Дул северный ветер

Светлая Гречанка
Дул северный ветер.
Хотя нет. Если быть точной, то ветер был восточный. Дул он, конечно, не менее сильно, чем северный. Поэтому мы будем говорить, что
Дул северный ветер.
Он приносил новые проблемы. Старые возмущались и говорили, что им самим места мало. Их еще не разрешили. Но ветру было все равно. Он дул непрерывно и отрешенно.
Проблемы накапливались. В какой-то момент их стало столько, что было уже просто тесно. И они решили вылиться во что-нибудь.
Решено – сделано. Посовещавшись, проблемы вылились в болезнь. Болезнь под названием депрессия.
Депрессия сразу начала крутить носом: «Что такое? Почему сразу я? Без меня уже и сделать ничего не можете?» Но отступать было уже некуда. Она просто осталась один на один со своей совестью.
Совесть подсказывала депрессии, что прогрессировать не стоит. Лучше посидеть в уголочке, ожидая момента, когда можно будет уйти по-английски.
Депрессия сомневалась. И даже понимала, что совесть, в общем-то, права. Но тут, как на зло, вспомнилось, что с совестью они давно поссорились. Пришлось поступать вопреки здравому смыслу. Тем более, что последний спал сладким сном. И даже похрапывал.
- Еще и этот разлегся!
Депрессия, проходя мимо, толкнула здравый смысл. Благо, что это было не сложно. Но он только повернулся на другой бок. Бок отреагировал быстро. Ему вообще не нравилось, когда на него переворачивались. О чем он во всеуслышанье и заявил. Депрессия пожала плечами, – сам с ним разбирайся. У нее же и так много дел. И ими требовалось заняться.
Дела, правда, от такой мысли в восторг не пришли. И мысль была с ними полностью согласна.  Только опомнилась быстро. Дела она не переваривала органически, поскольку они отрывали ее от созерцания. И заставляли сотрудничать с работой. Работа любила, чтобы все было четко, быстро и правильно. Ни тебе подумать,  поразмышлять, прикинуть, что да как. Сразу выполнять.
 Вот и пришлось мысли переживать свое несогласие с депрессией втихомолку. Чтобы не заметили. А лучше на полусогнутых ногах куда-нибудь скрыться…
Дела сопротивлялись руками и ногами. У них были такие громкие и противные голоса, что депрессии пришлось оставить их в покое. Иначе можно оглохнуть.  И только она отвернулась, дела куда-то скрылись.
Подобный разброд в кампании  депрессию привел в страшный гнев.
Гневу же было абсолютно все равно,  что там кто думает. Он только постарался оторваться как следует за то, что его вообще вспомнили. А на ком? Да хотя бы на той же депрессии. И если бы не счастливая случайность, последней пришлось бы туго.
Случайность любила быть счастливой. И не любила, когда ее расстраивали. Тогда она становилась такой несчастной и больно всем наступала на ноги.  Но сейчас она была счастлива. И помогала всем, кого только могла встретить по дороге. Встретила депрессию с гневом, и помогла им тем, что развела в разные стороны.
Стороны встретили их с распростертыми объятьями. Объятья вынесли «хлеб да соль», поклонились и расцеловали в обе щечки. На том все и успокоились.
Депрессия плюнула на проблемы и смоталась подальше. Проблемы опять начали возмущаться: «Зачем мы тогда в тебя выливались? Как так можно? Ты нас на произвол судьбы бросаешь!..» А судьба уже потирала руки в предвкушении развлечений.
И все оставалось по-старому. Потому что по-новому не получилось и не понравилось. Все было как всегда.
А если вы решите найти виновного, то это очень легко сделать: просто
Дул северный ветер.
2003-05-14