У счастья есть причина

Лина Яланская
«Странная у тебя внешность»,— часто говорили ей, потому что у нее была радостная и энергичная улыбка и невыносимо печальные глаза. Ее улыбка отражала отношение к миру вокруг и людям, а глаза — опыт пройденных лет. Светлана любила жизнь всей душой, но почему-то эта любовь редко встречала взаимность.

Ей было пять лет, когда развелись ее родители. С тех самых пор она всегда чувствовала, что ее сердце словно раздвоилось — одна половинка принадлежала маме, другая отцу. Потому что в них обоих она, рано повзрослевшая, легко узнавала свои черты, и не могла понять, на кого же она больше похожа. Как-то отец, пивший почти беспросыпно, сказал ей в порыве откровенности: «Я слишком хорошо все понимаю, потому и живется мне плохо». Иносказательно он дал ей понять, что не хотел бы, чтобы Света стала похожей на него. Может, он думал, что такой совет поможет ей стать — хотя бы для виду — глупенькой малышкой, из тех, которых так любят опекать богатые и сильные мужчины. Но Света никогда не лицемерила, хоть это и осложняло ей жизнь. И отец, хотя в душе и гордился этим, но все же понимал, каково ей придется по мере взросления.
У Светланы было много образцов для подражания. Отчим, не ведавший устали добытчик и хозяин, который титаническими усилиями держал на себе весь дом, семью. Бабушка, с малых лет привыкшая и к тяжкому труду, и к самообразованию — потому, что на настоящее образование никогда не хватало ни времени, ни денег. Лучшая подруга, терпеливо копившая свою мизерную зарплату, чтобы сделать дома ремонт. И Светлана, не задумываясь, стремилась быть похожей на них.
…Игорь был человеком тяжелым и угрюмым, находиться в его обществе не всем было под силу. Тем более — работать на него. В фирме уже привыкли, что каждый месяц приходилось прощаться с кем-то из сотрудников, который напоследок (за спиной Игоря, естественно) называл босса самодуром и клял на чем свет стоит. Суровый босс гнул свою линию и не останавливал тех, кто покидал фирму. Тут же принимал нового работника — и как ни в чем не бывало, требовал с него втрое больше, чем с предшественника. Так продолжалось до тех пор, пока на собеседование не пришла Светлана.
С первого взгляда она так понравилась Игорю, что ему, даже с его стальными нервами, пришлось приложить огромные усилия, чтобы сохранить свое недовольное выражение лица, хотя его так и подмывало спросить, что девушка делает сегодня вечером.
На работу Светлана устроилась легко. Ее немного смущало, что новый начальник такой хмурый и неприветливый, но легко угадывалось, что эти неприятные моменты никак не относились к ней лично. Ответственная и пунктуальная, Светлана не плела интриг, не собирала сплетен и не задавала глупых вопросов, а потому пришлась Игорю ко двору. И вот пришел тот день, когда он больше не мог видеть в ней только свою подчиненную. Почему-то Игорь был уверен, что ждать подлости и грязи от Светланы не стоит. И как-то вечером, после ударного рабочего дня, пригласил ее на ужин в ресторан. К его удивлению, Света согласилась. С помощью маленьких женских хитростей и аксессуаров ее повседневное черное платье обрело налет некой изысканности, и впервые в тот вечер Игорь видел ее в образе не строгого и делового помощника, а просто спутницы, собеседницы, красивой женщины наконец. Впервые он заметил, что волосы у Светланы вьются, спадая на плечи волнами (в офисе у нее была неизменно строгая скромная прическа), что ей очень идет неяркая, но насыщенная помада, а аристократический черный цвет платья так хорошо гармонирует с цветом ее красивых печальных глаз. Весь вечер Игорь думал о том, почему такая замечательная женщина одинока, почему не нашлось ни одного парня, который хотя бы попытался завоевать ее сердце. А потом не удержался и озвучил этот вопрос, мысленно ругая себя за бестактность. «Мужчины боятся сильных женщин»,— ответила Светлана и засмеялась.
Игорь не боялся сильных женщин. Напротив — был убежден, что ему обязательно нужно найти себе в спутницы жизни этакую декабристку, которая за ним и в огонь, и в воду. Ему надоели иждивенки, томные взгляды которых преследовали предприимчивого бизнесмена. Последняя его пассия — голубоглазая и светловолосая «кукла» с полным отсутствием интеллекта и огромными запросами — была изгнана с позором после очередной пирушки с подругами и, как выяснилось, так называемыми друзьями. Больше Игорь не рисковал заводить себе ярмо в виде моделек без извилин.
Игорь был трудоголиком и считал, что его супруга должна быть такой же. Его неуклюжее признание в любви, служившее в одночасье и предложением руки и сердца, Светлана оценила правильно: для Игоря это был почти подвиг. Вместо ордена, положенного за храбрость, он получил Светино «да» и принялся быстро улаживать свадебные приготовления.
Они стали странной, но очень счастливой семьей. Постепенно с лица Игоря исчезла угрюмость и ее заменило приветливое, почти доброе выражение. Светлана знала: он благодарен ей за хлопоты и заботы, но вдвойне благодарен за то, что она всегда оставалась для него скорее другом, чем женой. В душе она радовалась тому, что не послушалась советов отца и других родственников, которые для ее же блага стремились сделать из нее иждивенку. И пришла к потрясающему открытию: именно умение все так хорошо понимать, сделавшее ее отца несчастным человеком, стало причиной ее искреннего и настоящего счастья.