В. Туков, Е. Яблокова Здравствуйте Анатолий Иванов

Яблокова Ева
          ЗДРАВСТВУЙТЕ  АНАТОЛИЙ  ИВАНОВИЧ

... Вот и вечер. После ничем непримечательного трудового дня Анатолий Иванович  возвращается домой. Дорога одна: трамвай, магазин, лифт, девятый этаж и дома. Ключом дверь открывает - входит в квартиру. Радостный Рыжик, унюхав приближение хозяина, с беспечным лаем бросается ему навстречу. Анатолий Иванович наклоняется и гладит Рыжика.
- Залежался, Рыжий, на волю рвёшься... Сейчас Анатолий Иванович перекусит малость и на моцион вечерний тебя выведет. Порезвишься на просторе !..
Анатолий Иванович определяет свой плащ на вешалку, переобувается в домашние  тапочки, заходит в ванную - моет руки, направляется на кухню. «Чик-чик»,-  спичками чиркает, - горелку зажигает, чайник на плитку ставит и начинает разбирать принесенный из магазина пакет.
-Что тут у нас? - вслух рассуждает Анатолий Иванович. –Колбаска « любительская »,  сырок  «пошехонский »,  хлебчик,  лимончики...
Рыжик вьется у ног, прерывисто дышит, радостно возбуждаясь от возникшего в комнате запаха. Анатолий Иванович делает маленькие бутербродики :
- На - получай !- Анатолий Иванович бросает Рыжику кусочек свежей колбаски с крошечными вкраплениями сальца.
Звонит телефон. «И поесть не дадут!..» - гасит на ходу внезапно возникшую мысль Анатолий Иванович. Заходит в комнату. Снимает телефонную трубку.
-Алло!
- Здравствуйте Анатолий Иванович! - слышится на другом конце провода. -Это Вас беспокоит Борис Борисыч. Ну, что там?... Решился вопрос ?
-Да-да, Семен Семеныч пообещал!.. - отвечает Анатолий Иванович. - Завтра позвоните!
-Спасибо Вам, Анатолий Иванович! Всего вам доброго!               
- Да, все... Пока!
Кладёт трубку.  Возвращается на кухню. Рыжик довольный облизывается,- глаза выдают внутреннее умиротворение и надежду на повтор. Анатолий Иванович, понимая состояние Рыжика бросает ему еще несколько небольших кусочков колбаски с крошечными вкраплениями сальца :
- Проголодался , Рыжий !
Рыжик мгновенно заглатывает колбасу и снова начинает ластиться к Ана-толию Ивановичу. Опять звонит телефон. Анатолий Иванович снова подходит к нему, берёт трубку :
- Алло !
- Анатолий Иванович ? Здравствуйте ! Я вчера Вам звонила...
- Да-да, помню, здравствуйте ! По поводу помещения ?
- Ну как там ? - отчетливо слышится в трубке женский голос ,  в котором заметны нотки настойчивости.
- Пока не совсем ясно... Позвоните завтра!
- Спасибо Анатолий Иванович !  До завтра!
- Всего хорошего !
Анатолий Иванович торопливо возвращает трубку на место, - время ведь, -Рыжик уже у двери.  « Целый  день: Здравствуйте Анатолий Иванович! Здравствуйте Анатолий Иванович »,- мелькает у него мысль. – «Здравствуйте Анатолий Иванович, - и пошли –поехали проблемы. Что поделаешь, такая видно жизнь она вся и есть !"
Рыжик нетерпеливо подскуливает: Анатолий Иванович все лимиты исчерпал.  Заскочив буквально на минуту на кухню,  Анатолий Иванович глотает бутерброды, на ходу запивает их остывшим чаем. Затем идёт в коридор, надевает куртку, хватает Рыжика под мышку и, перескакивая через ступеньки, мчится с девятого этажа вниз, - лифт ведь, как назло занят, -  а Рыжик ждать не любит ! 
На улице уже стемнело. В окнах домов зажглись огни. Во дворе - мало на-роду. Лишь кое-где слышатся негромкие голоса. Почуяв свободу, Рыжик тут же соскальзывает с рук и на полной скорости куда-то уносится. Сгустившиеся сумерки скрывают направление его движения.
Анатолий Иванович садится на лавочку и пытается расслабиться. Легкая усталость ощущается во всем теле, - хочется спать. Анатолий Иванович прикрывает глаза, давая им отдых после дневного напряжения.  Фонарь – благо -далеко: свет не раздражает. Анатолий Иванович зевает.  Мимо проходит молодая парочка: слышится шушуканье,  легкие поцелуи...  Дремота уже нес-колько баюкает Анатолия Ивановича.  И вот сон- не сон, а только словно на-яву всё происходит. Чудится, будто сидит он, сидит на лавочке.  А тут к нему пионер подходит - в рубашке белой, галстук, брючки « в стрелочку » -наглаженные-  и говорит :
- Здравствуйте Анатолий Иванович ! Непорядок вышел. Рыжик Ваш без при-смотра километров на десять ушел !
Анатолий Иванович ,подумав, спрашивает пионера :
- А тебе, пионер, откуда известно, что Рыжик на десять километров ушёл?
Пионер рапортует :
- На то я и пионер, чтоб первым во всём разбираться!  А Рыжик не на десять километров ушёл, а километров на десять !
Анатолий Иванович понимающе кивает, зевает и говорит:
- Не волнуйся , пионер, Рыжик уйти не мог, - он убежал.
Пионер недоуменно пожимает плечами :
- А я думал: Вы волнуетесь, Анатолий Иванович ! Десять километров – расстояние большое ! Возраст-то какой у Рыжика - не мальчик !
Пионер удаляется в неизвестном направлении. Анатолий Иванович резко спохватывается ото сна, вспоминая о том, что вышел на прогулку  с  Рыжиком: «Но где же Рыжик ? Неужели он всё-таки решился на такую дистанцию- десять километров -это же не шутка ! Странно , откуда пионеру все это из-вестно ? А может ...гм...пионер врёт ?!»               
Рядом слышится веселый лай Рыжика. «Соврал-таки !»- констатирует факт  Анатолий Иванович. Рыжик со всего разгона прыгает на колени Анатолию Ивановичу и начинает лизать ему подбородок :
- Рыжий мой , ты - здесь! А мне такое приснилось ! Ну ,  что - домой ?
На этой фразе Рыжик выскальзывает из рук Анатолия Ивановича и уносится куда-то в другой конец двора. Анатолий Иванович смотрит на часы:  «Ладно, ещё минут десять», - соображает, погружаясь в лёгкое забытьё . И затем снова сон - не сон, а как будто наяву  происходит. Вот сидит он на лавочке, сидит. И тут к нему маленькая девочка  в спортивном костюме подходит и говорит :
- Здравствуйте Анатолий Иванович ! А Вы  Рыжика нашего не видели ?
- Какого еще вашего ?- недоумевает Анатолий Иванович.
- Ну, есть Ваш Рыжик , а есть - наш !- уточняет девочка. - Наш Рыжик- маленький, мы его в честь Вашего назвали : отец ведь как- никак !
Встревоженный проблемой отцовства Анатолий Иванович просыпается. Видение с девочкой исчезает. Неподалеку от лавки разгоряченный Рыжик ворошит  лапой кучу опавших листьев. « Близко не подходит - время натягивает ",- рассуждает Анатолий Иванович.
- Здравствуй Рыжик !- слышится в темноте чей-то знакомый голос. -  А где Анатолий Иванович ?
-  С каких пор с Рыжиком здороваешься ? - спрашивает Анатолий Иванович, узнав по голосу соседа.
-  С тех пор как он стал мне лапу подавать ! -  парирует сосед  и заходит в подъезд.
Анатолий Иванович поднимается с лавочки, подзывает Рыжика. - На что тот, ясное дело, не реагирует.
-Рыжик, домой ! - настойчиво зовёт Анатолий Иванович Рыжика. - Будешь наказан ! - голос Анатолия Ивановича приобретает несколько раздражённый характер.  А Рыжик не любит раздражённого голоса Анатолия Ивановича.  Ему известно, что в такой ситуации шутки плохи! И он не без тени неудовольствия подходит к Анатолию Ивановичу. Анатолий  Иванович наклоня-ется, берёт Рыжика под мышку, заходит в свой подъезд и нажимает кнопку, вызывающую  лифт. Двери лифта шумно, но послушно открываются и они входят  в кабинку лифта, где среди множества прямоугольных кнопочек с указанием этажей находится кнопочка с цифрой « 9 »,  к которой  Анатолий Иванович прикладывается пальцем руки, свободной от Рыжика.  Двери шумно и послушно задвигаются и нагулявшиеся пассажиры вместе с кабинкой начинают подниматься вверх.
- Набегался ,  Рыжий !- по ходу обращается Анатолий Иванович к Рыжику. - Сейчас мыть лапы будешь, а потом спать !
Набрав нужную высоту, наконец, лифт тормозит. Они выходят из лифта. Анатолий Иванович открывает ключом квартирную дверь. Слышно: звонит телефон. Анатолий Иванович наспех раздевается и спешит к телефону. Снимает трубку:
-Алло !
-Здравствуйте Анатолий Иванович !  Это Иван Анатольевич ...
Анатолий Иванович устало слушает. Вот и вечер - и день закончен. Рыжик терпеливо ждёт водного сеанса в ванной. Анатолий Иванович зевает и мысленно говорит: «Скоро будешь спать, Рыжик» ,  затем ещё что-то отвечает в трубку. Голос в трубке вежливо  благодарит и прощается:
-До свидания Анатолий Иванович !
« Однако необычно слушается «До свидания Анатолий Иванович! » », - философствует Анатолий Иванович, - «а , впрочем, « здравствуйте »  и  « до свиданья » - такие обычные слова. »  Затем кладёт трубку и направляется  с Рыжиком в «ванную».
Вот и вечер ...