Пора и русь, и бога знать!

Индрикрод
ПОРА И РУСЬ И БОГА ЗНАТЬ!



В споре рождается не Истина,
а лишь проявляется глупость спорящих сторон.
                Аксиома миропознания

«Эх, тройка! Птица тройка, кто тебя выдумал? Знать у бойкого народа ты могла только родиться... Не так ли ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься?.. Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба?.. Что значит это наводящее ужас движение?.. И что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Русь, куда ж несёшься ты? Дай ответ. Не даёт ответа».

Эти поэтические строки Николая Васильевича Гоголя будоражат Сердце и Ум любого Русского человека, которому не безразлична судьба Родины.
Вот уже тысячу лет церковные и светские мыслители бьются над вопросом об Исторической миссии Руси-России и глубиной сути Русской Идеи. И хотя существуют варианты готовых ответов, в которые нам предлагают поверить, всё равно находятся люди, которым важно НЕ ВЕРИТЬ, а ЗНАТЬ И ПОНИМАТЬ и потому они продолжают духовные поиски ИСТИННОЙ СУТИ Русской Идеи. Ибо не поняв её мы не сможем обрести высший – Божественный смысл Бытия на Земле.

Сегодня, в преддверии Русской эпохи Водолея, поиск Сакральной сути Русской Идеи при непременном возрождении национального самосознания – это самая главная и воистину ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩАЯ забота для нашей РОДИНЫ, а следовательно и для всего Земного Человечества.

Каков же уровень понимания Русской Идеи в национально-патриотическом движении России в наше время?
Есть ли возможность пробиться к самой глубинной сути – сердцевине – Русской Идеи на основе существующих сегодня МНЕНИЙ о ней?
Существует ли Духовная основа для постижения Сокровенного – Истинного смысла Русской Идеи?

Застойно-тупиковый характер полемики по животрепещущим проблемам Русского патриотического и национального самосознания (да и по другим жизненно важным вопросам) обусловлен двумя главными причинами.

Во-первых, обсуждающие эту тему люди берут основные понятия как изначально ясные по сути и не нуждающиеся в критическом осмыслении, а главное – не сомневаются в ЖИЗНЕННОСТИ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, на основе которой эти понятия формируются.
Во-вторых, (что ещё более характерно и что естественным образом вытекает из первого), обсуждается НЕ САМА ПРИРОДНАЯ СУТЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ, А ИХ ПОНИМАНИЕ РАЗЛИЧНЫМИ АВТОРИТЕТНЫМИ АВТОРАМИ, среди которых чаще всего упоминаются И.Ильин, И.Солоневич, Н.Бердяев, С.Булгаков, Вл.Соловьев, К.Победоносцев...

Таким образом, если допустить возможность ошибок или заблуждений авторитетных авторов, то это означает, что в основу рассуждений и построения патриотических теорий, доктрин и программ кладутся эти самые заблуждения и ошибки.

Много веков Русским и Российским мыслителям навязывали Ложь в понимании исторической роли нашей РОДИНЫ в судьбе Земного Человечества. В результате бесплодных попыток понять своим деградированным в Духе Умом Божественное Предназначение Русского Народа как крик отчаянья и боли появилось в XIX веке крылатое четверостишье:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить,
У ней особенная стать,
В Россию можно только верить.

Эти горестно-беспросветные строчки великого поэта сидят в нашей голове, программируя нас на невозможность понять свою Родину и самих себя.
Однако наступает эпоха Водолея – эпоха, когда Русский народ согласно Божественным Канонам Бытия должен будет возглавить Духовную эволюцию коренных народов Земли.
Для этого Русичам необходимо проснуться после более чем тысячелетнего помрачнения Ума и Духовного сна, проснуться и Духовно прозреть – обрести своё подлинное Русское самосознание на основе исконно Русского Мировосприятия.

Русам нельзя больше позволять ни себе, ни кому-либо насиловать свою Божественную природу, превращаясь из Духовных сподвижников Творца в идейных БОГОБОРЦЕВ.

Мы обязаны совершить подвиг Духовного прозрения – ради наших потомков и во имя наших БЕЛОСВЕТНЫХ Предков. Поэтому

Пора своим аршином мерить
Руси особенную стать,
Грешно в Святыни СЛЕПО ВЕРИТЬ,
Пора и Русь и Бога ЗНАТЬ!