, образовалось огромное подземное озеро, и шахте пришёл трындец. Воду откачали в начале войны, сделали в шахте секретный завод для выпуска двигателей к реактивным самолётам «Хейнкель», потом опять затопили, потом откачали, и теперь в ней фильмы снимают. Например, «Три мушкетёра» с Чарли Шином.  Типа, Бастилия, и он в ней сидит, а к нему кардинал Ришелье приплывает на лодке. Решётка и лодка остались. Спустились до отметки – шестьдесят пять метров, к самому озеру. Сели на баркас с электродвигателем, и стали плавать по пещерам. Подсветка всякая, музыка электронная играет, и вдруг, как вынырнет! Испугался? Никто не выныривал. Это я там представил, и предложение внёс. «А как сам?» - экскурсовод спросил. Я подумал, и предложение снял.

Потом нас в Зал для Торжеств привели. Камин огромный, своды готические. «Властелин колец» можно было бы снимать. Этот Зал только для шахтёров – свадьбы, дни рождения, крещение можно заказать. В шахте каждый год до тысячи шахтёров со всей Европы собираются для поминовения погибших. Молятся Св. Барбаре, покровительнице своей. При тысяче свечах зажжённых. Прошли штреком длиной четыреста метров, и вышли наружу. Солнышко, тепло, воздух свежий, небо синее… Нет, дед, шахта не для меня. Это для людей посмелей.

Кофе попили, и приехали в Баден. Классный городок! Ещё римляне об этом знали, и купальни там устроили. Воздух чистейший сероводород!:))))) Слегка, сероводород. Всё цветёт и пахнет! Люди тихие-тихие…Я так умилился, что чуть не заплакал…И в это время мне на ногу наступили прямо у дома, где Бетховен (это не сенбернар, дед, а второй композитор) свою Девятую симфонию написал. Здесь лечился и творил! Здоровые физически и умственно никогда ничего не пишут! Но, всё-таки, несправедливо, дедушка…Я слышу, и ничего написать не могу…А Бетховен был таким глухим, но симфонии писал…

Зато, ему пришлось семьдесят раз менять квартиры в Вене за двадцать шесть лет в ней проживания! А мне всего три! Причём, один раз насильственно! Семьдесят раз таскать рояль по всему городу! Оглохнешь, пожалуй!

Привезли нас обратно в Вену прямо к кафе «Захер». И решили мы этот «Захер» раскусить! Его трое, и нас не меньше! Рафис, Гюзель и я, внук твой Серёженька! Взяли всяк своё. Гюзель – коническое, Рафису – кекс, мне – кусок торта. Стали пробовать каждое. У Гюзели – наша «картошка», у Рафиса – наш кекс цитрусовый, у меня – наша «Прага». Всё свежайшее, нежнейшее, наивкуснейшее. Решили – на хер нам этот «Захер», если и так всё такое  в России есть!

Вышли мы из кафе своим решением довольные, и повели нас, дед, знаешь куда? В Сокровищницу! Императорскую! Не всем это диво, дед, показывают! А только тем, кто билеты в неё купит!

Что я могу тебе о ней сказать? Мюнхенская - мне больше понравилась. Там больше светский товар, а здесь очень чувствуется религиозный налёт. Нет-нет, дед, не подумай чего! Всё в золоте, каменьях драгоценных! Но…Вот, например, гвоздь, который пробил правую руку Христа. Гвоздь четырёхгранный, кованый, римский. Сколько ему лет? Много! А не ржавый! Руку святую пробил, и изменил молекулярный состав? Ладно, принимаем… А в соседнем зале подарок Императору от чешского народа – кусок дерева из Креста с круглым отверстием от гвоздя. Раз отверстие круглое, значит и гвоздь круглый, а не четырёхгранный. Я к гиду с вопросами! Ответ: «Может, и не настоящие! Но, намоленные, как пить дать!» Классный ответ!

А вот щепка от копья Георгия Победоносца, сломанного о спину животного, достойного Красной Книги! И это тоже щепка от его копья! А структура дерева разная! Я к гиду с вопросами! Ответ тот же! И стало мне, дедушка, за Императора Священной Римской Империи Немецкой Нации обидно…Такое фуфло подсовывали, а он хавал…Правда, все эти щепки в золоте и каменьях драгоценных!

Дедуль, знаешь о чём я там, в Сокровищнице, подумал? Не может быть ложный артефакт намоленным! Это проделки сам знаешь кого сорок второго размера из Мюнхена! Тоска…И кому верить можно?

Дед, очень мне понравился Орден Золотого Руна! Цепь конкретная, на ней дохлая овечка висит…Овечку жалко, но всё из двадцати четырёх каратного золота.  И таких ордена там два! А?! Зачем нам ГП из Мюнхена?!

И последнее, дедуль, а то собираться в Москву уже пора. Повели нас в личные апартаменты Франца-Иосифа и его обожаемой супруги Сиси. Скромненько так…Всего тридцать залов. Шёлк, гобелены, картины, лепнина, резьба, золото, серебряная посуда, хрусталь, унитазы с голландской росписью, ванны из нержавейки, гвардейцы в охране. У кого сейчас такого нет?

Но, Сиси…Рост – метр семьдесят пять, талия – сорок восемь, вес – сорок шесть(?), грудь – не знаю, волосы – водопад, плечи – о! Великолепная наездница, королева Венгрии, путешественница, ширялась морфием… Обожала своего мужа Императора, а дочь была похожа на Князя Венгерского Андриша…

Дед, теперь всё!
До встречи в Москве!

P.S. Кофе по-венски, класс! В Италии - капучино называется!


Странички Сергея
стихи
Сергей Цлаф
http://www.stihi.ru/avtor/alabay

проза
Сергей Цлаф
http://www.proza.ru/avtor/alabay


Друзья уходят