Цветок на подоконнике

Дзахмышев Батыр
Помню жуткий декабрьский холод за минус двадцать заставил сидеть меня дома. За окном все застыло , река Москва затянулась льдом и даже там где казалось есть некоторые проталины лед был неуязвим. Небо делило облака с дымом валившим из паровых труб и казалось , что дымчатые узоры слились воедино образуя густое твидовое полотно . Жирный поистрепавший перья от холода голубь залетел к нам на болкон и уселся на перила отмахиваясь ворчанием от грубого пронзающего ветра. Я сидел на краю большого кресла, уставившись вдумчивым взглядом в глухое пространство.  За окном  медленно темнело хмурое серое небо, а шумная дорога уже была забита под завязку транспортным потоком. Частые грубые гудки автомобилей пронзали мой усталый слух словно издевающаяся соседская дрель.  С надвигающейся тревогой я смотрел на странные тени, танцующие на стенах. Они напоминали мне о детстве, когда часто я перед сном представлял себе у костра жаркие танцы аборигенов с далеких океанских островов .Чем ниже градус был за окном тем больше и жарче был костер , так я засыпал охваченный картиной своего детского воображения.

Холод заботливо посадил меня за клавиатуру компьютера и мой мозг умело и настойчиво распорядился руками для написание нескольких на мой взгляд интересных строк. Кому то из недоброжелателей случайно проходящих мимо  как всегда это покажется несколько  не к месту или же просто глупым или же просто наивным , но мне это кажется особым мнением одного человека. Каждый из нас имеет право на свое особое мнение пусть оно и идет в разрез с общественным , но это не в коем случае не делает его менее особенным. Мнение большинства имеет значение в глобальном понимание , когда мы выступаем как единое общество , но вот когда мы находимся у себя дома кто из нас вспоминает о том что думает большинство ? Вот я и решил задаться интересным вопросом, что именно думает про наш президент когда остается наедине с  собой . Что говорит , когда сидит у себя  дома на кухне и жена готовит ему сладкие блинчики . Возможно он думает как хорошо , что в нашей стране так много умных и позитивно настроенных людей чьи  интересы он защищает каждый день. Возможно он хочет сделать наше государство свободным от диктата , лишенным всяких проволочек тормозящих процесс экономического и культурного развития . Возможно ли это? Возмож но ли , что он думает о том как удержаться на мягком кресле в стиле кремлевский ампир и укрепить данную ему власть народом , которую он использует в своих корыстных целях. Кто же знает о чем думает наш президент? Мне было бы проще понять это если бы вместо той заплесневелой левисткой риторики нам говорили бы о конкретных действиях направленных на улучшение жизни человека. Однако я постоянно слышу слова и выражения типа  мы накажем , мы посадим , мы замочим и другие отработанные меры наказания , которые по моему мнению не являются демократическим инструментом не говоря уже о их эффективности. А еще хочу сказать , что я каждый раз разочаровываюсь в умных казалось бы честных и независимых от политической конъюнктуры  людей. То они против власти то оказываются на съезде Единой России и выступают с громкими призывами и хвалебными речами о наших сильных мира сего . То мы демократы то гимн нам Михалкова по душе и другого такого мы и не придумаем и никто не придумает даже если по всей стране искать будем. Ка же так неужели не найдется одного честного человека , который скажет правду , но только не об очевидных вещах о которых и так все знают , а о насущных моментах, волнующих ума и желудки нашего измученного ложью народа . Тот кто спросит о пенсии , спросит о повышении тарифов , спросит о длинных черных мерседесах депутатов , блокирующих движения  простым гражданам в попытке доехать на работу и с работы домой. Спросит о больших кредитных банковских ставках , спросит о многих других действительно  волнующих моментах . Слишком много патогенных мест образовалось на теле гниющей
огромной отсталой во всех смыслах страны. Пора бы уже сбросить старую кожу змеи и вырваться наружу свободным голубем и тогда народ действительно будет уважать своего президента и станет его называть легитимным.
На оконном подоконнике в гостиной стоит глиняный горшок с цветком . У меня появилось правило покупать один раз в месяц цветок , чтобы радовал глаз и снимал усталость. Ученные на сонове наблюдений установили факт влияния нашего настроения на живые растения . Когда мы в плохом настроении или в хорошем цветы это прекрасно чувствуют . Обмануть цветы ласковой лестью нам не удастся настолько они чувствительны и вскоре от негативного воздействия они погибают. Мы же люди,утратили наше первичное восприятие , наш инстинкт и поэтому нас легко можно обмануть , но факт остается фактом и следствие будет на лицо. Если народ кормить тем , что в стране жить хорошо и гимн у нас всем гимнам гимн лучше от этого жить мы не станем ,смертность  в стране как была высокая так и осталась .
На днях скончался Егор Гайдар , хороший был человек , семьянин , но как экономист почему сейчас после смерти как это у нас любят все возносят его до небес при том что рейтинг в народе у него очень низкий. Все говорят о том , что он взял руль когда страна буквально разваливалась , но ведь это разговор не о чем ,корабль как не хорош был капитан из шторма не выбрался и сел на риф прочно и надолго .Так мог поступить каждый самый заурядный экономист , молодой человек с амбициями в едь в конце конце концов , что ему было терять ? В худшем случае думал он народ меня любить не будет , но все мы знаем , что для нас общественное мнение когда мы приходим к себе домой и садимся на мягкий теплый диван . Почему из тех многочисленных журналистов и представителей политики кроме шаблонных панегириков подпитанных личным самолюбием никто не удосужился объяснить в чем конкретно были его заслуги перед народом. Не все как я думаю и я втом числе разбираются в экономике так хорошо как они и некоторые вещи мы просто можем не понимать так как понимают они . Именно поэтому и стоит потратить несколько простых слов и выражений для того чтобы избавить народ от груза недоброжелательных отзывов и мнений. Здесь я могу сказать лишь уже сказанную мною однажды мысль , что когда депутат законодательного собрания выступает перед народом по телеканалу на общепонятном языке он лишает себя части авторитета не говоря уж о возможном желании сокрытия истины содеянного.

На данной фразе я хотел бы приостановить ход своих мыслей ,хочется немного отдохнуть и поразмыслить , остаться наедине с собой . Кто знает что я думаю обо всем этом на самом деле ...