О Михаиле Сопине

Андрей Моисеев
В связи с предстоящим вечером памяти выдающегося поэта Михаила СОПИНА я решил выложить здесь фрагменты старых записей, в которых доводилось писать о его жизни и творчестве. Может быть, кто-то из вас слышит это имя впервые. Узнать о нем больше вы сможете на вечере, который состоится в Москве 5 мая. Вести вечер будет вдова поэта Т.П.Сопина.

***
Михаил Николаевич Сопин прошел и через военное беспризорное детство, и через подконвойное строительство Волго-Донского канала, и через пермские лагеря, в которых задержался на 15 лет – с 1955-го по 1970-й. Но самое большое разочарование ждало его много позже, когда он осознал, что и снаружи лагерной колючей проволоки нет свободы, что советский человек со своим изуродованным сознанием – сам себе тюрьма и неволя. Он писал об этом открыто, можно сказать, кричал во весь голос – а его не понимали, не желали слышать, поскольку блаженное неведение было привычным и уютным, как домашние тапочки…

***
Вот строки Михаила Сопина из предисловия к сборнику «Обугленные веком» (1995):

«Мы входили в жизнь без идеологических шор, с широко распахнутыми глазами от бомб 1941 года. Мои откровения не давались мне через лозунги и декреты. Всегда через личные потери, через страдания. Мы искали в правителе высшего судию, а находили в рабе палача. Мы жаждали от сильного покровительства, а находили в слабом садиста. Мы искали в незнакомом друга, а находили в кровном врага…»

***
О лагерях знали не понаслышке миллионы. Но испытать - еще не значит осмыслить. Осмыслить - не значит пронести сквозь годы, ничего не позабыв и не растеряв. А пронести в себе - еще не значит выразить. В этом отношении поэзия Сопина уникальна. Она - сплав яркого таланта и жестоких страданий, результат огромной внутренней работы. Это действительно слово, сказанное от имени тысяч и тысяч:

За все, что выстрадал когда-то,
За все, чего понять не мог,
Две тени -
Зека и солдата -
За мной шагают
Вдоль дорог.

Увы, большинство товарищей Сопина по несчастью так и не узнали о человеке, который сумел найти и выразить поэтическим словом их сокровенные беды и чаяния. Почти неведомо его творчество и следующему поколению. Стихам Михаила Сопина всегда было трудно находить дорогу к читателю. С 1985 года микроскопическими тиражами вышли восемь сборников - мал мала меньше. Но даже те, кому выпало держать их в руках, были зачастую не готовы к столь жесткому разговору о нашем прошлом и настоящем, о бедах и нравственных болезнях страны и общества. И узнав суровую правду о самих себе - порой отшатывались от автора, который ни в одном стихотворении не изменил своему вИдению, своему пониманию окружающей действительности.
И сегодня читать стихи Сопина нелегко - порой больно, а порой - слишком глубоко, чтобы свободно дышать. И в то же время читать их совершенно необходимо. Потому что то, о чем поведал миру Михаил Сопин, узнать больше неоткуда…

ПЕХОТА

…За сто шагов до поворота,
Где Ворскла делает дугу,
Далекой осенью
Пехота
С землей
Смешалась на бегу.
И стала тихой и свободной,
Уйдя в прилужья и поля
Сырой земли
С преградой водной
У деревеньки Тополя.
Подбило память серой льдиной:
Я не хозяин здесь, не гость.
За все-про все –
Надел родимой,
Земли моей
Досталась горсть.

(с) Михаил Сопин
http://www.stihi.ru/avtor/sopin