С Праздником Хануки! Рассказ Свечи 7-ой

Романка
... Уже семь маленьких огоньков мерцали в Ханукальном светильнике. Все поклонились, приветствуя меня сердечным «С добрым Ханука!», Седьмой огонёк, более яркий, чем остальные, начал свой рассказ:
«Знаешь ли ты, что золотая Менора в Бет-Гамикдаше имела только семь лампадок, столько же, сколько ты видишь здесь сейчас? Поэтому мы имеем не семь, а восемь лампадок в Ханукальном светильнике, чтобы не подражать святым сосудам в Бет-Гамикдаше.
Я вижу, тебе очень хочется знать побольше о Меноре, которая стояла в Бет-Гамикдаше. Об этом я тебе сейчас расскажу.
Ты, конечно, помнишь, что об этой Меноре записано в Хумеше. Написано там, что Менора была выбита из цельного куска чистого золота и состояла из центральной части — стебля и из отходящих от этого стебля шести ветвей — по трое с каждой стороны стебля. Заканчивались стебель и ветви вверху семью лампадами. Как сам стебель, так и шесть ветвей были разукрашены удивительными по красоте цветками миндаля и чашечками. Это было чудесное произведение искусства. Даже великому Моше показалось трудным воспринять устные указания Б-ra о сложном устройстве Меноры. Пришлось Б-гу самому построить эту Менору!
Только чистейшие оливковые масла применялись для Меноры. Знаешь ли ты, как их приготовляли? Прежде всего тебе нужно знать, что для получения масла, годного для Меноры, применялись не обычные маслины, предпочтение отдавалось маслинам, которые росли вблизи города Текоа. Нет, не Токио, девочка моя, упаси Б-же! Текоа — это город такой в святой стране Исраел. В этом городе когда-то жил пророк Амос. Этот город находится в провинции, принадлежавшей колену Ашер, которого наш прародитель Иаков благословил, говоря: «Хлеб Ашера будет тучен и он будет доставлять царские яства» (Брейшит 49 :20). Маслины эти должны были расти на целине, не удобренной искусственно и не орошенной.

Они должны были быть спелыми и свеже снятыми с дерева. Только первые капли, осторожно выжатые из таких отборных маслин, были пригодны для Меноры! Каждое утро специальный священнослужитель, на которого была возложена по жребию обязанность и честь заправлять и зажигать лампады в этот день, подходил с благоговением к Меноре. Он всегда наводил западную лампадку горящей, в то время, как все остальные шесть лампадок уже выгорели и потухли. Это было удивительным чудом, повторявшимся каждый день, — несмотря на то, что во все семь лампадок Меноры каждый день наливалось одинаковое количество масла, достаточное для горения только в течение одной ночи до самого утра, все же западная лампадка горела дольше всех. В то время, как все остальные шесть лампадок за ночь выгорали, западная лампадка продолжала еще гореть и горела до после полудня, когда Менора вновь заправлялась и зажигалась от этой последней западной лампады. Это каждодневное чудо указывало на присутствие Б-га (Шехины) среди Исраела!
Вот эту святую Менору осквернил Антиох. Ему удалось это сделать только после того, как евреи позабыли Тору и вместо нее стали приверженцами греческой культуры и идолопоклонства. Когда евреи отвернулись от Б-ra, Б-г отвернулся от них и свет Меноры потух. Когда же под водительством семьи священнослужителя Маттитьягу и его мужественных сыновей евреи чистосердечно раскаялись и вернулись к Б-гу, Б-г вновь показал им, что Он находится среди них. Ты, ведь, знаешь, что была найдена всего одна маленькая скляночка с маслом, достаточном только на один день горения, но чудом, сотворенным Б-гом, этого маленького количества масла хватило в Меноре на целых восемь дней, пока не было приготовлено новое, чистое масло для Меноры.
Эта Менора и была одной из самых ценных предметов добычи, которыми гордился разграбивший и разрушивший Бет-Гамикдаш много лет спустя нечестивый Тит. Он был так горд завоеванием земли Исраела, разрушением Бет-Гамикдаша и особенно захватoм таких святынь, как нашей Меноры, что когда ему построили триумфальную арку после победы над Исраелем, Менора была очень точно изображена на «Арке Тита». Жестокий Тит думал, что он навеки победил наш народ и погасил в нем искорку жизни. Но он, как и многие другие ему подобные враги Исраела, глубоко ошибся. Исраел продолжал жить и пережил огромную римскую империю Тита, потому что внутри каждого еврея светит огонек Торы. Каждый еврей стал передвижной Менорой в веках темноты».
К моменту, когда Седьмая Ханукальная лампадка закончила свой рассказ, остальные лампадки давно уже распрощались со мной. Седьмой огонек кивнул мне, мол: «До свидания!».
Но ещё долго осталась я сидеть на том же месте у Ханукального светильника, устремив на него свой взгляд. Я сидела и думала, думала...