Новый - долгосрочный рейтинг

Альберт Белов 5
 Имеющаяся длительная мониторинговая статистика по каждому автору, как
мне представляется, может служить интересным материалом для осуществления иной,чем действующая, рейтинговой модели, смысловое наполнение которой  ближе всего подходит под определение «успешность».

Предлагаемая модель расчета существующих статистических параметров  позволяет проследить и сравнить степень успешности  разных авторов, особенно  амбициозных, за весь период их деятельности, по  всей совокупности опубликованных автором произведений.
При желании  можно оценить свою успешность и успешность интересующих тебя людей в любых комбинационных вариантах  выборки авторов.

Получаемые результаты интересны, в отличие от быстротечных  и ограниченных одним произведением  данных существующего  сейчас  официального рейтинга, своей основательностью как  по охвату  времени (характеризуется весь период творчества), так и по количественно-статистической базе. Кроме того, можно проследить свои недостатки и достоинства по разным направлениям деятельности (четыре параметра) и в итоговом результате, и, при желании , что-то  предпринять.

Суть оценки, так скажем – ее методика, заключается в следующем. На основании использования имеющихся у каждого автора статистических числовых данных ( за все время его существования) – по четырем показателям  - 1) количество произведений, 2) получено рецензий,  3) написано рецензий, 4) число читателей – рассчитываются четыре параметра, а также пятый  - итоговый.
Они отражают разные стороны деятельности автора. Это показатели: а)степень «читаемости», б) степень  «откликаемости», в) рецензионная плотность и г) рецензионная активность автора.  Из них ведущими являются  б) и в),  два остальных – дополнительные. Рассчитанный по ним пятый, итоговый, показатель, и является  основным параметром – индексом «успешности» .

Для краткости пояснений расчеты покажу в виде формул.
Читаемость: ЧТ = Ч/П чел/п, где Ч – число читателей у автора, П – количество произведений:
Откликаемость: ОТ = Р/Ч х 100 %, где Р – количество всех рецензий;
Рецензионная плотность: РП = Р/П рец/произ
Рецензионная активность: РА = НР/ПР, где НР - рецензии написанные автором;
ПР = рецензии полученные.

О чем свидетельствуют эти показатели, какова их смысловая  наполненность?
Параметр «читаемость» - это число читателей, в среднем  приходящихся на одно произведение автора. Очевидно, что величина его во многом зависит от умения автора составить заголовок творения или выбрать тему, умения  заинтересовать, заинтриговать, сделать его  многообещающим. Здесь действует принцип – «На яркий свет слетается больше бабочек».  Образно говоря, параметр «читаемость» зависит от «обертки», «упаковки», а не содержимого  в ней.  Поэтому эта характеристика не столь существенна.

Более важны следующие два параметра: «откликаемость» и «рецензионная плотность»
Откликаемость показывает,  какая доля читателей   откликнулась (рецензиями) на произведения автора (в процентах от всего числа читателей).
Здесь на первый план уже выступает качество содержания.
Не менее существенен и показатель «рецензионная плотность», отражающий концентрацию рецензий на произведения, а именно - сколько рецензий в среднем приходится на одно произведение.

Любопытной, хотя практически малозначимой, является характеристика «рецензионная активность» автора, которая позволяет дополнительно судить о влиянии этой активности на два главных показателя - откликаемость и рецензионную плотность, давая возможность в некоторых случаях  говорить о воздействии этой активности на основные параметры.
 
Главный, итоговый, параметр (пятый), позволяет ранжировать авторов по сводному численному значению, условно названному показателем  (или индексом) «успешности автора», успешности его жизнедеятельности   в сообществе Стихирия.  Этот показатель получают путем ссумирования  рейтинговых мест автора в частных ранжированных рядах двух определяющих параметров – откликаемости и рецензионной плотности.

Для иллюстрации, в качестве примера, ниже приводятся выполненные расчеты для 30 авторов. Выборка носит в целом случайный характер, но с определенными коррективами на охват авторов  с разными исходными данными.

В первой таблице приведены исходные данные и результаты расчетов четырех предложенных параметров. Список авторов ранжирован по алфавиту. Количество их может быть любым (таблица изъята по причине технических деформаций).

Во 2 - 5 таблицах показаны рейтинги авторов раздельно по  каждому из  четырех рассмотренных параметров. Проведено их ранжирование и классификация по группам успешности и по десяткам.

В 6-й таблице  показан  основной, итоговый параметр - индекс успешности авторов за все  время их функционирования в Стихирии.

 Кратко прокомментировать полученые результаты можно следующим образом.
Обнаружилось, что наиболее желаемым для читателей является  Ерухимович (разумеется из 30-ти рассмотренных фигур). По откликаемости он резко оторвался от остальных. Свыше четверти прочитавших его произведения (каждый 4 – 5-ый)  испытывали потребность откликнуться на них.  Далее следуют отставшие от него более чем на 10% - Григорий Федоров и Людмила Петрова. Первую десятку замыкает Игорь Белкин.

По второму важному показателю – рецензионной плотности ( сколько рецензий  в среднем приходится на одно произведение) значительно опередил других Виктор Гусак. В первую  пятерку продолжают входить  также  Григорий Федоров и Ерухимович. Десятку с лучшими показателями замыкает  Фаина Соколова.

По читаемости и рецензионной активности выявились свои «чемпионы»: по первому показателю – Софья Сладенько, у которой среднее число читателей на одно произведение приближается к тысяче  (по-видимому, обусловлено это  проектами),  по второму –  Ковалева Елена, у которой развилась недосягаемая для других активность в написании своих рецензий – количество их относительно полученных превышает более чем в 11 раз, ( у занявшего второе место ГрубианофНет – это превышение только в три раза).  Для многих авторов обнаруживается  прямая связь степени рецензионной активности с  читаемостью их произведений. Но это не сказывается на откликаемости, т.е.срабатывает «привлекаемость»,  «приглашение к чтению», но содержание по прочтении, увы, не вызывает отклика. Примерно треть авторов активно занимается написанием рецензий, (своих в 1,5- 3 раза больше), у  второй  десятки наблюдается приблизительный баланс между полученными и написанными, и последняя треть равнодушна к написанию  рецензий. Особенно не любят это делать  Софья Сладенько и Самый Честный Рецензент – в 5 – 6 раз меньше послали, чем получили.

И, наконец, - последняя, самая интересная  таблица, где приведены итоговые результаты оценки успешности рассмотренной группы авторов, их итоговый рейтинг.
 По величине набранных баллов (чем меньше – тем лучше) выделяются  6 групп и три десятка. Лидерами по успешности оказались сразу три автора, у которых одинаковое количество баллов – 6.  Все они разделили 1-3 места. Это Виктор  Гусак, Григорий Федоров и Ерухимович.
Следующая группа (12-19 баллов)  включает 7  человек, из них  одинаковы по баллам (по 16)  Иван Вологжанинов и Ярохович,  а также  Людмила Петрова, Марина Гербер и Фаина Соколова (делят 8 – 10 места по 17 баллов).
Остальных называть не буду, каждый из заинтересованных может получить информацию из таблиц.

Любопытно предложить дирекции проводить рассмотренный доолгосрочных рейтинг ("рейтинг успешности") одновременно с существующим  рейтингом, для тех же авторов.
Думается, он был бы интересен для любопытствующих, которых, как всегда, бывает большинство, способствуя появлению определенного простора в обзоре дел в Стихирии и ошущению своего места в этой стране.
 Конечно, для некоторых он может оказаться жестоким, не отвечать амбициям.
 Но тут уж ничего не поделаешь.
Просто нужно относить к нему полегче.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Табл. 2. Параметр "Читаемость"

================================
Читаемость Автор     Место
================================
868 Софья Сладенько 1
--------------------------------
794 Игорь Белкин 2
737 Виктор Гусак 3
--------------------------------
512 С.Ч.Рецензент 4
430 Григ. Федоров 5
--------------------------------
267 Ковалева Елена 6
263 Асия Алиева 7      
207 Ив.Вологжанинов 9
203 Марина Гербер 10
......................................
202 Ерухимович 11    
--------------------------------
171 Фаина Соколова 12
146 Ярохович 13
123 Зейлар         14
--------------------------------
108 Япошкая         15  
108 Нина Павлова 16
103 Иг.Таджидинов 17
77 Людмила Петрова 18
--------------------------------
44 Дмитрий Волк 19
41 Альберт Белов-5 20
.......................................
41 Грубианоф Нет 21
33 Нат.Барышникова 22
32 Ген. Бабаджанян 23
--------------------------------
29 Игорь Блинов 24
26      Козл.-Борисова 25
23 Ирина Кочеткова 26
19 Алек. Жмуренко 27
13 Александр Рывин 28
--------------------------------
13 Петро Керанчук 29
8 Вал.Казанжанц-2 30
================================




Табл.3. Параметр  "Откликаемость"

================================
Отклик.%.  Автор     Место   
================================
28,6 Ерухимович 1
--------------------------------
17,2 Григ. Федоров 2
17,0 Людмила Петрова 3
16,0 Ярохович 4
15,6 Виктор Гусак 5
--------------------------------    
14,3 Зейлар         6
14,0 Фаина Соколова 7
13,2 Ив.Вологжанинов 8
12,5 Марина Гербер 9
12,0 Игорь Белкин 10
--------------------------------
.......................................
10,5 Япошкая         11
9,9 Софья Сладенько 12
9,8 Цукерман 13
9,5 Асия Алиева 14
9,3 Иг.Таджидинов 15
--------------------------------     
8,6 С.Ч.Рецензент 16
7,9 Нина Павлова 17
7,9 Александр Рывин 18
7,4 О.Козл-Борисова 19
--------------------------------
5,4 Ген.Бабаджанян 20
.......................................
4,4 Грубианоф Нет 21
4,2 Дмитрий Волк 22
--------------------------------
3,8 Альберт Белов 23
3,5 Алек.Жмуренко 24
3,2 Вал.Казанжанц-2 25
--------------------------------     
2,7 Игорь Блинов 26
2,6 Ирина Кочеткова 27
2,5 Нат.Барышникова 28
2,1 Петро Керанчук 29
--------------------------------
1,3 Ковалева Елена 30
================================



Табл.4. Параметр "Рецензионная плотность"

============================
Рецензион.  Автор     Место   
плотность
============================
115,0 Виктор Гусак 1
----------------------------
95,0 Игорь Белкин 2
85,8 Софья Сладенько 3
74,0 Гр. Федоров 4
----------------------------
57,7 Ерухимович 5
44,3 С.Ч.Рецензент 6
----------------------------    
27,3 Ив.Вологжанинов 7
25,4 Марина Гербер 8
25,0 Асия Алиева 9
23,9 Фаина Соколова 10
.......................................
23,8 Цукерман 11
23,4 Ярохович 12
-----------------------------
17,6 Зейлар         13
13,2 Людмила Петрова 14
11,4 Япошкая         15
-----------------------------     
9,6 Иг.Таджидинов 16
8,6 Нина Павлова 17
3,5 Ковалева Елена 18
-----------------------------
1,8 О.Козл-Борисова 19
1,8 Дмитрий Волк 20
.......................................
1,8 Грубианоф Нет 21
1,8 Ген.Бабаджанян 22
1,6 Альберт Белов 23
-----------------------------
1,0 Александр Рывин 24
0,8 Игорь Блинов 25
0,8 Нат.Барышникова 26
0,7 Алекс. Жмуренко 27    
0,6 Ирина Кочеткова 28
-----------------------------
0,3 Вал.Казанжанц-2 29
0,3 Петро Керанчук 30
=============================


Табл.5. Параметр "Рецензионная активность"

=============================
Рецензион.   Автор    Место   
активность
=============================
11,2 Ковалева Елена 1
-----------------------------
2,95 Грубианоф Нет 2
2,36 Дмитрий Волк 3
2,32 Алекс.Жмуренко 4
-----------------------------
1,97 Петро Керанчук 5
-----------------------------      
1,77 О.Козл-Борисова 6
1,62 Ерухимович 7
1,43 Виктор Гусак 8
1,39 Зейлар         9
-----------------------------
1,2 Ирина Кочеткова 10
....................................... .
1,12 Япошкая         11
1,11 Игорь Блинов 12
1,05 Марина Гербер 13
-----------------------------
0,99 Асия Алиева 14
0,96 Ив.Вологжанинов 15
0,95 Альберт Белов 16
0,90 Фаина Соколова 17             
-----------------------------
0,79 Гр. Федоров 18
0,73 Ярохович 19
0,7 Людмила Петрова 20
........................................
0,7 Нина Павлова 21
0,61 Иг.Таджидинов 22
0,58    Нат.Барышникова 23
0,55 Александр Рывин 24
------------------------------
0,44 Цукерман 25
0,42 Игорь Белкин 26
0,41 Ген.Бабаджанян 27
------------------------------
0,23 Вал.Казанжанц-2 28
0,18 Софья Сладенько 29
0,16 С.Ч.Рецензент 30
===============================



Табл.6.   ИНДЕКС УСПЕШНОСТИ
(ДОЛГОСРОЧНЫЙ РЕЙТИНГ АВТОРОВ)
===============================
Баллы    Автор       Место            
===============================
6 Виктор Гусак 1--3
6 Гр. Федоров 1--3  
6 Ерухимович 1--3
-------------------------------
12 Игорь Белкин 4
15 Софья Сладенько 5        
16 Ив.Вологжанинов 6--7
16 Ярохович 6--7
17 Людмила Петрова 8--10  
17 Марина Гербер 8--10
17 Фаина Соколова 8--10
........................................ 
19 Зейлар         11
-------------------------------
22 С.Ч.Рецензент 12
23 Асия Алиева 13  
24 Цукерман 14
26 Япошкая         15
-------------------------------
31 Иг.Таджидинов 16
34 Нина Павлова 17            
38 О.Козл-Борисова 18
-------------------------------
42 Александр Рывин 19--21
42 Ген. Бабаджанян 19--21
42 Грубианоф Нет 19--21    
42 Дмитрий Волк 22
........................................
46 Альберт Белов 23
48 Ковалева Елена 24
--------------------------------
51 Алек.Жмуренко 25--26  
51 Игорь Блинов 25--26              
54 Вал.Казанжанц-2 27--28
54 Нат.Барышникова 28--28
55 Ирина Кочеткова 29
59 Петро Керанчук 30
========================================