Мы смотрим в зеркало сознания. Влад. Стадольник

Журнал Мастерство и Вдохновение
Материалы автора нашего сайта Владислава Стадольника - 
http://stihi.ru/avtor/vladislav3

* * *

Добрый день - Яни Сит!

От каждой фразы, от сужденья,
что в афоризмах хороши -
можно вести дорожку в завтра,
или в вчерашние нам дни...

Чтобы быть кратким, приведу небольшое эссе, возможно и оно заслужит появления - на Вашей странице мудрых мыслей:

Неминуемо человек придёт к поискам вечной основы. Мысль о нерушимости может вдохновить человека к действию. Такое стремление к действию есть знак здоровья.
Письма Елены Рерих, 25.1.1938

МЫ СМОТРИМ В ЗЕРКАЛО СОЗНАНИЯ
(Из Посланий Высокого Источника)

Человек – как зеркало – отражает действительность. Но даже и зеркало отражает лишь то, на что направлено или к чему обращено. Потому так много зависит от того, куда и на что обращено сознание. Мир так велик, и в нём столько предметов, вещей и явлений, что без точно оформленного устремления восприятие его не будет планомерным и целеустремлённым. Если взять, к примеру, десяток людей, то нетрудно убедиться, насколько различаются восприятия окружающего их мира у каждого из них Каждая победа над собою, каждое завоевание означает также и получение, и расширение познания.

Таким образом, знание приобретается победою над собою. Место, освободившееся от выброшенного недостатка, не остаётся пустым, но заполняется уже не недостатком, но достоинством или полезным качеством. А так как качества духа являются в то же время и орудиями познавания, то с их ростом и накоплением накапливаются и знания. Так, например, любовь служит лучшим познавателем того, на что она устремлена; или постоянство, непременно приводящее к цели; или спокойствие ума, открывающее возможности познавания, не отягчённого мешающими процессу эмоциями. Утверждение качества духа открывают широко врата познавания окружающего нас мира.

Победа – тени не оставить,
пройти – чрез год, чрез жизнь – с огнём,
и копоти не дав на стенах –
ни тёмной ночью, светлым днём.
Владислав Стадольник

Самоцвет духа индивидуален. Одинаковых нет. Как нет двух одинаковых листьев на всех деревьях планеты, так нет и двух одинаковых духов. Есть похожие, есть схожие, есть родственные и близкие, но нет одинаковых. В этом неисчерпаемое разнообразие природы. Осознание неповторяемости индивидуальных накоплений духа позволяет иметь свой путь, не заступая чужого, и плыть в своём собственном чёлне. Дары пространства для всех, но овладение ими индивидуально. Умение настраивать сознание на желаемый лад является большим достижением. Осуществляет желание воля.

Воля – это огненный атрибут духа. Степень и сила её у разных людей различны. Безволие – большой недостаток. Волю можно развивать и укреплять, и пределов здесь нет. Воля Планетного Духа уже достигает космических размеров. Упражнять волю можно когда угодно, во всех условиях, и возможности человека в этом отношении очень велики. Начав с малого, можно достичь очень большого. Очень важно принятые решения доводить до конца и уже не отступать, пока они не осуществлены. Постоянство и ритм - помощники воли.

Как тень следует за человеком, так следуют за ним его дела, хорошие или плохие. Хорошие – для утверждения, плохие – для изживания и освобождения от них. Всё хорошее можно спокойно взять в будущее, но плохое будет гирями на ногах. Изживание заключается в полном, исчерпывающем отказе от нежелательного свойства, и притом таком, когда в глубине сознания не остаётся никакого к нему тяготения. Даже подсознательного, Это достигается нелегко. Но, когда горит микрокосм человеческий всеми огнями, отпадает ненужная шелуха и даже мысли о ней не приходят на ум. Хорошей проверкой могут быть сны. Контроль над снами может служить показателем освобождения или, по крайней мере, искренности желания освободиться. Свободным от цепей прошлого вступает победитель в сужденное будущее.

Все живое стремится и идет к власти над материей и природой. Орел овладел стихией воздуха, рыба - воды. Степень этого овладения у различных представителей животного и растительного царства различна. Первичный импульс заложен, а огонь – еще глубже. Все формы проявленной материи в том или ином виде стремятся к выявлению этого свойства. Спросят: а как же со стихией огня? Ответьте: ни одно мускульное движение не происходит без участия в этом огненного начала, ибо нервный ток - это тоже огонь. О светящихся рыбах и электрофорных организмах уже знаете. Кульминация овладения всеми четырьмя стихиями сосредоточена в человеке, достигшем высшей, по сравнению с животными, ступени этого овладения.

Мысль – слуга человека. Слугу можно послать за чем-нибудь, дав ему определённое поручение, точно так же - и мысль. Посланная в пространство мысль вернётся обратно, нагруженная новым содержанием и обогащенная новыми элементами. Надо понять, что мысли растут, и порою до гигантских размеров. И сила привычки, с которой человек уже не в состоянии бороться, есть не что иное, как сила возросшей во времени мысли. Потому можно порадоваться каждой доброй мысли, порождённой человеком и растущей в пространстве, и заботливо оберечься от мыслей негодных.

Так как, по выражению Будды, «человек есть процесс», устремлённый в будущее, то по устремлениям человека можно безошибочно судить о его духовном потенциале и возможностях того будущего, которое он формирует и творит для себя своими устремлениями. Устремление характерно тем, что оно всегда направлено в будущее. Вопрос только в том, какое будущее: далёкое или близкое, земное или надземное, духовное или материальное. Только подумайте, насколько сложен организм человека в своем видимом строении. Все виды материи разных степеней разрежения и огненности входят в него. Все это находится в самом тесном взаимодействии и согласованности. Ею, согласованностью, и держится эта материя воедино. Все оболочки, или тела человека, состоят из различных видов материи, облекают его в порядке их уплотненности и завершают это плотной его оболочкой. И хотя плотная, астральная и ментальная оболочки и состоят соответственно из плотной, астральной и ментальной материи, тем не менее физическое тело пьяницы, развратника, зараженного всевозможными болезнями и разлагающегося заживо, резко отличается от физического тела святого или подвижника. Столь же резко различаются, как Свет и тьма, и остальные тела и оболочки, ибо градации материи всех планов бытия семеричны. Дело науки будущего осветить эти явления путем научных методов и сделать их достоянием всех.

Человек со всех сторон окружен тайнами, начиная с произрастания зерна и кончая тайной каждого живого организма. Но ведь за видимым окружением находится невидимое, тоже полное тайн. Но самая великая тайна - это сам человек. С нее, с изучения человека и начинает мудрость свой путь. Решение всех вопросов, всех тайн мироздания - в человеке. Давно уже сказано, что человек «есть мера вещей». Размером сознания измеряется окружающий мир. Только подумать, как различны миры представления человеческого о мире. Можно сказать без ошибки, что «сколько умов, столько и миров». И два человека, беседующие рядом, могут иметь в сознании своем представления об окружающем их мире столь же различные, как различны полюса Света и тьмы. Ибо знание – Свет, а невежество – тьма.

Чудеснейший, изумительный, обладающий всеми возможностями усовершенствования аппарат человеческого организма, аппарат духа, даёт людям те достижения, о которых сейчас можно только мечтать, но которые станут реальными для людей шестой расы. Великие возможности стоят перед человечеством, скрытые до времени завесой будущего. Но те, кто проник за завесу, знают о них и зовут всех людей в это прекрасное, сияющее будущее, когда чудесные свойства человеческого аппарата заменят все приборы. Человек есть плод его достижений, есть результат и следствие того, чего достиг он в прошлом. Поэтому каждое достижение есть неотъемлемое приобретение, которое будет сопутствовать приобретателю в будущем. Ни одно достижение не является окончательным, но всё - в процессе роста и усовершенствования, если дух идёт вверх. Тогда можно наблюдать, что всё положительное усиливается и хиреет и никнет то, что должно изживаться. При росте возможностей рост отрицательных качеств недопустим, ибо их рост грозит духу катастрофой. Вот почему ставится вопрос об овладении собою.

Смысл жизни человека – в преображении его сущности и достижении той ступени эволюции, когда его собственный микрокосм заменит все аппараты земные. Для этой цели даются ему многие жизни и пребывания в Надземных Мирах. Все построено так, чтобы человек мог эволюционировать и развиваться, наращивая силы духа и поднимаясь по лестнице жизни. Когда этот процесс совершается сознательно, человек находит узкую тропу счастья, ведущую его к бессмертию...

Добра и Света Вам.

(Рецензия  Владиславa Стадольникa на «Возгласы и восклицания от Яни! Мой мир. Послушайте» (Журнал Мастерство и Вдохновение)

http://stihi.ru/2008/06/27/228
______________________________

Материалы автора нашего сайта Владислава Стадольника - 
http://stihi.ru/avtor/vladislav3