В. Туков Ева Яблокова Несбыточная мечта Рыжика

Яблокова Ева
НЕСБЫТОЧНАЯ  МЕЧТА  РЫЖИКА
      фото из интернета прислали

............ Еще совсем недавно  Рыжик ничего не знал о красавицах высшего света. Ну, не сталкивался он раньше с таким понятием. Не видел он этих красавиц и не слышал о них. Ну, что тут поделаешь? Хотя, может быть, где-то внутри себя Рыжик и ощущал, что таковые , в принципе существуют.  Просто жил он себе жил, спал, ел, купался, дружил с Анатолием Ивановичем.  И окружающий мир казался ему большим хорошим добрым домом, где все также дружат, как , например, он с Анатолием Ивановичем, гуляют, по вечерам смотрят телевизор и тому подобное... И ничего такого,чтобы ему, Рыжику, в этой жизни не нравилось, он не замечал.  Все в ней он понимал и принимал: вот наступило утро - пора гулять, завтракать, потом -ждать  Анатолия Ивановича с работы; вечер пришел - пора гулять, ужинать, потом спать. Громко лаять, например, нельзя и раздражать Анатолия Ивановича . Нельзя: будить его раньше шести часов утра. Нельзя приставать к незнакомым собакам, а тем более драться с ними. Можно со смаком грызть кость под одобрительные взгляды Анатолия Ивановича. Можно: становиться на задние лапки и болтать при этом передними, показывая, что способен к дрессировке. Можно  иногда даже плескаться и брызгаться в ванной Анатолий Иванович не скажет: «По-баловался и будет ! »
Так жил Рыжик и все его устраивало. Но  вот  как-то  перед сном  Рыжик  и  Анатолий Иванович  как всегда смотрели телевизор. Много, конечно, там- по телевизору всякого разного показывали :  и людей, и птиц, и рыб, и котов... Неожиданно вдруг для Рыжика даже собаку показали. Да не какую- нибудь, а колли. Шотландскую! Ну, чудо собака какая: стройная, изящная, роскошная -нет слов собачьих описать красоту эту. И Рыжик сразу понял: «Вот это она и есть -красавица из высшего света!»  Тут- то и родилась мечта: познакомиться
с этой самой красавицей. Засела эта мысль в его собачьей башке - прямо не выходит «оттуда», ночами снится - и всё тут! И поэтому стал Рыжик искать встречи с этой своей мечтой , - взял себе и цель такую поставил. Но в своем дворе, к сожалению, он ничего подобного, а тем более таких красавиц, - как
на экране телевизора - не встречал, а на проезжую часть выскакивал редко.
Да и что там на дороге-то?- Машины себе мчатся с такой скоростью, что и не видно через стекло - кто же с салоне едет! В общем, никак не удавалось Рыжику свою красавицу- "мечту" встретить. Даже верить  в это он уже было перестал .Дни шли за днями, а Рыжик ни на йоту не приблизился к поставлен-ной им цели. А заветная мечта продолжала бередить слабую собачью душу Рыжика. И все же произошло через время следующее !
Однажды вечером Анатолий Иванович вывел Рыжика на очередную прогулку. Как обычно Анатолий Иванович дал Рыжику полную свободу действий и как обычно Рыжик ею воспользовался. Уже садилось солнышко, хотя было еще достаточно светло. Несколько изменив традиционную траекторию прогулки охватывающую внутренний дворик и детскую площадку, Рыжик проскочил в узкую щель между гаражами и оказался у проезжей части дороги. «Интересно, а что там на той стороне? » - он немного приподнялся, вытягивая шею вперед. Но за целой чередой бесконечно дви-жущихся легковых автомобилей, грузовиков, автобусов врядли можно было бы что-то разглядеть . Мелькали очертания домов, деревьев. Несколько даже смешавшись от множества снующих туда-сюда машин, от их шума и гула, копоти и грязи Рыжик уже начал подумывать о том:  «А не стоит ли вернуть-ся назад пока не поздно? - Ведь Анатолий Иванович не любит его -  Рыжика резких выпадов». При этом внутреннее любопытство все-таки толкало его почему-то вперед. И тут как раз вдруг поток машин на некоторое время пре-кратился. Если бы Рыжик знал правила уличного движения, то сразу бы ему стало ясно, что светофор зажегся зеленым светом для пешеходов и, конечно же, для него,- Рыжика, так как он -тоже пешеход нисколько не подозревает об этом. А поэтому, вместо того, чтобы спокойно семенить  лапами, переходя улицу, Рыжик напротив, набрав полные легкие воздуха, прижав поплотнее уши к голове, как бы на свой страх и риск стремительно метнулся через дорогу. Выдохнул он  уже на другой стороне улицы и, затем отдышавшись и нес-колько успокоившись, стал озираться по сторонам.               
В глубине двора стоявших кольцом домов виднелся чей-то дворик, и Ры-жик направился туда, где были лавочки у домов,  играющиеся дети.  «Да тут все как и у нас», -сообразил Рыжик. И по привычке пробежался по периметру двора. Но в центре двора он, однако, заметил площадку, огражденную мел-кой стальной сеткой и решил: «Это тут что-то новое для меня ». Конечно же, Рыжик с интересом подбежал поближе к ней . И вот... Нежиданное зрелище заставило его прийти в неописуемый восторг. Там за сеткой, которая  служи-ла ограждением большой прямоугольной площадки,  Рыжик увидел свою мечту! Он даже присел от охватившего его восхищения на задние лапки и стал с жадностью взирать на открывшуюся перед ним чудо-прелесть. По чис-тому свеженасыпанному песку площадки неспеша прогуливались две моло-денькие колли.  Легкий вечерний ветерок развевал пышные мягкопадающие пряди их гладкопричесанной  шерсти.  Узенькие мордочки красавиц были ухожены, миндальные глазки смотрели  несколько капризно. Стройные нож-ки словно были обуты в белоснежные сапожки . «Уф! - Рыжик  просто глазам своим не верил. – Какие красавицы! Неужели это -наяву ? »- и даже был поч-ти близок к обморочному состоянию.  В общем, впечатление оказалось нас-только сильным, что он чуть ли не забыл - для чего сюда и пожаловал; но через минуту всё-таки, сумев совладать со своими эмоциями,  однако мысленно сказал : "Нужно действовать!"   Затем он встал на свои четыре лапы и как можно более уверенней двинулся вдоль сетки, разыскивая  вход  на площад-ку. При  этом  Рыжику казалось, что сетка  вся  сплошь  сделана из цельного материала - так бесконечно она тянулась. И он почти начал терять надежду, что когда-либо найдет вход на площадку. Хотя  соблазнительная  мысль не-отступно  кружилась в сознании Рыжика: « Если бы  только калитку  найти - пусть - какую  маленькую! » Но вот наконец-таки, он набрёл на эту калитку. « Надо же как вписывается в общий дизайн ограждения, что даже и не заме-тишь! » - подумал Рыжик и очень обрадовался: « Наконец-то его цель будет достигнута. Сейчас он познакомится с дивными красавицами! » Рыжик приб-лизился к самой калитке вплотную и мягко толкнул ее лапой.  Калитка не поддалась. Тогда он вцепился в стальные прутья сетки зубами и попытался толкнуть калитку на себя - от себя, опять- на себя. Ничего не получалось : калитка была закрыта.
«Досадно как!» - не успел это подумать Рыжик, как вдруг позади послышалось затаённное рычание.  Рыжик мгновенно обернулся и увидел прямо пе-ред собой огромную овчарку.  Это её затаённное  злобное рычание на соба-чьем языке означало предупреждение - покинуть  объект. На решение Рыжи-ку оставалось считанных несколько секунд.  А, собственно  говоря, что ре-шать? Схватка будет неравной.   Огромное крепкое туловище овчарки,  её массивная волчья пасть, мощный удар лапой - вот целый арсенал против ма-ленького Рыжика. Рыжик осмотрелся. Какой-то детский азарт, всегда живу-щий в сознании Рыжика, на этот раз никоим образом не подталкивал его к тому, чтобы подразнить овчарку, потявкать, побузить, вцепиться в ляжку ов-чарки, вырвать клок шерсти и убежать. Об этих шалостях  не могло быть и речи! Бессмысленность своей контратаки Рыжик оценил ещё и потому, что по ту сторону калитки он заметил приближавшегося доберман - пинчера, чей наглый оскал заставил бы любого внутренне содрогнуться: « Ничего себе! »  По сочной слюне, стекавшей с вываленного вперед толстого языка, Рыжик понял, что перед ним - как минимум - мастер спорта по боксу, теннису, авто-ралли, каратэ, дзюдо, киокушинкаю и ещё, Бог знает, какому «тэ-до-икаю ».   «Вот  попал я! Мощная охрана!»  Рыжик как бы  представил на себе клыки вышибалы -добера и вдобавок мощные удары бицепсов охранника – овчарки, и ужаснулся.  « Да! Как же теперь мне выпутаться из этого ужасного кошмара? » - соображал  Рыжик, и молнией сработавшая интуиция ему подсказыва-ла следующее: надо  всё обратить в шутку!  И тогда Рыжик весело залаял, - что на собачьем языке означало: дескать, знакомые мордашки увидел. Вчера, мол, их поТВ показывали среди победительниц конкурса красоты, -симпа-тяшки такие ! А эти за сеточкой- ну, точь- в точь как на экране .  Засмотрелся вот, нечаянно  по рассеянности своей,  извините ,братцы,  господа!
Прокрутив в момент эту версию в голове, Рыжик собирался на деле осу-ществить её, при этом виновато покрутить хвостиком. Но тут неизвестно от-куда появился ещё и братишка доберман - пинчера, который на полной ско-рости мчался на Рыжика. Его налитые кровью глаза пылали дьявольским ог-нём.  Ощущение жути электрическим током пронзило сознание Рыжика,  в горле застрял комок. Туловище Рыжика словно вросло в землю. Сзади рыл когтями землю добер-вышибала. Сбоку в висок дышала овчарка. Сердце Ры-жика еле выдерживало мощный стресс . « Неужели всё- конец? » - свет, каза-лось, померк в глазах Рыжика.
К счастью, у  матушки-природы существует один прекрасный механизм. Когда сознание будь-то человеческое, будь-то собачье приходит в логичес-кий тупик, когда уже нет ни мыслей, ни шансов,  ни азарта, ни сил - ничего,- вдруг включается  уникальный механизм - механизм инстинкта самосохране-ния. Он-то окончательно и включил Рыжика. А, точнее, заставил  вернуться к реальности, свидетелем жути которой он  и оказался.
И так, бросив последний мгновенный взгляд назад -в оазис мечты  и по-няв, что  навсегда теряет что-то хрупкое и недостижимое: «Эх, мечта!», Ры-жик собрал всю имевшуюся у себя энергию, сорвался с места и вихрем по-нёсся прочь со двора. Он летел так, что некоторое время даже не слышал по-зади себя глухого рычания доберов и тяжелых ударов об асфальт лап овчар-ки. И тут как бы открылось второе дыхание; Рыжик,  сжавшись  до малень-кой  пули  прорезающей пространство,  буквально перелетел через трассу. Сзади тут же послышался скрип тормозов, пронесся шквал отборных челове-ческих ругательств.
Но то что происходило там – сзади - уже абсолютно не волновало . Ноги са-ми несли  только вперед и вперед. Остановился он  лишь только у лавочки, на которой сидел Анатолий Иванович и спокойно читал себе книгу «Всё о со-баках".
- Ты что взмыленный такой? - спросил Анатолий Иванович Рыжика.- Гнался за  тобой кто - что ли?
Рыжик, конечно, сделал вид, что он не понял вопроса Анатолия Иванови-ча. Он просто прыгнул на лавку, присел рядом с Анатолием Ивановичем  и заглянул в книгу, где в очередной раз увидел свою недостижимую мечту - портрет очаровательной колли. Анатолий Иванович наклонился к Рыжику и спросил  его: « Красивая , да? »
Рыжик закрыл глаза и старался лишь вспомнить то время, когда он совер-шенно ничего не знал о красавицах высшего света.