Владимир Туков, Ева Яблокова Языковой барьер Ч. 1

Яблокова Ева
          Владимир Туков , Ева Яблокова
               ЯЗЫКОВОЙ   БАРЬЕР
               ( Часть   первая )

Тесные и глубокие  узы связывали Анатолия Ивановича и Рыжика вот уже на протяжении многих лет. Утренние и вечерние моционы, полуночные бдения у голубого экрана, выезды на дачный участок, совместная рыбалка- уха у костра, осенняя охота на  диких уток в близлежащих лесопосадках, блаженное лежание бок о бок долгими зимними вечерами.. Отпуск и тот вместе проводили. К Кавказскому ли взморью, к подножию Аю-Дага, к мелководью ли Азова  или в пропахшие  сосновой смолой  и грибами славяногорские леса - везде и всюду Рыжик сопровождал Анатолия Ивановича. Целые десять страниц  семейного фотоальбома были посвящены их совместным турне- чудесные красочные фотографии !  Вот Рыжик под баобабом в Никитском ботаническом  саду, вот фотоколлаж - Рыжик прыгает в морскую бездну с высоты Ласточкиного гнезда, а вот Рыжик и Анатолий Иванович в  Разливе – выглядывают из шалаша, бывшего в далекие революционные годы пристанищем вождя всего мирового пролетариата...
Сколько удивительных сюжетов ! Просто диафильм какой-то!  Вот Рыжик на руках у настоятеля Святогорского монастыря - отца Неонила, а вот – уникальный снимок - Рыжик и Анатолий Иванович на пограничном посту - в самой южной точке бывшего СССР- Кушке. Анатолию Ивановичу всегда было приятно просматривать эти странички. Садилcя он на диван ,  подзывал к себе Рыжика и начинался сеанс ласкающих душу воспоминаний.
- Рыжик , узнаешь себя ? - обращался Анатолий Иванович к своему любимому другу и сам же себе и отвечал, - Узнаешь, - по глазам вижу!
      Иногда к их идиллическому дуэту присоединялась  и Людмила Владимировна – жена Анатолия Ивановича.  Внимательно вглядываясь в каждую фотографию ,  она приговаривала:
- Рыжик ,  ну ты - прямо Миклухо- Маклай или как его... Пржевальский!
Анатолий Иванович умилённо покачивал головой.  Просмотр альбома мог длиться несколько часов, превращаясь в какой-то просто магический ритуал  лицезрения фотоснимков.  Однажды во время обычного очередного просмотра фотографий Анатолий  Иванович бросил как бы невзначай фразу:
- Расширять тебе надо, Рыжик, географию своих путешествий!
Рыжик лежал в своем любимом уголке дивана, отдыхая после утренней воскресной прогулки. Его маленькая умненькая головка покоилась на рыженьких только что вымытых лапках.
- Что ты имеешь в виду, Толик? -  заинтересовалась  мыслью Анатолия  Ивановича Людмила Владимировна.
- Что я имею в виду ? - Анатолий Иванович оторвал глаза от альбома с фотографиями и откинулся на спинку дивана. - Что я имею в виду...  К примеру, то, что Рыжик мог бы куда- нибудь еще попасть... Скажем.. в  Америку  или  Канаду !
Взгляд Людмилы Владимировны наполнился молчаливым удивлением.
- А что? - Анатолий Иванович вскочил с дивана и начал ходить  по комнате, активно жестикулируя. - Чем плоха Канада?  У  Иры пожил бы: соскучились друг за другом.  К тому же, Рыжик вообще никогда не бывал в западном полушарии! - и он мечтательно задумался. - Представляю: Рыжик на Ниагарском водопаде, - прервал через минуту своё молчание Анатолий Иванович.-  Или вот, например, Рыжик у входа в студию Брайана Адамса...
-Толик !  - урезонила Анатолия Ивановича Людмила Владимировна. – Угомонись!  Нельзя же превращаться в пятилетнего мальчика - фантазёра !
-Почему мальчика ? Почему фантазёра? - Анатолий Иванович обиженно засуетился. - Всё реально. Вон  Бэлка Савон к своей тетке в Австралию вообще с двумя бультеръерами  летала, а я всего-навсего с маленьким  Рыжиком !
-Гм...Бэлка Савон! Да она всю жизнь жила ради прихотей! Авантюрная  она баба... Нашел с кем тягаться !
-При чем тут авантюры ? - вспыхнул Анатолий Иванович. - Всё законно! Существует положение о разрешении провоза собак, кошек и прочих зверей в международном транспорте. Паспорт специальный для собаки оформляется...
-Скажи еще : билет и виза !-  язвительно вставила Людмила Владимировна и отложила альбом в сторону.               
-Представь себе, - парировал Анатолий Иванович, - некоторые авиакомпании и места для собак предоставляют…
-Допустим, - улыбнулась Людмила Владимировна, - И как же ты  оформлять паспорт Рыжика собираешься?  Рыжик по фамилии... Анатольев-Иванов?  Да там в посольстве обхохочутся и на таможне тоже ! Ой , цирк будет !
Анатолий Иванович наклонился к спящему Рыжику и тихонько спросил:
-Рыжик, ну , как же нам тебя записать?  Молчишь... О,  кажется я придумал! Рыжик Рыжиков! Звучит как ! Рыжик Рыжиков ! То, что нужно.
-А Рыжкевич ещё лучше будет! - насмешливым тоном произнесла Людмила Ивановна и сложила руки на груди. -  А теперь послушай меня. Всё это бред! Но...есть потрясающая идея, просто грандиозная идея ! - гордо заявила она.
Анатолий Иванович весь превратился в слух. Людмила Владимировна редко бросала слова на ветер.
-Так вот - продолжала она несколько эпатированным тоном. - Рыжик должен получить эквивалент своего имени на английском или на французском языке! Ты же знаешь - в Канаде говорят на двух языках .
- Люся-я-я-я? - лицо Анатолия Ивановича выражало крайнюю степень удивления.               
- Сядь и успокойся! - твердо произнесла Людмила Владимировна. - Это един-ственно умное и верное решение в данной ситуации. Неужели ты собираешься  в Канаде Рыжика называть Рыжиком?  Это совершенно неоригинально! Люди кругом на иностранном языке говорить будут, а ты - Рыжик да Рыжик - сразу ясно будет ,  что Рыжик наш первый раз за границу выехал! - и она решительно встала и подошла к книжному шкафу.  Взяв оттуда книгу, вновь вернулась к дивану, села на него, положила книгу себе на колени и открыла её. А книга эта была не что иное как "Русско-английский словарь". Полистав словарь, поводив по нему пальцем в нужном месте Людмила Владимировна откашлялась и торжественно изрекла:
-Итак, Рыжика с сегодняшнего дня зовут Рэдом.  Рэд! - Вот достойное имя!    Затем с шумом захлопнула толстый том словаря.               
-Рэд ? -произнес удивленно сидящий на диване Анатолий Иванович. –Рэд  - это что?... Красный что ли? - брови изогнулись на лице Анатолия Ивановича.
-И Рыжий тоже, - авторитетно добавила Людмила Владимировна.
- Прекрасно! - воскликнул обрадованный Анатолий Иванович и обратился к Рыжику, - Рэд! Эй , Рэд !  Иди ко мне поближе.
Но Рыжик и ухом не повёл ,- как будто Анатолий Иванович обращался к кому-то постороннему. Анатолий Иванович дотянулся рукой до спинки Рыжика и несколько раз погладил её ,  приговаривая: « Рэдка ты мой, Рэдка, Рэ-дик-Рэд!"
Рыжик слегка приоткрыл левый глаз и несколько недовольно посмотрел на Анатолия Ивановича, который далее ещё потрепал его по ушкам.
- Рыжик, теперь ты Рэд…
- « Рвав- вав»! - взорвался ни с того - ни с сего пёс, так что Анатолий Иванович и руку отдёрнул, испугавшись.
-Рыжик, ты что в Канаду не хочешь поехать ?
Рыжик смотрел на своего хозяина широко открытыми глазами.  Анатолий Иванович осторожно взял своей рукой его мордашку и приблизил её к себе :
- Рыжик , неужели ты не хочешь поехать в Канаду?  Глупыш! Канада такая удивительная страна !
Рыжик услыхав свое имя на всякий случай еще раз тявкнул, зевнул и улёгся в своей любимой позе на правый бок. Анатолий Иванович беспомощно посмотрел на Людмилу Владимировну, которая очень внимательно наблюдала за дебютом дрессировщика, коим и надлежало стать Анатолию Ивановичу. Не вдаваясь в сантименты она достаточно холодно изрекла:
-  Дрессировщик из тебя – никудышний, - прямо скажем!
Анатолию Ивановичу стало немного « не по себе » от такого достаточно жёсткого резюме Людмилы Владимировны и он, как бы пытаясь смягчить лёд её слов, сказал: 
-Люся ! А где ты видела чтоб собака с первого раза все команды выполняла?Так то - движения. А здесь речь и не просто – а  английская!  Рыжик же раньше английского не слышал. Практика ему нужна. Языковый барьер ему преодолеть нужно, - понимаешь ты это?
-А я и говорю надо практиковаться.  Команды  по-английски произносить, чтоб привыкало
ухо.               
-Чьё ухо? - почему-то спросил Анатолий Иванович.
-Чьё, чьё?  Рыжика ухо,- как будто непонятно !... И твоё, кстати!  На первых порах будешь частенько в разговорник заглядывать. Ну, а с Рыжиком нужно начать с простейшего.
-Yes . It is ! ( Ес. Итиз ! / Да. Это так !)  - сразу же продемонстрировал знание азов английского Анатолий Иванович.
-Запоминай: «встань»- stand up (стэнд ап),  «сядь»- sit down (сит даун),  «вперёд» - forward (фовёд), «назад» - back (бэк) ! Ясно?
- Куда ж яснее !  Сейчас попробуем . Как ты говоришь ...stand up ( сядь)?  Ну-ка, ну-ка, - и он обратился к Рыжику:
-Red! Stand up !( Рэд! Стэнд ап! / Рэд! Встань!) 
Тот  лишь тихо и мирно посапывал  себе.  Анатолий Иванович сделал "дубль":
-Red ! Stand up! Stand up !..
Голос повис в пустоте. Нервный импульс пробил сознание Анатолия Ивановича:
-Да поставь же ты «stand» свой в «up» - «ёлки-палки » - , Рыжик, тьфу Red (Рэд) ! -Анатолий Иванович закинул ногу за ногу, -  Дурак ты ,  Рыжик !
- Толик!  Дурак по-английски "fool'' ! ( фул! ) - заметила Людмила Владимировна.
Анатолий Иванович мгновенно отреагировал :
-Red ! Stand up! Red! You are fool!( Ю а фул! / Ты дурак!) Люся, - вдруг обратился он к Людмиле Владимировне,- а как будет по-английски "ёлки-палки" ?
-Не знаю ... Специальный словарь нужен !
-Red! Stand up! «Ёли-пали» ! - завёлся Анатолий Иванович.
А Рыжик как нарочно посапывал себе тихонечко в уголке дивана да поса-пывал.               
- Рыжик! Встань! - заорал по-русски Анатолий Иванович,  « сводя на  нет »  робкие попытки взять языковый барьер.
Рыжик встал. Анатолий Иванович облегченно вздохнул.
-Молодец! А теперь ,  Рыжик,  лечь!
Рыжик лег. Чувствовалось, что самообладание вернулось к Анатолию Ивановичу и он произнес твёрдым голосом:
- Рыжик, ты - молодец! Умная собака!..  Теперь ты должен выполнить эту же команду, но на английском языке, договорились ?..
Пёс преданными глазами смотрел на хозяина. Людмила Владимировна, удобно устроившись в кресле, заняла нейтральную позицию, чтобы не нервировать и без того взвинченного Анатолия Ивановича.
-Фух! - тот перевёл дыхание и снова пошёл в атаку. - Red! Stand up! Stand up ! Я сказал: "Stand up!'' Да ты встанешь или нет ?

- Толик! Всё по-английски ! Will you stand up or will not you stand up? ( Вил ю стэнд ап о вил нот ю стэнд ап? / Встанешь ты или нет? )
-Red! Stand up! Red stand up! Stand up! Stand up! Stand up!
Рыжик лежал не шелохнувшись. Злость закипала в душе Анатолия Ива-новича. Он вдруг ударил кулаком в диван и почти закричал:               
- Чёрт возьми! Дурак ты! Никуда не поедешь! Не видать тебе Канады  как своих ушей! У,  псина !
-Толик только без грубостей! -  не выдержала Людмила Владимировна. Она встала из кресла и подошла к лежащему на диване Рыжику.
-Рыжик, миленький, Рыжусик, - умоляющим тоном начала она. -  Рыжужусик мой, - сделай пожалуйста, лапками stand up! Это  тоже самое, что  «встать» - только по-английски !  Так Ира говорит и все люди в Канаде…
Но пёс был абсолютно безразличен. Слезы выступили из глаз Людмилы Владимировны. В атмосфере квартиры ощущался тупик, полный апокалиптический тупик. На первый взгляд могло показаться смешным, что два взрослых человека блуждают в трёх соснах... Но языковый барьер вещь серьёзная, её нахрапом не возьмёшь .Тут терпение нужно и еще раз терпение! А его-то вероятно и недоставало дебютантам.  Что поделать, судьба приготовила серьёзные испытания им на новом - пока ещё для них - поприще! 
Обессиленные предстали  перед Рыжиком: Анатолий Иванович с повер-женным видом сидевший на диване и Людмила Владимировна, ставшая, ну, буквально на колени перед своим любимым  псом.  Ситуация – казалось – ос-тавалась безысходной.
- Ну , где же тот Бог ? - вяло начал Анатолий Иванович.
- На небе сидит и не спускается, - решила поддержать атеистические наклонности своего мужа Людмила Владимировна.
-Только смотрит сверху да и всё, - попытался далее развить мысль Людмилы Владимировны Анатолий Иванович.- А может чёрта лучше позвать из преисподней?..
Но не успел дать своим мыслям новое русло: то ли Бог с небес спустился , то ли чёрт из преисподней поднялся, а только вдруг почувствовал новый прилив сил:
-Слышь,  Люся,- торопливо повёл он речь, - а может ему французский легче будет ?
Людмила Владимировна встрепенулась:
-Может - не может, а пробовать надо всё! -  и помолчав продолжила, - Но только Рыжика уже не Рэдом будут звать.
-А как ?
Людмила Владимировна поднялась и снова подошла к книжному шкафу, взяла толстый том  французского словаря и покопавшись в нём произнесла:
-Имя будет такое – Roux (Рва / Рыжий)! Я почему-то думала: Rouge ( Руж / Красный)... В своё время вроде неплохо разговорный французский знала , - сказала она как бы про себя, - в общем –Roux!
Анатолий Иванович пытаясь не увлекаться специфическим гортанным  "r" повторил:
-Roux! (Рва! / Рыжий! ) Теперь ещё команды нужно бы было заучить…
-Придётся! Levez-vous ( леве ву) - значит «встать», en avant ( ан аван)- «вперед», en arriere ( ан арьер) – «назад». Запомнил ?               
-Много информации сразу, - несколько смутился Анатолий Иванович. - У меня сразу может и не получиться. Попробуй-ка ты сначала!
Отступать было некуда- эстафету, так неудачно начатую Анатолием Ивано-вичем,  все же прерывать было нельзя, -  особенно в такой  переломный  момент !
-Lever-vous ! Roux! Lever-vous! Roux! En avant! En avant!.. (Встать! Рыжик! Встать! Рыжик! Вперёд ! Вперёд !..)
Но многократные попытки  Людмилы Владимировны «взять барьер» также не увенчались успехом. Пёс лежал, не меняя позы.
-Что же делать ? - слабо произнёс Анатолий Иванович . - Чувствую:  не взять нам этот дурацкий языковый барьер !
- Не нужно расслабляться, - с женской настойчивостью произнесла Людмила Владимировна, - нужно заниматься с Рыжиком систематически, регулярно, ежедневно! «Повторенье - мать ученья» ! Режим и тренаж - посмотрим , что из этого получится через месяц. Экзамен принимать буду я! - и она уверен-
ной походкой направилась в кухню, бросив на ходу: «Пойду чай поставлю !»
В комнате остались Рыжик  да Анатолий Иванович, сидящий в задумчивой позе, - подперев щеку рукой и  мысленно прощавшийся со своей  домашней вольной жизнью - блаженным лежанием на диване с газетами и футболом, совершенно не представляя себя в жестких рамках ежедневной дрессировки. «Куда, куда , куда вы удалились весны моей златые дни?»- вполголоса запел Анатолий Иванович, мысленно переводя данную фразу на английский язык: ''Where are, where are, where are the days,where are the days  оf spring, the spring of mine ?'' ( Вэра,  вэра, вэра зэ дэйз, вэра зэ дэйз оф спринг, зэ спринг оф майн?)
Сентиментальные звуки конечно же привлекли внимание - из кухни –Людмилы  Владимировны: она даже заглянула в комнату, где Анатолий Иванович с закрытыми  глазами  сидел  на диване  и пел. Однако, она была достаточно умной женщиной и поэтому решила  не беспокоить мужа, дав ему возможность побыть наедине с его собственными
мыслями.               
                *    *    *
Через месяц методичных, систематичных и ежедневных занятий англоя-зычной дрессурой Рыжик во-первых :  реагировал на имя Red (Рэд),  во-вторых: выполнял  команды «stand up» ( стэнд ап / встань), «sit down» (сит даун / сядь), «forward» ( фовёд / вперёд ), « back » ( бэк / назад ) . Можно себе представить - чего это стоило Анатолию Ивановичу, который благодаря взятому на вооружение аскетизму  и  колоссальной  концентрации воли добивался столь внушительных результатов. Но время неумолимо приближалось к тому дню, который мог бы стать по праву красным днём семейного календаря - дню экзамена.
И вот наконец наступил этот день. Волнение, подъём, смятение, желание показать свою дрессуру  с самой  лучшей стороны - вот целая гамма чувств, которая через край переполняла Анатолия Ивановича.   
Рыжик был уложен на специальный коврик в центре комнаты.  Людмила Владимировна- строгий экзаменатор поудобнее устроилась в своём любимом кресле. Вся атмосфера  квартиры наполнилась ожиданием. И вот: в экзаменационную комнату пружинящей походкой входит Анатолий Иванович - в новом спортивном костюме, стройный и подтянутый со свежевыбритым лицом.  Не давая себе возможности расслабиться, он сразу же приступает к демонстрации своего ремесла:
-Red! Stand up! Forward!(Рэд! Стэнд ап! Фовёд! / Рыжий! Встань! Вперёд ! )… Good, good my lovely dog. ( Гуд, гуд, май лавли дог. /  Хорошо, хорошо, мой любимый пёсик.) You are very wise dog!( Ю а вэри вайз дог ! / Ты - очень умный пёс! ) All right ! ( Ол райт!  Всё хорошо!) And now ...( Энд нау… / А сей-час…) Red! Back to your place! (  Рэд! Бэк ту ё плэйс! / Рыжий ! Назад -на своё
место ! )  Very well! ( Вэри вэл! / Очень хорошо! )  Exellant !!! ( Экселент!!! / Отлично !!! )
Спустя несколько минут стало ясно насколько профессионален был Ана-толия Ивановича в ещё совсем недавно новом для него искусстве дрессировки. Надо сказать, что и пёс безупречно выполнял все команды.
Под громкие аплодисменты экзаменатора успешно завершилось это их первое в жизни испытание по языковой  дрессуре. В награду Рыжик получил вкусный обед,  а Анатолий Иванович пятизвёздочный коньяк с правом неограниченной самодозировки . Позже по ходу торжества был ещё и сытный ужин  в  семейном кругу, где  произносились тосты во славу уникальных способностей , а также высказывалось предложение присвоить Рыжику категорию «А» за успешное овладение англо - язычными навыками .
-Мне кажется,- живо рассуждала Людмила Влидимировна,-  ему не помешала  бы и категория «В».  Я думаю, что  потенциал Рыжика  позволит овладеть  и франко-язычными  навыками. И тогда это будет уже англо-французская дрессировка !
-За тебя, Люся, за твой гений ! – вдохновенно тут же  изрекал тост Анатолий Иванович и, приблизившись к Людмиле Владимировне, нежно целовал её  в щёчку.  Рыжик же, уютно устроившись  в своём любимом уголке, пока что только и мог расслабляться перед  взятием нового барьера на присвоение категории «В» или «АВ».
Далее ещё месяц ушёл на проникновение в англо-французскую среду. И уже позднее экзамен на присвоение категории «В» прошел не менее блестяще и показательно. А самое главное,  что теперь не стыдно показываться в западном полушарии. Vivat Рыжик! ( Виват Рыжик! / Да здравствует Рыжик! ) Vivat Анатолий Иванович !
Опустим некоторые житейские подробности, связанные с оформлением документов на заграничную поездку, продолжительные сборы, стирку, утюжку, упаковку чемоданов и прочее, а также прощание с Людмилой Владимировной у трапа шикарного авиалайнера, выполняющего рейс  на  Монреаль. Скажем только лишь, что наши испытуемые благополучно перенесли  многочасовый перелёт через океан и оказались самыми спокойными пассажирами в самолете.               
( продолжение СЛЕДУЕТ )
http://www.stihi.ru/2009/11/11/3224