Образ дождя

Сергей Сырцов
Серая пелена затянула небосвод. Тяжёлые грозовые тучи стремительно и беззвучно надвигались на город, словно грозная армада вражеских воздушных судов.
Быстро стемнело.
Тяжёлый наэлектризованный воздух предвещал надвигающуюся грозу. Немыслимое напряжение разливалось, заполняло собой всё пространство, проникало в сознание людей, пробуждая в них странное беспокойство, перерастающее в страх перед наступающей природной стихией.

Первые капли упали на землю. Нет, не на землю... в городе почти не было земли, всюду мёртвый металл и камень.
Первые лужицы появились на асфальте, и люди поспешили укрыться от дождя в зданиях.
Люди... они всё время, всю свою жизнь куда-то спешили и торопились, и вот теперь они спешили спастись от начинающегося дождя.

А дождь взялся за дело всерьёз. Прохладные хлёсткие струи воды устремились вниз. Последние пешеходы, съёжившись, бежали к своим укрытиям.
Это был не просто дождь, а самый настоящий ливень, какого город ещё не видал на своём веку. Струи воды, достигнув асфальта, превращались во множество бурных потоков, грозящих затопить цокольные этажи зданий.

Грянул оглушительный раскат грома, совпавший с ослепительно яркой вспышкой молнии, смертельно-огненной чертой расколовшей пространство!.. вздрогнули стёкла домов, и вздрогнули люди в домах... словно самый большой корабль – флагман небесной флотилии дал залп из всех своих бортовых орудий.
Дождь шёл и шёл, вспышки молний и громовые раскаты следовали непрерывной чередой. Казалось, небо карает этот город, где люди давно уже перестали устремлять свой взор вверх.

Образ дождя возник внезапно, сотканный из грозового сумрака и потоков небесной воды, падающей на землю. Секунду назад ничего не было, а теперь, если бы кто-нибудь внимательно посмотрел в окно, то увидел бы нечёткий расплывчатый силуэт человека, стоящего посреди бушующей стихии.
Кто-то узнал бы в нём старика в старомодной шляпе, скрывающей его лицо, и, держащего в своих сухих узловатых пальцах посох с каким-то диковинным навершием. Кто-то другой увидел бы красивую девушку с очень грустным взглядом глаз цвета бездонного вечернего неба. Кто-то третий увидел бы маленького ребёнка, делающего свои первые шаги в жизни, а, может, увидел бы кого-то ещё, совсем другого.

Образ дождя появляется лишь там, где идёт сильный дождь, как сейчас, и живёт лишь до тех пор, пока дождь не ослабнет. Тогда он исчезает, уходит в небытие, чтобы когда-то, где-то вновь появиться.
И вот, он возник, осмотрелся вокруг и увидел лишь серые каменные громады зданий и пустые безлюдные улицы...
"Ну, где же вы?.." – с недоумением спрашивал он, обращаясь к людям.
Но люди слышали лишь шум дождя и не замечали в нём вопроса.

Вообще, люди не любили дождь и боялись его. Он не приносил никакой прибыли, зато мог причинить множество убытков: сильные порывы ветра во время грозы могут повредить линии электропередач и прочие наземные коммуникации; дождевая вода может подтопить здания и привести в негодность имущество людей; молния может повредить технику людей или даже стать причиной пожара; а гром... гром мешает людям сосредоточиться на делах.
Они давно бы уже запретили бы дождь каким-нибудь очередным законом, указом или постановлением, но такой запрет было бы невозможно осуществить, и это пугало и раздражало людей.

Немного постояв на месте, и так и не дождавшись никакого ответа, он пошёл по пустынной улице.
Проезжая часть превратилась в мелкую речку, которая гнала вниз мусор: сорванные ветром обрывки объявлений "куплю-продам" и кричащих рекламных афиш "Не пропустите!.. торопитесь!.. только у нас!..". казалось, что ливень старательно смывает, уносит проч всю эту грязь с усталого тела города.
Так никого и не встретив, он дошёл до перекрёстка и свернул на другую улицу, где было всё то же самое.

Дождь стал утихать, ветер уже не терзал с остервенением рекламные стенды, а гром погромыхивал где-то в отдалении. Небо стало светлеть.
Образ дождя исчез также внезапно, как и появился.
А может быть, его и не было вовсе?.. или, может быть, он не исчез?..