Харьков. Древняя Русь

Татьяна Муратова
1.Третья сила Харькова.
Моё знакомство с нынешним Харьковом началось с той самой минуты, когда на одной из центральных улиц, выйдя из метро, я  наступила на мемориальную плиту, которую просто не могла не сфотографировать, так как на ней было написано, что «Тут пролегает воспетая литераторами «стометровка», которая более ста лет вдохновляет деятелей искусства на творчество. Третья сила Харькова».
Сравнительно недорогие билеты на спектакли Харьковского академического театра оперы и балета (всего 15-45 гривен или 60-180 рублей) позволили нам приобрести билеты сразу на три спектакля: оперы «Евгений Онегин», «Борис Годунов» и балет «Лебединое озеро».  Если в бенефисе-опере «Евгений Онегин» не всё было ладно с костюмами, декорациями, и исполнением арии Ольги актрисой в годах, которую мы сходу окрестили бабушкой Олей, то последующие два спектакля были и поставлены и сыграны на хорошем уровне. Но, иронией судьбы, зрительские симпатии были отданы первому спектаклю, где зал был полон. Другие же спектакли успехом у зрителей миллионного города не пользуются, зал был пуст на опере и полупуст на балете.  Получилось так, что зрителей в зале было меньше, чем артистов на сцене.
Не посетить театр имени Пушкина, коли уж я открыла для себя харьковский театральный сезон, я просто не могла.  И мы пошли на самую разрекламированную заполняемую зрителями пьесу о двоежёнце-таксисте.  В пьесе задействовано не более десятка актёров, декораций фактически никаких, одна квартира на две семьи, костюмов особенных не было,  игра актёров оставляет желать лучшего. Но недорогие билеты  (11-19 гривен) и ещё что-то необъяснимое таинственно-пушкинское привлекает зрителей в этот  театр.  Зал был полон, как всегда.  Зрители с упоением взирали на комедию, а нам стало грустно и скучно, мы ушли, не дожидаясь начала второго действия, ибо банальный сюжет банальной семейной комедии нас не прельстили.

2.Харьков. Древняя Русь.

Созвонившись с харьковским поэтом Николаем Купиным, я попросила его организовать встречу с членами  литературной студии  ХТЗ  «Нива», которую он возглавляет с 1992 года. А вообще литературной студии ХТЗ  в этом году исполняется восемьдесят лет.  Встреча состоялась в единственном месте на территории  района, пригодном  для подобных встреч – библиотеке имени Чехова, одном из многочисленных культурных заведений советского периода, впоследствии либо закрытых и проданных под торговые площади, либо переведённых на самоокупаемость  и сохранившихся за счёт родительских кошельков.  На встречу пришли примерно  двадцать  человек из  ста двадцати участников  работы  литературной студии. Последняя значимая встреча студии состоялась в октябре прошлого года, с той поры поэты встречались и общались лишь на различных мероприятиях города. Следующая встреча членов литературного объединения намечена ко Дню Победы.
Среди присутствующих были Ольга Валерьевна Беда и её муж Олег Евгеньевич Бондарь – вице президент клуба песенной поэзии имени Визбора при доме учёных города Харькова, Николай Владимирович Манжос, спорт-инструктор когда-то процветавшего спортивного клуба ХТЗ. Он воспитал олимпийского чемпиона  параолимпийских игр и является поэтом и автором сборников стихов. Были представители литературной студии со дня её работы под руководством Николая Иосифовича Купина, такие, как Владимир Иванович Шубин – инженер по специальности  и  автор поэтических сборников на украинском языке.  Были такие представители литературного пространства Харькова, как писатель Пётр Васильевич Лавриненко, сатирик-юморист Леонид Шептовицкий и другие. После моего тридцати пяти минутного выступления, выделенного мне на представление своего сибирского края и своего творчества, выступали харьковчане. В непринуждённой обстановке звучала русская и украинская речь, часто из уст одного автора.
Участники выразили особую признательность директору библиотеке Валентине Ивановне Антошиной за предоставленную возможность проведения  встреч в библиотеке.  Особого благорасположения литераторов заслуживает и Иванна Евстафьевна Зубрицкая, которая очень гостеприимно встретила студийцев и была рада этой встрече больше всех. По окончанию встречи мне вручили книгу о Харькове с начала двадцатого века, мы сделали общую фотографию на память. В уникальной коллекции значков  библиотеки Иванна Евстафьевна отыскала значок с гербом города Харькова и бесподобной надписью: «Харьков. Древняя Русь», чему я была несказанно рада.
Так, от стометровки литераторов по харьковской брусчатке до вручения мне  знака, что Харьков неразделим с Россией с древних времён, прошло моё новое знакомство с городом Харьковом, известным мне ранее только лишь в качестве промышленного и торгового центра.
Поправки внесены 14.04.2010

3.Новое время Украины.
Старый будильник сломался, когда мы пытались перевести стрелки часов на летнее время. Моя сестра, наотрез отказывающаяся от  подарков в любом безвыходном безденежье, сохраняющая своё достоинство самодостаточного человека, на этот раз согласилась принять в подарок от меня новый будильник после того, как выслушала все мои «веские доводы» о необходимости этого приобретения. Я, смеясь, сказала ей, что с этого будильника начнётся новое время не только Харькова, но и всей Украины.
- Почему? – спросила она.
- Очень скоро Украина попадёт под влияние России, ведь не зря же мне вручили этот знак с гербом Харькова и утверждением надписью на нём «Харьков. Древняя Русь». А это значит, что Президенты договорятся о снижении цены на газ для Украины, урегулируют вопрос о Черноморском флоте России. Но и это ещё не всё. Именно с Харькова начнётся возрождение Украины.
- Почему с Харькова?
- Потому что Харьков локомотивом потянет за собой промышленность Украины, ведь здесь находятся производственные мощности, которые надо реанимировать в первую очередь. Такие, как турбинный и тракторный заводы, завод «Электротяжмаш» и другие. Поднимать сельское хозяйство и собственную промышленность Россия будет совместно с Украиной. Поэтому Харьков, как никакой другой город Украины вписывается в этот новый поток взаимоотношений между Россией и Украиной.

После нашей беседы сестра сдалась и позволила мне купить ей будильник.

Я уехала из Харькова двадцатого апреля. Двадцать первого апреля город посетил Президент России Медведев. В этот день в Харькове были подписаны соглашения о снижении цены на газ и продлены сроки нахождения Черноморского флота России в Крыму, равно как и другие соглашения.

26.04.2010.
Харьков – Северобайкальск



Татьяна Антоновна! Я познакомилась с Вашим творчеством. Очень понравилось! Прочитала Ваш отзыв о встрече. Спасибо огромное за добрые и теплые слова. Вы сделали огромное дело - положили начало новому движению и развитию литературной студии ХТЗ! Спасибо Вам за это!

Иванна Зубрицкая

14.04.2010.

 Библиотека  имени Чехова. Город Харьков.