Как Ленский Пушкина живой!

Нина Милова
Вы любили его всей душой,
Почитали его и за это
В день дуэли его роковой
Я дарю Вам живого поэта...

В творчестве Пушкина смерть всегда была понятием относительным. Пушкин отрицает абсолютную смерть. Начиная с поэмы "Pуслан и Людмила", однoй из главных в его раннем творчестве, где Руслан умирает от руки соперника в любви, но затем оживает и кончая знаменитым "Памятником", впервые изданным уже после его похорон, в котором он обещает "Нет, весь я не умру..." мир Пушкина полон образов, для которых смерть становится началом новой жизни. В стихотворении "Пророк":

Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
"Востань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей."

То что он лежал как труп не означало, что он и вправду погиб. Просто в его жизни произошли некоторые роковые перемены. Стоит вспомнить ещё и стихотворение, написанное в 1834 году:

Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить... И глядь — как раз —умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.

И как это понимать? Предполагаем жить, и в то же время умрём? И куда же он замыслил  побег? Некоторые критики говорят, что в монастырь. Но тогда при чём тут умрём? Говорят Александр I сказался мёртвым в 1825 году, но на самом деле бежал в монастырь. Когда много лет спустя откопали его гроб, он оказался пустым. Догадывался ли Пушкин об этом? Замышлял ли нечто подобное?

Из моего анализа романа "Евгений Онегин" очевидно, что замышлял. Недаром же ему удалось с такой точностью описать обстоятельства собственной последней дуэли. И даже время, которое он выбрал, именно сразу после Татьяниного дня...Могут ли всё это быть случайные совпадения. Если так, то их очень много, для того чтобы быть чисто случайными.

Давайте посмотрим внимательно на обстоятельства смерти Ленского. Хотя Ленский был явно убит на повал, многочисленные недоразумения указывают на то, что смерть юноши-идеалиста была скорее всего не настоящей смертью. Обратите внимание на следующее:

1). Ленский пал не от руки врага, но от руки близкого друга

2). У Онегина и Ленского не было никаких оснований для кровной вражды. Онегин всего-лишь потанцевал с Ольгой на празднике у Татьяны, но совсем не испытывал к ней интереса, и не намеревался продолжать отношения. А значит им явно следовало помириться.

3). Дуэль была проведена против правил. Присутсвовал только один секундант, Зарецкий, который не предложил примирения, не настоял на том чтоб Онегин прислал к нему своего секунданта как полагалось за день перед поединком для того чтобы составить письменные правила дуэли. Не отменил дуэль даже тогда, когда Онегин появился на час позже и с лакеем вместо подходящего секунданта. Автор прямо указал на то, что поступать таким образом было совсем не в привычке Зарецкого:

В дуэлях классик и педант,
Любил методу он из чувства,
И человека растянуть
Он позволял не как-нибудь,
Но в строгих правилах искусства,
По всем преданьям старины
(Что похвалить мы в нем должны).

Но тогда как объяснить то, что в случае с Онегиным Зарецкий поступил совсем иначе? Напрашивается только один вывод: на самом деле Ленский не был убит. При тех обстоятельствах, при которых проходила дуэль, Зарецкий бы этого не позволил. Смерть Ленского была либо образным отображением его разбитого сердца, либо версией, которая была подана соседям и Ольге, дабы слинять подальше от женитьбы, к которой Ленский был не готов. Не зря же было сказано во второй главе, что Ленский не имел конечно охоты узы брака несть. И тем не менее дуэль состоялась за пару недель перед тем как ему предстояло жениться. Сама фамилия Зарецкий вероятно указывает на то, что этот человек был в заговоре или в чём-то был за одно с Онегиным и Ленским.

4). Поскольку Ленский был убит на дуэли, проведённой против правил, Онегина и Зарецкого должны были судить даже не как дуэлянтов, но как убийц. Однако им удаётся выйти сухими из воды. Как? Почему?

5). Могила Ленского находится не на кладбище, среди других могил, но где-то на холме под кустом. Вероятно о смерти Ленского официально нигде не было заявлено. Вот почему Онегина не судили.

Вероятно по тайному замыслу автора Ленский, как и Руслан, должен был "ожить" где-то к десятой главе. Но её пришлось зашифровать и сжечь из-за обилия в ней нецензурного материяла. До сих пор удалось найти и расшифровать лишь некоторые части десятой главы, в которой речь шла о декабристах, их тайных сообществах и планах.

А теперь обратите внимание как близко имя Владимир Ленский напоминает имя нашего великого вождя, Владимира Ленина. И не только имя, но сам образ:

Он из Германии туманной
Привёз учёности плоды
Вольнолюбивые мечты
Дух пылкий и довольно странный
Слегка восторженную речь
И кудри чёрные до плеч.

Если учесть, что кудри чёрные до плеч действительно в молодости имели местo быть у Карла Маркса, учения которого Ленин привёз к нам из Германии, то напрашивается вопрос, а случайно ли Ленин выбрал себе такой псевдоним? Что означает Ленин?

Поэма-подражание Пушкину под названием "Ленин-жизнь поэта" Муравьёва появилась в 1829 году. В этой поэме говорится, что главный герой, Ленин, был "как Ленский Пушкина живой". Не оттуда ли взял себе имя Владимир Ильич? Знал ли он нечто об обстоятельствах смерти Пушкина, ни сколько не менее странных, чем гибель Ленского. Давайте внимательно рассмотрим все эти странные обстоятельства.


1). Цель дуэли была заступиться за честь жены. Как будто дуэль и вправду могла спасти её честь, а не наделать вокруг неё ещё больше ненужного шумa.

2). Дантес явно имел намерения жениться на Екатерине Гончаровой, сестре Натальи Никлолаевны, и потому подозревать его в том, что он посягал на чью-то женскую честь было по меньшей мере неразумно. Когда секунданты узнали об этом они уговорили Пушкина отозвать дуэль за неимением смысла таковой. Однако спустя недели две Пушкин всё равно напросился.

Поскольку изначально дуэль была назначена примерно за две недели до свадьбы Дантеса и Екатерины Гончаровой (также как дуэль Ленского состоялась за две недели до его свадьбы с Ольгой) похоже, что изначально Пушкин предложил сделать Дантесу одолжение - дать ему возможность уйти от брака. Но когда Дантес вежливо отказался, Пушкин уговорил его помочь ему осуществить этот план (услуга за услугу).

3). Пушкин пытался настоять на отсутствии секундантов и прочих свидетелей на месте поединка.

4). Прострел на плаще поэта был несколько ниже, чем в области живота.

5). Секундант Пушкина Данзас также говорил о том, что Пушкин был ранен в верхнюю часть ноги, что также распологается чуть ниже живота. Навряд ли рана в верхнюю часть ноги могла быть смертельна.

6). При вскрытии врачи не сделали детальных записей. Они также не смогли установить причину смерти и указать точное местоположение раневого канала. Пуля Дантеса также не была изъята.

7). Выносили тело из дома посреди ночи при затушенных факелах. Отпевание было перенесено в закрытую царскую церковь, куда публике был вход перекрыт. Наталья Николаевна не присутсвовала на этой церемонии.

8). Хоронили также среди ночи. Похороны опять же были не на кладбище, где была захоронена уже тогда мать поэта, но на холме вне кладбищной ограды. Всего два-три человека присутсвовали на похоронах. Отец Пушкина про них узнал только пару недель спустя. Натальи Николаевны опять же на похоронах не было. Похоже эти похороны были далеко не столь важным событием в её жизни как некогда светские пиры, которые она ну никак не могла пропустить, дабы сохранить свою честь.

9). В церковных записях указана неточная дата смерти.

ЗАПИСЬ В КНИГЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЦЕРКВИ
СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО ОБРАЗА, ЧТО ПРИ ГЛАВНЫХ КОНЮШНЯХ
Когда и кто именно помер Первого числа февраля
скончался Двора его императорского величества камер-юнкер титулярный советник Александр Сергеевич Пушкин, 36 лет.
Отчего приключилась смерть От раны
Кем исповеданы и причащены Протоиерей Петр Дмитриевич Песоцкий
Где и кем погребены Псковской губернии Опочецкого уезда в монастыре Святые Горы

Вроде всё точно, однако официальной датой смерти принято считать не 1-е февраля, но 29 января 1837 года. Тут мы видим как опть же смерть может быть понятием относительным.

10). Об этих похоронах было долго запрещено что-либо говорить или писать


Будучи не способной понять все эти многочисленные недоразумения я начала сомневаться в том, что Пушкин и в самом деле погиб в результате дуэли с Дантесом в 1837-м году. О том, что было после дуэли читайте здесь:

http://www.proza.ru/2009/10/20/169