SMS-сообщение для МАМ

Людмила Солма
Это даже не просто зло или безнравственно, это до банального преступно:
вчера к ночи звякнул SMS-кой мой телефон, подумалось еще - кто-то из родственников или друзей более дальних, наверное, из тех, кто не прозвонился днем и не знают - что у нас слава Богу все впорядке... и там, на Лубянке и Парке Культуры, во время этих страшных взрывов - из нашей семьи никого не было... и я с самого четверга никуда дальше дома не выходила и не ездила - приболелось немного, подустала что ли - последние дни были очень напряженные рабочей писаниной... вот и взяла отгул аж до самой до Пасхи.

Так вот, глянув на сообщение, обалдела от неожиданного беспринципного нахальства:
незнакомый абонент, назвав меня "МАМ"! просил без объяснений скинуть 600р. (обещая после все прояснить или разъяснить - якобы неотложные, срочные проблемы и не расспрашивай, а быстренько сбрось деньги на указанный в скобочках номер - тоже, кстати, чужой!) Ну, мне подобные штучки уже знакомы - случалось такое получать... не раз и не два - с прошлогодней весны такое бывало... и мы давным-давно условились с детьми на сей момент о ключевых словах - дабы не попадаться на крючок телефонных мошенников. Особенно после того, как наш зять получил похожую SMS-ку, а так как он никак не мог быть: "МАМ" - по причине принадлежности к тяжеловесному мужеского полу, то это вызвало не только всеобщий смех, но и повод для всех нас подумать о ключевых словах на всяческий пожарный случай - чтобы обе мамы не "купились" этой мошенической уловкой, ну кто не знает - как матери волнуясь за своих взрослых чад, могут нечаянно подпасть под эмоциональность обеспокоенности - тем более по случайным совпадениям дети бывают вдали от тех или иных мест... и большинство, конечно же, водят автомашины... и т.д. и т.п.

НО, понимая, что и уходящий день был не простой, а глубоко драматический - известными событиями в московском метро... подумалось: Боже Праведный! до чего же изощренно-преступны люди... ничего в них человеческого - сострадательного... это ко мне попало сообщение от мошенников, а не приведи Господи! в такой-то страшный день... кому другому?!! как же это глубоко цинично (да какой там - у таких-то ни чести, ни совести, ни понятий...)!!! Но, как же так - все кому надо ( в смысле наших правоохранительных законников!) знают о таких мошеничествах... а меры?!! да не уж-то таковые не отслеживаются? а если оперативненько взяться и согласованными действиями, да попробовать пресечь? помнится - ох, и наивная же я... как-то (на первых таких порах, получения такового сообщения) взяла да и позвонила в телефонную компанию - по тогдашним, в новинку, свежим-то следам и дала №№ телефонов - что так настойчиво в течение двух трех дней выпрашивали, давя на чувствительность "МАМ", скинуть вожделенные ими суммы: от 600-1000 рублей. Да, вот только кому эти мои заявки нужны? мне кажется аферисты взращены некоей благодатной почвой - коль их не отслеживают те, кто не хуже нас с вами - простыми пользователями сотовой связи, наслышан о том и наверное даже и не раз убирал несусветно-чужеродную SMS-ку.

Моя знакомая - глубоко верующий человек - верит в наказуемость Господню... не сейчас, по горячим следам... так вообще... она считает, что даром тем мерзавцам ничто не пройдет, как и всем тем - кто поступается общечеловеской моралью, как и моралью религиозной - верят они в Творца или нет, а Ему все Вышнему видно... как аукнется так и откликнется - да и уже идет этот их процесс... духовной деградации, дело ведь за малым... а наказание... когда-то их и настигнет. Так она считает... так думается и мне... если не люди... если не законы наши... так Господь! когда-нибудь и покарает тех нелюдей.

А мы чаще будем перезваниваться, да навещать близких - оно и душевной заботой полезней, да и общением приятней - лишний раз повидаться, да воочую убедиться - что все действительно впорядке. Ну, и не мешает заручиться условно-домашним кодовым словцом - дабы не поддаваться на провокации таких вот виртуозно-изобретательных SMS-мошенников.









P.S. День заканчивается... с печалью боли и сострадания -
у нас снова траур... и снова по невинно убиенным людям:
 
И на страницах Интернета и Стихиры зажглись Свечи Памяти и Скорби:
каждый из авторов публикаций говорит: "Моя хата не с краю! Я живу в родной стране!"
"Я уверен, что нормальных и добрых людей больше! Я уверен, что мы неравнодушны и едины...
Все, кто увидят зажжённые свечи пусть поддержат их огонёк.
Пусть все поймут и почувствуют, что мы едины, добросердечны... что мы помним и скорбим..."

Понимая, что словами горю не поможешь, присоединяюсь искренне и я -
просто как и многие наши сограждане - не могу иначе мыслить и жить:
И я зажигаю свою скорбную свечу:
http://stihi.ru/2010/03/30/9178

А это Свеча Памяти и Скорби от Александра Вайнермана:
http://stihi.ru/2010/03/30/6625

Алые тюльпаны от Натальи Мурадовой:
http://stihi.ru/2010/03/30/2220

Свечи Памяти и Скорби от Ольги Шаховской и авторов Стихиры:
http://stihi.ru/2010/03/29/8069