Наш молчаливый диалог

Лина Яланская
…Мы с мужем всегда ссоримся молча. Интересно, как это у других получается орать друг на друга, пока голос не сорвут. У нас все не так. Молчание в режиме стерео. Дуэт двух молчаний. И даже ссорой это назвать нельзя – это просто такой спор двух твердолобых упрямых равноценных по силе и слабости созданий зеркального типа, с равным количеством логики в мозгах и интуиции в принципе. Кстати, о принципах. Мы не страдаем ерундой вроде того, кто первым прибежит мириться. Даже наоборот – иногда идем к этому моменту наперегонки, потому что золото молчания теряет свою безоговорочную ценность в данном случае. Его акции стремительно падают на фоне потребности в простом человеческом общении. Если кто-то заговорил – это уже перемирие. Тихое, спокойное и взвешенное перемирие с перспективой пространного диалога на тему «Как бы мы друг без друга жили в этой Вселенной». И тихого посапывания в объятиях друг друга в ночной темноте. Мы давно поймали себя на том, что ночью по очереди просыпаемся послушать, как дышит каждый из нас, поправить его край одеяла и покрепче обнять…
Диалог, всегда диалог. Нам даже не нужно произносить что-то вслух. Мы дарим друг другу кучу открыток по поводу и без,  ими без труда можно оклеить всю нашу квартиру с кухней и ванной, и даже на коридор этого добра останется. Открытки с трогательными котятами, ангелочками в облаках, с молодежью в тугой джинсе и потрясающими видами гор и островов. И с эксклюзивными подписями в стихах и прозе (в этом деле мы также одинаково преуспели). У каждого в собственном тайничке (естественно, давно разведанном и ревностно охраняемым другим) – кипа писем, написанных от руки или присланных по электронке. Мобильные ломятся от СМСок, а полочки шкафов – от милых безделушек – сердечек, мишек и прочей дребедени. Все это неприкосновенно, как стратегический запас нежности и хороших эмоций. Нет, ну не все тут - пустяшные игрушки и брелки. Есть и истинные «раритеты». К примеру, серебряные струны для гитары в черном бархатном футляре. Муж едва не прыгал от радости, открыв этот футляр и искренне поражался моей догадливости. Он, конечно, не помнит, что сам проболтался о том, какой подарок хотел бы получить. Но струны с тех пор были водружены на почетное место. Или вот – шляпка со страусиным пером, которую сорвал с моей головы порыв ветра и за которой мой муж (тогда еще бойфренд) бесстрашно ринулся в воды бурной реки. Это потом, плюхнувшись в ледяную воду, он вспомнил, что не умеет плавать – и его спасали вместе с моим головным убором туристы-рыбаки. Но сам порыв – он многого стоит. И даже двухнедельное лечение моего героя от простуды после холодной «купели» не убавили моего восхищения.
А потом была настоящая презентация опыта и талантов – и по странному стечению обстоятельств мы оказались равны даже в этом. Оба прочли одни и те же книги – и сделали из них одни и те же выводы. Оба обожали и ненавидели одни и те же предметы в школе. Оба учились в музыкалке и пели в ансамблях днем и на лавочках под гитару ночью. Оба играли в волейбол и теннис. Оба орали громче всех на футбольных матчах. Оба были заводилами в школе и универе. Это «оба» можно продолжать бесконечно. Бытие вдвоем удивляет нас все новыми открытиями – но мы перестали видеть в этом совпадения. Да, мы похожи. Но, правда в том, что свои усилия и умения мы всегда направляем сообща к одной общей цели. А вместе мы – бронебойная оторванная команда, и стоять на нашем пути не рекомендуется. Это из серии «снесу и не замечу», только в квадрате.   
Я все пытаюсь припомнить, кто же из нас кому сделал предложение. Наверное, это был тоже диалог – и решение пришло само собой. О том, что мы, оба лидеры и непримиримые борцы за справедливость, не станем соревноваться друг с другом – мы каким-то немыслимым образом договорились тоже молча. Как и о том, что никакое прошлое не затмит нашего общего НАСТОЯЩЕГО, что претензии и упреки – пустой звук, когда сердца бьются в унисон и добрые мысли приходят одновременно в обе головы.
…Сегодня мне пришла СМСка от сестры – она поздравила меня с розовой свадьбой. Мой Бог, с этими диалогами и молчаливыми спорами мы совершенно забыли об этом! 10 лет! Нужно срочно отпрашиваться у шефа, мчаться домой и, пока наши сорванцы не вернулись из школы, придумывать какой-нибудь суперсценарий… Если только мой муж – мое отражение – не опередил меня и уже не осуществляет свой гениальный план…

Лина Яланская, город Никополь.