А он карие глаза в небо пялил. Василий Садиленко

Садиленко Избранное
-----------------------------------
Тихая улица. Одноэтажные домики.
У нас, их называют СЖФ (старый жилой фонд).
Ворота. Металлическая калитка…
Я прохожу по внутреннему дворику мимо стены дома. Над моей головой, сверху (в окне) видна приоткрытая форточка… оттуда доносятся ритмические звуки…
 «Ревтрибунал» – думаю я и улыбаюсь...
Там, за окном, сидит за кухонным столом и печатает на механической машинке свои тексты Вася, человек которого мне дали из тонкого мира…
Вообще-то, конечно, это ещё вопрос – кто кому и кого тогда дал… а может, просто два стремления совпали в один и тот же момент времени?..
Так в 2006 году меня познакомили с Васей – Василием Садиленко.
Вначале мы с ним сошлись на играх: - шахматы, карты, нарды… Потом незаметно, как-то само собой, мы стали общаться на духовном уровне. Стали делиться друг с другом своим духовным миром, своими умозаключениями о жизни, о мире, о бытие…мы просто прорастали друг в друга душами, настолько, насколько они позволяли нам это сделать…
Игры и все земное нас больше не интересовали, мы были поглощены изучением духовного мира, мы обменивались с ним информацией…
Для меня на тот период времени он (Вася) был огромной находкой. В то время я узнал, что такое одиночество, меня познакомили с Вечностью, с Космосом, я учился чувствовать Бога…. я очень мечтал найти людей, которые переживают что-то подобное в своей жизни, я искал с ними общения…
… заблуждаясь, я искал кумира…
Я стал посещать церковь, встречался и разговаривал с настоятелями церквей, с монахиней, с другими служителями, с представителями других религий…
Неожиданно там (в церкви) я встретил Ирину, своего друга детства, с которой не виделся около 40 лет. Она поет в церковном хоре. Вот так я обрел двух людей, с которыми я мог свободно встречаться и отвести душу…
Считаю, что мне в этом плане крупно повезло. Вы только подумайте! - мне удалось найти  в большом городе двух духовно близких…
«В Мире кто понимает, как он в душе одинок?..» (с)
Очень скоро Вася меня познакомил со своими стихами. И я, человек далекий от литературы, (что уж говорить про поэзию), был просто убит его творчеством… настолько оно мне было близко и понятно…
Впоследствии он мне сказал: - Санек, делай с моими стихами, что хочешь. Так Васины стихи попали в Интернет на этот сайт. У меня были его почти все тетради-рукописи. Так получилось, что он мне доверил их редактировать. Позже я ему распечатывал их с «компа» на бумагу.
Потом, когда у него появился дешевый компьютер и сосед (парень-студент), мои услуги как бы больше не понадобились. Вася взял публикацию своих стихов в свои руки. Последние года полтора он сам занимался размещением стихов, их подборкой и компоновкой. На это была еще одна причина.
Дело в том, что я не Вася, и я размещал те стихи, которые нравились мне. Ну а он, хотел публиковать и другие.
Скажу вам сразу, Вася был исключительной личностью. Я не буду вам расписывать и доказывать это. Приведу только два примера. Думаю, что теперь это можно сделать, тем более, что один пример уже озвучен на этом сайте. Ну да ладно, повторюсь.
Когда я впервые увидел и почитал его рукописи – меня просто заклинило. Я не мог поверить, что это написано Васей. Первое впечатление, что это просто безграмотно переписано из другого источника. В его рукописях-тетрадях было ужасное количество орфографических ошибок, я смолчу про знаки препинания. Я думал: - ну как человек, который не дружит с родным языком, мог написать такие стихи?!..
Но это было написано им самим – 100 процентов. Причем, написано сердцем, и даже кровью…
- Санек, если хочешь, напиши в резюме пояснение для читателей, что я пишу, как слышу – говорил мне Вася, с хитрой улыбкой…
но я как-то не решился про это говорить при его жизни…. да и теперь не знаю, правильно ли поступаю…
Просто мне в то время было обидно за него, когда его другие авторы упрекали в рецензиях в том, что его стихи плохие…
если бы они только знали…
Вася убегал из дому, не хотел учиться в школе… несколько лет бродяжничал, познал на собственном опыте, что такое наркотики, что такое места лишения свободы… как у Достоевского, он побывал на самом дне, он ее попробовал – ту жизнь… было, конечно, и другое, в нашем, людском, понятии – лучшее: учеба в институте, семья…
Но самое главное, он сумел сохранить живыми свое сердце и душу, «изучая жизнь не по учебникам»…
Я бы про него сказал его же строками:
 
В лучах кровавого заката
Куда-то жизнь меня несла
А все вокруг ковали злато
И зло превыше ремесла
               
Далее. Второе о незаурядной личности.
Как-то раз, когда мы затронули тему написания стихов, я обмолвился про стихи равносложные, в которых все строфы имеют одинаковое количество слогов…
Каково же было мое удивление, когда при следующей нашей встрече, Вася мне показал листок со стихами… они были написаны?.. нет! не равными слогами. Они были написаны равными строками!!!
На листке был просто ровный прямоугольник (отпечатанный на машинке), состоящий из слов и промежутков между ними. Левый и правый края (по вертикали) имели совершенно ровную линию.
 Я потом прочитал в литературе, что это напечатано моноширным шрифтом (буквы, пробелы между словами, знаки препинания – все они имеют одинаковую ширину). Такие шрифты применяются в печатных машинках (Вася печатал на машинке). В компьютере такой шрифт называется «Courier New»
Так вот, уверен, что никто раньше не печатал, сочиняя стихи так, чтобы левый и правый края были идеально ровными (конечно это не относится к рукописям).
Для того чтобы так сочинять, надо мозги иметь вывернутыми наизнанку или что-то в этом роде… Причем Вася мне сказал, что он тратит на это примерно часа два. Остальные стихи (неровные) он писал как экспромты, сразу по вдохновению, не думая… потом он их дорабатывал. Но не всегда в лучшую сторону…
Вот стих, который он написал равными по длине строками, отцу ко дню рождения:

Плещутся волны и бьются о берег
Чью то печаль в себе море несет
Сколько их было удаче кто верил
И под волнами приют свой найдет

Тех кто оставил навечно любимых
Старых друзей и больных матерей
Но не узнать их страною забытых
Вечных скитальцев великих морей

И не найдем ни креста ни могилы
Волны к нему попрощаться придут
Лишь альбатросы несчастную душу
На своих крыльях все выше несут

Хочет душа погулять на просторе
С берега бросят швартовый конец
И в себя примет бескрайнее море
Тысячи новых бесстрашных сердец

Вспомните в Мире заблудшие души
Тех кто остался лежать в синеве
С верху они без сомнения слышат
Вечная память осталась в строке

Чтобы увидеть прямоугольник в этом стихотворении, нужно текст трансформировать в шрифт «Courier New». Тогда получится один в один, как на печатной машинке.
А теперь попробуйте сочинить таким «макаром» хотя бы один катрен?..

Вы знаете, когда человеку в районе 50, когда он вступил в свою зрелость, когда он наполнен собственным жизненным опытом – ему есть что сказать людям, обществу. Думаю, под этими словами подпишутся многие… потому что, когда есть что сказать, то очень хочется это сделать, поделиться своим восприятием мира…
Василий начал писать стихи с 17 лет... у него их великое множество, причем на самые разнообразные темы…
Но я бы выделил всего два направления – это светлое и темное…
Как будто при написании одних его стихов рукой водил ангел, а при написании других кто-то темный… Возможно многие меня здесь не поймут, но это так. Он не сочинял стихи, он просто их записывал так, как диктовали сверху…
- Они у меня как хвосты на грядках – говорил он – чуть-чуть потянул и стих записался…
Вообще надо сказать, что его диапазон, его амплитуда душевного качения была просто огромной. Я чувствовал (но он-то знал наверняка!), каких глубин ада он достигал в точке «минус», и каких небесных высот в точке «плюс»… [что было там?.. на полюсах добра и зла]
Меня поражали его высказывания о проблемах мира на уровне Святых (а я читал писания Святых отцов), равно как и его черная энергия в некоторых стихах прямо таки бьющая через край…
- Санек, я могу небо пронзить душой и посмотреть с высоты на Мир – говорил он мне…
А потом с разворотом на 180 градусов:
 – Санек, ну почему мне хочется материться в твоем присутствии?..

[А может быть, чтобы попасть в небо, надо упасть на дно ада?
И потом, оттолкнувшись (как мячик) полететь вверх?
Причем, чем ниже стукнулся, чем выше взлетишь?...]

Он мог напиться в стельку и затеять пьяную драку…. а потом, со слезами на глазах, на коленях молиться Богу…
У него наворачивались слезы на глазах от какого-то «пустяка»..
В другую минуту он мог замкнуться в себе и погрузиться в какую-то, ему одному известную темноту, становясь наглухо закрытым… пугающе-недоступным.
…. я это чувствовал….
С ним одинаково интересно было общаться и девушкам-подросткам, и женщинам молодым и не очень, и пожилым людям… он всем давал читать свои стихи (самодельные книжицы), как он их называл «колодки».
Он посвятил остаток своей жизни Богу, [он нес туда свою душу…], понимая, что он все-таки черный:

Но тебе нет до этого дела
Ты живешь, как сама хотела
Ну а я? Я все-таки черный
И не быть никогда мне белым...

* * *
Не бывают поэты святыми
Слишком много сквозь душу прошло
И пишу я стихи бытовые
Но с душою пишу заодно.

Моя старенькая мама жила неподалеку от Васиной коммуналки и я не упускал случая, посещая свою маму, увидеться и с Васей. Обычно я приходил к нему уже сытым (мама кормила) и мы с ним за разговорами пили крепкий чай. Вася отодвигал машинку, убирал листы со стихами, заваривал в старом металлическом кофейнике самый настоящий чифирь из самого дешевого чая. И мы с ним вели наши неспешные разговоры… иногда он делал перерыв и читал мне свои новые стихи на выбор…
У него была цель и не одна. По крайней мере, это то, что он мне смог открыть из сокровенного и про что я могу сейчас вам сказать:

- он осознал, кто он в этом Мире и ему дали задачу
- он искал человека и он понимал, что у него мало времени. он называл стихи - тестами
- он мечтал встретить молодую женщину. родить сына и воспитать его.
-  он мечтал написать книгу «Путь к сознанию»…

У Васи была сила воли. Да еще какая! Достаточно только сказать про две вещи:
Первое.
Он сам избавился от наркотической зависимости без посторонней помощи.
Второе. [поймут только те, у кого крыша съехала].
Вася болел. У него была слабая энергетика (не путайте с Духом). Так вот. Кто из нас сможет отказаться от приема таблеток? Кто из нас сможет пойти на встречу со своей смертью? А не бегать от нее, как принято. Кто сможет подойти так близко к черте, что волосы дыбом? И остаться там живым, балансируя… и срываясь в пропасть и поднимаясь из мрачных глубин все выше и выше…
Он это смог, он преодолел… И Бог позволил ему жить и гореть для людей…
… и еще рисовать сердцем на бумаге…

Мне нельзя отступить даже шагу назад
Мне смеется в лицо человечества враг
И сжигает болезнь, и мотор дешевит
Но никто не поймет… а душа так болит

Он строил свой, внутренний мир, пусть неуклюжий, пусть кособокий… но это был его мир и он его спасал, его спасало небо, его вела душа (он называл ее – сознание)…
В последнее время он очень страдал (это было видно)…
- Санек, у меня мало времени, мне надо начинать писать книгу – говорил он мне… А мы с тобой уже обо всем наговорились и ни к чему нам катать вату («Санек» тоже это чувствовал)…
- Поэтому я закрываюсь от людей, от знакомых… наверное, на год, и буду писать… Это было в январе-феврале… На калитке появился замок…Раньше там появлялись стихи, которые наклеивал Вася, чтобы их читали прохожие…
Теперь там замок, чтобы не тревожили посторонние алконавты (напротив, в доме торгуют спиртом).
Последняя наша встреча состоялась 6 марта, в день его рождения… потом я видел его маму, она говорила, что у Васи всё хорошо…
… а в августе его не стало…
недавно разбирая его стихи, я обнаружил совсем новое, из его последних…
заканчивая свой рассказ о близком мне духовном собеседнике, Василии Садиленко, привожу это его стихотворение, которое просто резануло…

Пришёл отдать последний долг?
[ты не туда попал]
Помочь молитвой другу мог!
Но это в божий храм

А здесь всё то же: есть и пить
Как принято в миру
И между рюмками твердить
Как все верны ему

Так попросите за него!!!
У Вечного Отца
Пусть Он облегчит эту боль
Что нам за жизнь дана

Но вам всё это ни к чему
И разойдясь домой
Вы все придёте к одному:
«Вот я, пока живой!»

Вас закрутила круговерть
Обычной суеты
А он останется гореть
И некому спасти!

P.S.
…………..

=============
подумайте, пожалуйста, над следующим:

Вот в народе говорят:  «отдать Богу душу»
А кто-нибудь из вас представляет, насколько это близко к Истине???
Вот смотрите:
- богач и бедняк, честный и вор, начальник и подчиненный, горожанин и крестьянин, белый, черный, желтый….
Что всех объединяет???
Д У Ш А! Это самое дорогое, что у нас есть, у всех живущих на Земле, даже у того, у кого ничего нет земного…
Но осознаем ли мы это?..
Душа – это небесный подарок. Это пропуск в Вечность. И наша задача за свою короткую жизнь возвратить ее назад Тому, кто ее нам дал. Причем это надо прочувствовать внутри себя, сердцем и понять приняли ли ее там? Или примут?
А в небо за руку нельзя (с)
Человеку, который ведет усиленно «земную» жизнь и не думает о Вечном, который сыт и обут сверх меры – такому никогда не увидеть Вечного. Она ему не откроется…
Туда только можно слегка заглянуть, отрешившись максимально от всего земного, а самое главное ни в коем случае нельзя ничего просить, тем паче выменивать… надо всего лишь всем сердцем (по-честному) стараться быть им полезным…
Там сами знают, что нам дать…

Знайте, наёмники там не нужны…
=========================

Не предавайте, пожалуйста, свои души!
 
Вы отвергаете слова
В которых смысл и нету блуда
А слугам беса власть дана
И каждый в мире стал иуда…
(с)

* * *
Пробирался он тропой непонятной      
В этой жизни жил душой, а не ватой
[Видно, что-то в голове не хватает]
От рождения больной, ей страдает.

-«Ты очнись! Беги, хватай, пока можно!
По-другому ныне жить невозможно».
А он встанет, как дурак… смотрит в небо
Его жизнь –  и, так и сяк: - и заебо…

Красным раны отцвели – побелели
Промотался он всю жизнь не при деле
Все при бабках и чинах [каждый барин!]
А он карие глаза в небо пялил…

-«Что увидел там, скажи? Не понятно...
Утекает жизнь твоя безвозвратно».
Но он странными ответил словами:
 - Вы туда возьмёте всё, что собрали? -

-«Что ты, дурень, говоришь! Мы-то? Жили!
Вот! – награды от людей заслужили».      
Улыбнулся он в ответ:
«Жизнь –  дорога –
 чтобы душу возвратить
в руки Бога…»
==================

Да... Пора... Кто я в этом мире?
Не туда занесло куда-то
Что кричать, если все глухие
Забери меня, Бог, обратно!..

Ты не плачешь, это читая
Помолчи, не надо ответа
Помолчим, людей вспоминая
Кому было всё дико это

Их помянем своим молчаньем
Не родятся теперь такие
Ход бесовский идет по свету
И покорно молчат святыни...