Дискуссия с Пришедшей Любить

Никола Калинин
      Так как, по моему мнению, данный материал вышел за рамки короткого ответа, я перенёс его сюда.

Рецензия на «О христианской любви к врагам» (Пришедшая Любить) http://www.stihi.ru/addnotes.html?2010/01/06/3705

      "Мой народ не будет учится воевать" -
      Такую заповедь нам дал Отец небесный,
      А значит и оружие не буду брать,
      Другие оправдания неуместны.

1)    "Он будет судьёй среди народов и всё исправит на благо многих народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать" (Исаия 2:4).
Никола Калинин   06 10:45.01.2010

Добавить замечания:
2)     СССР подарил Организации Объединенных Наций скульптуру Вучетича "Перекуем мечи на орала". Всеобщее и полное разоружение произойдет лишь тогда, когда все народы мира осмыслят и примут как руководство к действию сверхактуальные слова А.С. Пушкина: "Лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от одного улучшения нравов, без насильственных потрясений политических, страшных для человечества.
Пришедшая Любить 06.01.2010 14:57

Добавить замечания:
3)    Уважаемая Пришедшая Любить, вашими устами да мёд пить. Так сладко сказано. Но действительность выглядит совсем иначе. Замечательны слова А.С. Пушкина, но нравы с тех пор только ухудшились, не так ли? «Перековать мечи на орала», это древний призыв к отказу от распрей и вражды, к мирной, созидательной жизни. Его положил в основу своего стихотворения «Родина» и современник Пушкина поэт Баратынский:
       Прилежный мирный плуг, взрывающий бразды,
       Почетнее меча.

4)    Наш господь Иисус Христос в молитве "Отче наш" просил о приходе "Царства Бога", т. е. правительства от Всемогущего Создателя, и чтобы Его воля была на Земле, а не Дьявола (который всё таки существует и о нём неоднократно написано в Священном Писании - Библии, как о коварной личности; см. "Пророчество о Сатане" http://stihi.rnls.ru/2008/10/12/112).

5)     Но люди решили довериться политическим деятелям, а не уповать на Небеса. В результате политическим выражением Царства Бога стала Лига Наций. 28 июня 1919 года во Франции, в Версале, был подписан мирный договор, включавший в себя Устав Лиги Наций. Договор не только официально положил конец боевым действиям против Германии, завершив Первую Мировую войну, но и подготовил почву для учреждения Лиги Наций — международной организации, созданной для поддержания мира во всем мире.
6)     Но еще до того, как мирный договор был подписан, Федеральный совет церквей Христа в Америке провозгласил, что Лига Наций станет «политическим выражением Царства Бога на земле». Сенат США получил множество писем от различных религиозных групп с призывом утвердить Устав Лиги Наций. Созданная после Первой мировой войны Лига Наций, которая хотя и провозгласила своими целями в соответствии с Версальским договором «развитие сотрудничества между народами и обеспечение мира и безопасности», но так и не стала эффективным инструментом в их осуществлении и не смогла воспрепятствовать развязыванию Второй мировой войны.
      Основное назначение Лиги Наций было создание мирных условий на планете, чтобы не было кровопролитий. Но в 1939 году началась 2 мировая война. И лига Наций "успешно" канула в Лету, не выполнив своего предназначения.
7)    Эта противоположность Царству Бога ничему не научила человечество и 24 октября 1945 года была образована Организация Объединенных Наций, членами которой стали 50 стран, включая Советский Союз. О деятельности ООН можно посмотреть http://ru.wikipedia.org/wiki/ООН. Войны и военные конфликты на земле по прежнему продолжаются и несть им числа.
      [Справка: Организация Объединённых Наций, ООН — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.
      Основы её деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции.]
8)    О создании этих политических организаций в Библии написано символическим языком в книге Откровение (Апокалипсис, греч.). Без вмешательство в дела людей Правительства установленного Богом, люди сами ничего не могут сделать, хотя желание имеется и очень большое.  Напомню только одно из божественных пророчеств, почему так происходит: "А те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания, которые приводят людей к уничтожению и гибели. Ведь корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями" (1 Тимофею 6:9–10).
9)     Далее апостол Павел даёт совет христианам: "Ты же, Божий человек, убегай от этого. Но стремись к праведности, преданности Богу, вере, любви, стойкости, кротости. Веди доблестную борьбу веры, крепко возьмись за вечную жизнь, к которой ты призван и о которой превосходно и открыто возвестил перед многими свидетелями" (1 Тимофею 6:11–12).
      Желаю всех благ любви. Николай.                эссе и статьи, 06.01.2010 23:52

Рецензия на «Дискуссия с Пришедшей Любить» (Никола Калинин)
10)   Правительство от Всемогущего Бога? Для появления Всеблагого Правительства нужна Единая, всечеловеческая вера, между тем мир разделен на жестко конкурирующие друг с другом за души и кошельки прихожан религиозные конфессии и секты, каждая из которых свой набор догматов, свои ритуалы, свои представления о Боге провозглашает единственно верными.
11)   Нравственное состояние человечества, пережившего две мировых войны, множество войн локальных, инквизицию, фашистские концлагеря, Гулаг, бунты, революции, нищету миллионов при баснословном богатстве единиц, коррупцию, терроризм и прочие социальные язвы, красноречиво свидетельствует: ни одно из существоющих религиозных сообществ (конфессий) не в состоянии благовоспитывать человечество - не в состоянии пробуждать в людях чувство Чести и Чувство Прекрасного, руководствуясь которыми, человек никогда не совершит ничего плохого.
12)   Дьявол так же существует, как существуют Дед Мороз, Баба Яга, и все остальные нетленные персонажи двухтомника "Мифы народов мира". Дьявол существует как персонификация всех человеческих пороков - как симулякр, на который люди бесчестно проецируют свою вину за недостойные поступки, вместо того, чтобы честно признать ее за собой.
13)   "Идеи становятся силой, когда они овладевают массами". Карл Маркс.
Когда массами овладеют прекрасные идеи грядущей Культуры Благосозидания - Культуры Святости, тогда и произойдет всеохватное улучшение нравов, естественным приложением к которому будет благоденствие человечества.
      Пришедшая Любить   07.01.2010 10:35   •

Спасибо за ответ, и хотелось напомнить, что наша тема изначально называлась «О христианской любви к врагам». Для того, чтобы ориентироваться в вопросах и ответах я позволил себе поставить цифирьки. Ответ дам позже.