Весёлых Праздников Букет!

Ирина Жгурова
2010. ВЕСЁЛЫХ ПРАЗДНИКОВ БУКЕТ

Привет, китайский Новый год!
Лишь в феврале к нам тигр идёт!
А мы его уже встречали,
когда по-русски отмечали…
Но  тигр  в  долгу-то  не  остался
и  тоже  раньше  постарался:
он нас подарком умилил –
Тигриной темой веселил.
Куда ни глянешь – полосатый!
Китайский праздник – это дата!
Ну, как без Тигра нам в России? -
Отметим дружно и красиво!
А нынче – просто совпаденье:
придёт прощённым  воскресеньем 
китайский Тигр, повеселится
и Масленице удивится!

И день Святого Валентина
отметим в этот праздник блинный!
А если «полетать охота» -
мы справим день Аэрофлота.
По вкусу праздник выбираем
и отмечаем, отмечаем.
Пусть в этот день поёт Земля –
в букетный праздник  февраля!
И прочь унынье,  грусть и скуку –
протягивает праздник руку!
Спортивных праздников не мало -
Олимпиада  стартовала.
А у кого-то день рожденья…
Запомним это воскресенье!!!
Когда же, через сколько  лет
придёт к нам праздников букет…



14 февраля 2010 года – букет праздников:

Китайский Новый год

Новый год 2010-й по восточному календарю пройдет под знаком Тигра, он начнется 14 февраля 2010 года и закончится 3 февраля 2011 года.

Окончание масленичной недели

Масленица происходит от старинного языческого праздника провода зимы, сохранившегося в России и после принятия христианства в 10 веке. Праздник приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Во время масленицы человек отводит душу в преддверии тяжелого и длительного Великого поста. Масленица - это прежде всего обильная и сытная пища, поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы в это время полакомиться, отведать самых разнообразных блюд и не отказывать себе ни в чем. Основным блюдом на масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника. Также Масленица примечательна широкими гуляниями: это танцы, пение, катание с гор, потешные бои, сооружение масленичного чучела, катание на санях, костры и многое другое. В 2010 году Масленица заканчивается 14 февраля.

День св. Валентина

Уже больше 18 веков существует праздник всех влюбленных. Одна из версий гласит, что в III веке в Римской империи солдатам было запрещено жениться. Однако, в городе Терни жил епископ Валентин, который тайно от властей венчал всех влюбленных, за что и был казнен 14 февраля. Перед казнью он послал записку дочери одного из тюремщиков, подписавшись "твой Валентин". Отсюда и пошла традиция посылать в этот день "Валентинки". В этот день очень популярно устраивать свадьбы и венчаться. Говорят, что это залог вечной любви.


Прощеное воскресенье

Последний день масленичной недели называется Прощеное воскресенье. В этот день принято просить прощения друг у друга за все обиды, причиненные в течение года, и тем самым очиститься от всего греховного, к чему человек пристрастился во время масленицы. В 2010 году Прощеное воскресенье выпадает на 14 февраля.

День Аэрофлота

День Аэрофлота отмечается с 1979 года ежегодно во второе воскресенье февраля. Этот день отмечается в России, не только, как День Аэрофлота, но и как день рождения гражданской авиации России в целом. В 2010 году праздник отмечается 14 февраля.


Олимпиада 2010

Зимние Олимпийские игры 2010 (XXI зимние Олимпийские игры) - международное спортивное мероприятие, которое пройдёт с 12 по 28 февраля 2010 года в канадском городе Ванкувер. В программу Олимпийских игр включены соревнования по семи видам спорта: биатлон, бобслей, керлинг, коньковые виды спорта, лыжные виды спорта, санный спорт, хоккей.