Часть 3. Реанимация

Никола Калинин
        Знакомство с Реанимационным отделением Терапевтического корпуса началось с Приёмной этого отделения. Вообще то данное помещение оказалось частью коридора ведущего в основную часть реанимации. Мной занялись двое - мужчина и женщина. Как оказалось врач-мужчина был главным по отделению. А женщина, по видимому, медсестра. Она меня попросили снять с себя верхнюю одежду и уложила на передвижную толи кровать, толи носилки на колёсиках. Затем кроватку подвинули к кардиографу, стоявшему у противоположной стенки. На меня, уже в который раз за сегодняшний день, наложили, прицепили, присосали датчики умного прибора и он прожужжав и пропищав, выдал свежую кардиограмму. Просмотрев её сделали вторую плёнку, наверное так надо. Спросили какими лекарствами я пользовался дома. После мне сказали, что я могу позвонить родственникам и потом следует отключить телефон, т. к. в этом отделении находятся очень чувствительные приборы и радиосигналы могут помешать их работе. Я набрал домашний номер и сообщил супруге "приятную" новость - где я нахожусь и когда можно приехать, чтобы передать для меня предметы обихода, включая тапочки. Зарядка телефона была почти на нуле и долго я не мог говорить. Меня попросили отключить сотовый  и перевезли в соседнюю комнату. Это было просторное больничное помещение с шестью кроватями, где для меня нашлось место около окошка, завешанное универсальной шторой-жалюзи, такое устройство, которое можно было бы с помощью верёвочки раздвигать и поворачивать, если бы всё работало. Это помещение можно условно назвать палатой, если бы была ещё одна стенка. А так все находились под присмотром дежурной медсестры, когда она была на месте.
         Началась больничная жизнь. За последнии три десятилетия в больницах я бывал большей частью в качестве посетителя и в позапрошлом году был три недели в Диабетическом отделении больницы, которая находится на территории моего района проживания. Теперь можно будет сравнить обслуживание и, что немаловажно - больничное питание на себе. Прежние отзывы о городских больницах противоречивы. И там, где одному нравилось обслуживание у другого вызывало отрицательные воспоминания.
        Больничные кровати здесь были особенные: высокие и если сидеть на койке, то ноги не достают пола. Но к каждой кровати прилагалась невысокая скамеечка, которая помогала и залезать на кровать, и при сидении было на что поставить ноги. У каждой кровати на невысокой стоечке находился пульт управления, с помощью которого можно изменять горизонтальный профиль под нужды пациента. Шесть элекромоторчиков управлялись шестью кнопочками. Причём даже отдельно для левой и правой частей тела больного. Стало быть я лежал на "электрической" кровати.
       Справа от меня койки были пусты, а на против лежали трое мужчин с инфарктами.
 беседовать ни с кем не было желания, да и не очень удобно, рядом находились ещё пара таких же отделений, где лежали женщины. Это я понял по голосам, которые иногда оттуда раздавались. Принесли стойку для капельницы и сменили мне на руке катетер многоразового пользования, хотя и его можно было бы применить для введения очередного раствора. Поллитра неведомого раствора втекало в меня в течении двух часов. Как позже выяснилось - снимали повышенное давление. За это время из другой руки взяли у меня полный шприц  крови для общего анализа.   
        Привезли новенького и переложили на крайнюю кровать в моём ряду. Было похоже, что это тяжелобольной мужчина. С ним долго возились оказывая ему помощь. Постепенно я задремал, а когда проснулся, та койка, где был дяденька, была пуста и вновь заправлена. Через какое то время привезли древнюю бабушку. так как опрос производили прямо на месте, то стало ясно, что старушке 90 лет. С ней тоже было длительное обихаживание. Позже бабуля устав вздремнула, проспала, как мне показалось, часа три. Проснувшись она спрашивает: "Я уже в морге?" Это вызвало не просто улыбки на лицах больных. В шесть вечера привезли ужин. Кашка и кусочек мясного паштета. Грамм 150 несладкого чая. Остальным дали по три мелких кусочка сахара. После ужина я опять вздремнул, а когда проснулся, то соседняя кровать была занята, а место, где лежала бабуля - пустовало.
       Со стороны Приёмной доносилась ругань мужчины и женщины, которые не стесняясь в выражениях обвиняли друг друга.
       Постепенно подошла ночь и утром меня разбудила медсестра. Нужно было взять кровь из пальца. Это делалось для анализа на сахар. И так каждые три часа в течении дня.  Я продолжил свои упражнения с высыпанием и проснулся от громкого разговора нянечки, которая стояла по середине отделения и пыталась что-то внушить своему мужу по мобильнику. В девять завтрак и начался обход врачами. Добрались и до меня. Двое докторов и медсестра. Различные вопросы по моим заболеваниям и вдруг молодой врач спрашивает: "Когда вы последний раз выпивали?" Вопрос для меня был совсем неожиданным. Я никогда не увлекался спиртными напитками и в этом году даже рюмки вина не отведал. Я сказал доктору чистую правду: "Я не пьющий!" Но мне врач не поверил. Вечером, когда приехала супружница моя для передачи необходимых мне вещиц, он и у неё интересовался о степени моей трезвости. Как позже я узнал, у меня в печени что то нашлось, что обычно бывает у алконавтов. Я и не курю уже давно, с конца 1992 года. Летом того же года со мной начали изучение Библии Свидетели Иеговы. А библейское отношение к курению и пьянству однозначное: ни-ни. (2 Коринфянам 7:1: "Итак, дорогие, имея такие обещания, давайте очистим себя от всего, что оскверняет плоть и дух, совершенствуя святость в страхе Божьем" и 1 Коринфянам 6:9–10: "Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бог"). А чтобы стать Свидетелем истинного Бога, надо себя отстранить, от всего, что не угодно Богу. Возможно мой внешний вид не презентабельный. Иной раз с утра в зеркало смотреть не хочется, точно там пьяница отражается.
        Врачи сказали, что хотят понаблюдать за мною до завтрашнего утра, но неожиданно, часов в шесть вечера, меня перевели на этаж выше в отделение Кардиологии. Так закончилось моё знакомство с настоящей реанимацией.

Начало:  http://www.stihi.ru/2010/03/21/483
и          http://www.stihi.ru/2010/03/21/601

На фото одна из встреч при посещении духовными сёстрами.