Кактус

Наталия Волкова
Кактус

- Хоп-ля! – Сашка перекувырнулся через голову, подлетел к ёлке, чуть не сбив её. – Здорово: целых десять дней каникул. И уроков не задали!

Сашка носился по комнате ураганом, раскидывая от радости на пол игрушки и размахивая игрушечным  мечом. Младший брат испуганно отпрыгивал и жался к стеночке: так было безопаснее. Целый вечер мама пыталась угомонить разбушевавшегося ребёнка, но куда там: каникулы ведь начались!

- Хоп-ля! – Сашка раскачивался на канате из стороны в сторону и пел пиратскую песню, как вдруг случайно задел ногой цветочный горшок, стоявший на подоконнике, и БАХ! Осколки горшка вместе с землёй разлетелись по всей комнате, а маленький кактус-обитатель горшка - завалился за спинку кровати.

Сашка сполз на пол и застыл в ужасе: это же был его, Сашкин кактус, тот самый, о котором он так просил маму, ради которого отказался от покупки конструктора. Тот кактус, к которому Сашка бежал каждый день говорить доброе утро!

Может быть, еще не поздно? Сашка сбегал за шваброй и стал шарить под кроватью.

Сколько там всего нужного нашлось! Фонарик, кусок пластилина, носок…Но где же кактус? Сашка поглубже засунул руку со шваброй, в нос ударило пыльным и затхлым подкроватным воздухом, захотелось чихать. Резким движением Сашка выгреб кучку мусора и в этой кучке нашел свой кактус, пыльный и какой-то помятый.

Целый час Саша пытался его реанимировать: мыл, чистил, готовил для него новый горшок. Даже какое-то удобрение для кактусов нашёл у мамы в ящике. Кактус выглядел неважно, но Сашка решил, что это он от пережитого шока ещё не оправился.

На утро Сашка первым делом кинулся проверять свой кактус. Ужас! Он стал плоским! И сморщенным!

Когда мама заглянула, чтобы позвать Сашку завтракать, она не на шутку перепугалась: ребёнок лежал ничком на полу и что-то бормотал под нос.

- Сашенька, миленький, что с тобой?

- Ничего, мам. Я молюсь просто.

- Молишься?!? Ты?!?

- Моему кактусу теперь может помочь только чудо. Понимаешь, мам? Чудо!

- А-а-а, - протянула мама и на цыпочках вышла из комнаты.

Когда дети уснули, мама выключила телевизор, не дав папе досмотреть новости. Это означало, что ей нужно поговорить с ним о чем-то серьезном.

- Я никогда Сашку таким не видела, - волновалась она, - он верит, понимаешь? Он на чудо надеется! Значит, мы с тобой должны ему это чудо устроить!

- Не думаю, - папа был спокоен, - если он такой безответственный и не может позаботиться о том, кого приручил… А ещё собаку просит! А ты ему будешь потакать? Будешь ему чудеса устраивать? А как он жить будет дальше?

- Ты бы его видел! Как он молился! Сейчас же Рождество! Ну, пусть у Сашки будет чудо. Я уверена, что он уже достаточно напереживался! И урок усвоил.

- Как хочешь, - согласился папа и снова включил телевизор - купи завтра такой же кактус и подмени. Он ничего не заметит!

Мама стала придумывать, как бы ей незаметно выскользнуть из дома, куда бы отослать Сашку, чтобы совершить подмену кактуса…Так в раздумьях она и заснула.
***
- Мама, мама! – Сашка прыгал по маминой кровати и тряс маму за плечи. Спросонья она не успела даже испугаться.

- Мама! Он зелёный и толстенький!

- Кто?!

- Кактус! Мама, чудо произошло!

- Как? – бормотала мама, - я же не успела ещё в магазин сходить… Чудо?! Правда?

А Сашка уже тянул маму в свою комнату, к окну, где маленький зелёный кактус, только что политый Сашкой, топорщился в разные стороны своими иголками, как будто грелся в веселых зимних лучах солнца. Было Рождество. Время чудес.