Память священна?

Евгений Манцев
Говорят, память священна. После очередного трагического или радостного события люди клянутся вечно помнить и славить героев. Возводят памятники, открывают музеи, сажают аллеи. Но… проходит время, постепенно уходят из жизни непосредственные участники событий и мы начинаем делиться на два лагеря. На тех для кого история представляет живой интерес и на тех, для кого всё произошедшее просто строчки из учебника. И вот мы дробимся, дробимся в обоих направлениях и всё более хрупкой, фрагментарной становится наша память. И новые поколения  вырастают уже на этой почве.  К счастью, так происходит не везде, и не всегда в устрашающих масштабах. Но гарантии это никому не даёт.
Вспоминаются сразу несколько событий. Свидетелем первого я стал, когда учился в классе 7-м. Шёл месяц май. Праздничные мероприятия посвящённые Победе. На площади у гимназии собралась группа молодых людей. И вот один из них, видимо, побывав на встрече с ветеранами, громко с издёвкой говорит своему приятелю:
- «А ты знаешь, Витя (пиип), что в 1943 году (пиип) произошёл коренной перелом в войне (пиип)!»
- «Да ну (пиип)!»
Далее идёт нечеловеческий гогот на всю улицу. Вообразите себе что-нибудь такое лет 20 назад. Трудно? А теперь это обыденность.
Пример второй. Март 2009. Знакомый человек приносит выброшенную кем-то книгу. Смотрю на обложку: «Российская Федерация, Ленинградская область, Книга Памяти, том 13, 1942 С-Т». Да… суеверием тут не отделаешься.
Пример третий. 27 января, как известно, годовщина полного снятия блокады Ленинграда. В новостях по главному телеканалу страны говорится о многом, важном и не очень, и тут как-то невзначай, 2-х минутным роликом проскакивает информация о блокаде. Закончился ролик и мощный поток прочих событий в мире заглушает эту новость. Люди постарше конечно и так помнят о подвиге Ленинграда, разве что точную дату могут подзабыть. А молодёжь зачастую не знает даже сути события. И это у нас называется патриотическим воспитанием? Да такие победы должны вызывать гордость!  Но получается, что о маньяках, ворах и растлителях говорят в разы чаще, чем о подвигах наших дедов. Это разве они герои нашего времени?
Пример четвёртый. Года 3 назад. Улица Южная, стоянка мусорных контейнеров. А что гордо высится рядом с ними, потрёпанными стопками? Правильно – книги. Некоторые уже, приняв на себя роль мячей, растерзаны и втоптаны в пыль, пущены на растопку. Дети постарались. А может быть уже и не дети? Подходим ближе, рассматриваем книжное богатство. Ведь на самом деле так и есть! Здесь огромное количество очерков и учебников для ВУЗов по географии и другим смежным наукам. Книги различных авторов, но особенно выделяется среди них имя Льва Семёновича Берга. Смотрим на годы издания – это конец сороковых 20-го века, т.е. прижизненные! Коротенькая справочка. Л.С. Берг – русский и советский зоолог и географ. Член корреспондент и действительный член АН СССР, президент Географического общества СССР (1940-1950), лауреат Сталинской премии. Автор работ по ихтиологии, географии, теории эволюции. Не слабо… Хорошо, что мы успели спасти большую часть книг. В нескольких мешках вывозили.
И вот ведь что удивительно. По ТВ о нанотехнологиях говорят, а в мозгах у людей почему-то всё больше палеолит наблюдается. Скажете, отдельные случаи? Не спешите. В жизни это частая ситуация. Словно раковая опухоль расползается по нашим умам и душам безразличие. Безразличие абсолютно ко всему, кроме  шкурных интересов и степени наполненности корыта. Но сейчас ещё не совсем поздно проснуться и осознать, что мы сами позволяем себе так поступать. Повторюсь. Не просто читать об этом, а осознавать!
P.S. Если у вас есть старые книги и вы считаете, что ни вам, ни вашим детям или внукам они больше никогда не понадобятся, пожалуйста, не выбрасывайте их. Книги всегда можно отнести в библиотеку, в магазин на скупку или в редакцию нашей газеты. Это же относится к старым фотографиям, документам и другим реликвиям ушедших лет. Таким богатством не стоит раскидываться.

Решил опубликовать кое-что из своих газетных статей. Стиль и некоторые моменты соответственные. Позднее ещё опубликую)