Благодать

Константин Линович
     Это случилось со мною несколько месяцев назад. Я задался вопросом - что же есть Благодать Божия? И мне приснился вот такой сон.
  ...Я летел над землею. Вокруг меня не было ничего - одно голубое небо. В ушах свистел ветер. В следующее мгновение неведомая мне сила поставила меня на землю.
     Я оказался на каменистой почве. Рядом со мною стояло огромное южное дерево - то ли олива, то ли платан. А в отдалении - большая стена из белого камня. Я понял, что оказался в Иерусалиме, возле Стены плача. Я никогда не бывал там, но почему-то сразу узнал это место - конечно, видел по телевизору, но это все не то...
     Ко мне подошел мужчина в синем костюме, при галстуке. Он был смуглолиц, седины красиво обрамляли его лицо. Жестом он пригласил меня следовать за ним.
     Через мгновение мы оказались в каком-то странном учреждении, чем-то напоминающем молодежный лагерь. Подле меня стояли седовласый мужчина и охранник с автоматом. Лицо стража было спрятано за черную маску, лишь глаза и нос были доступны взгляду.
     Вдруг я увидел людей. Их было много и все, как мне показалось, на одно лицо. Они занимались чем-то, оживленно болтали. В следующую секунду я заметил, что от них исходит странное, теплое сияние, неведомый свет окружал их. И мне вдруг стало так хорошо возле этих людей, так спокойно и радостно! Но я был не среди них - они находились напротив меня, мы были разделены какой-то незримой гранью.
    - Что это за люди и почему они так прекрасны? - спросил я седовласого мужчину.
    - О, знали бы вы, кем они были раньше. - ответил мой сопровождающий. - Это были страшные люди - маньяки, убийцы...
     И тут я почувствовал, что не могу слушать своего гида - волна ужаса и негодования накрыла меня с головой, рассудок отказывался принять услышанное.
    - Хватит! Хватит! Не продолжайте! Не хочу слушать! - закричал я.
     Седовласый умолк.
     Вдруг мы, все трое, оказались в какой-то комнате. Комната была красива, со вкусом и хорошо обставлена. Возле окна стояла кровать.
    - Посмотрите сюда. - сказал седовласый. Я взглянул на кровать и увидел лежащую на ней девушку. Я не подошел к ней - и здесь была проведена странная грань, которую я не мог переступить - словно мне просто показывали происходящее. К тому же, меня и девушку разделял охранник с автоматом наперевес.
     Я посмотрел на девушку. Как она была прекрасна! Смуглое лицо, иссиня-черные волосы, великолепная фигура. Она лежала недвижимо.
    - Эта девушка... - начал седовласый. - Плохо себя вела и за это проведет всю жизнь, вернее, очень долгое время, в постели. Она сделала...
     Снова ужас наполнил мою душу, как тогда, когда я увидел людей в лагере.
    - Хватит! Перестаньте, не рассказывайте мне ничего! - закричал я.
     Седовласый почтительно смолк. Затем, после непродолжительной паузы, он подошел ко мне и сказал:
    - Поверьте, МЫ не только убиваем людей, мы лечим их и даем им возможность исправиться! 
     Затем я увидел перед собою дорогу, ведущую куда-то вниз. Внизу был крутой обрыв. Было так высоко, что земля внизу казалась однородным, темным пространством. Вдруг охранник, не произнося ни слова, развернул автомат куда-то в сторону и приготовился стрелять. Страх переполнил меня - я почувствовал, что сейчас случится непоправимое.
    - Нет, нет, не стреляйте, не делайте этого!
     Охранник послушно опустил автомат.
     В следующее мгновение я оказался недалеко от обрыва. Дорога, ведущая к нему, шла вверх и у самой бездны обрывалась. И там я увидел того, кого не ожидал увидеть никогда.
     У меня был друг. Мы дружили много лет, с ранней юности. Делили вместе горе и радости, в общем, он был моим лучшим другом. И однажды он предал меня. Как и почему - я не буду писать здесь, это - долгая история. Но я увидел его.
     Друг бежал по дороге, ведущей в бездну, а за ним неслись какие-то странные черные фигуры. Они гнали его по дороге. Я ничего не испытывал - просто смотрел на происходящее, не в силах что-либо изменить. Вот, ноги моего друга оторвались от земли, он буквально пробежал над бездной по воздуху и... растворился в темном, однородном пространстве внизу. Я смотрел на это, словно зритель в кинотеатре.
     Я стоял у старого дерева, неподалеку от Стены плача. Там, где началось мое странное путешествие. Я был один.
     Вдруг какая-то сила оторвала меня от земли, подняла вверх и понесла с огромною скоростью далеко от этого места. Оглянувшись, я успел увидеть где-то позади внизу ставший маленьким платан и белую стену на каменистой, желтоватой земле.
     В следующий момент я проснулся.
     Долго не мог я прийти в себя после этого сна. Вечером, зайдя в Интернет, я набрал слово "благодать" и прочел:
    "В христианском богословии благодать имеет следующие значения:
   1. Незаслуженная милость Бога по отношению к людям;
   2. Божественная сила, ведущая человека ко спасению."
     Благодати вам и приятных снов!

05.05.2010.