Благонамеренное безумие

Индрикрод
БЛАГОНАМЕРЕННОЕ  БЕЗУМИЕ

Без ума голова пивной котёл.
Русская  пословица


Расхожее и общепринятое мнение ставит древнегреческую мифологию на почти недосягаемую высоту, а крупномасштабное тиражирование делает её наиболее известной и популярной.
Поэтому давайте посмотрим сквозь призму уже обозначенных критериев гармоничного развития человека (и любой живой системы) на один из самых распространённых и самых ложно понимаемых (в силу соответствующих комментариев) мифов – миф о Прометее, поскольку он хорошо вписывается в контекст нашей темы.
Навязанная нам официальная версия в стиле восторженного почитания утверждала, что Прометей – великий БОГОБОРЕЦ и защитник людей, самый благородный святой и мученик, ненавидящий тиранию и стремящийся к высоким целям, прообраз будущих революционеров.
Самый главный подвиг Прометея – это похищение Небесного Огня. Похитить – значит овладеть чем-то хитростью, обманом, а проще говоря – украсть, своровать (ТЕМ БОЛЕЕ У БОГОВ!).
Может ли хорошее дело начинаться с воровства и может ли цель оправдывать средства?..
Что же касается Небесного Огня, то под ним всегда подразумевались Божественные Знания, обладание которыми предполагает наличие Божественной Нравственности. При более близком знакомстве с древними источниками мы узнаём, что Прометей дал людям многообразные технические знания, но не вложил им в Душу стыд и правду, то есть не преподал НРАВСТВЕННЫХ основ, позволяющих пользоваться полученными знаниями без ущерба для общества и Природы.

Так кто же всё-таки Прометей – величайший благодетель или злодей? Ответить на этот вопрос ясно и чётко можно, используя тот багаж знаний, который мы накопили в ходе разговора о воспитании.
Ум без доброго нрава и совести – это самоубийственное безумие.
Поэтому прометеев подвиг является более чем смертным грехом, он не дал, да и не мог по своей сути дать жизнеспособных плодов, а привёл к ДУХОВНОЙ ДЕГРАДАЦИИ людей, «осчастливленных» прометеевым огнём, привёл к появлению вражды между людьми и к братоубийственным войнам, за что «герой» и был так строго наказан Богами.
Сакральная суть мифа о Прометее выражена в известном афоризме, которым открывается история нашей эпохи Рыб: «БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ дорога в ад вымощена».
Ибо благие намерения без понимания Сокровенной Сути механизма процесса, ведущего к намеченной цели, неизбежно приводят к адским – БЕЗУМНЫМ – результатам и, в конце концов, к Смерти.
Прометеев огонь сегодня – это ядерная энергетика и строительство атомных электростанций, в чреве которых происходит убийство Жизни на ядерном уровне. Но для учёных ядерщиков главное – благое намерение обеспечить планету энергетикой (пусть и смертоносной).
Следовательно, Духовность может быть и Дьявольской, если её направляет и вдохновляет на «подвиги» Дьявольская Нравственность.
Поэтому, прежде чем призывать, а тем более – стремиться к Духовности, надо иметь представление о том, о какой Духовности идёт речь – о Божественной или о Дьявольской, а значит надо знать и понимать ВСЕОБЩИЕ критерии их различия.