много дел у ежика

Андрей Фасолин
Сегодня у ежика было много дел, поэтому он бежал быстрей, чем обычно. Даже на песенки времени почти что не было совсем. Надо было принести веточку бобру, провести кувуроки с бельчонком. А еще мама отправила его к Потапычу за медом. Ежик любил открывать и закрывать банку с медом. Когда он ее открывал и закрывал – на лапке оставался мед, и мама разрешала его слизывать. А ведь слизывать мед намного вкуснючей, чем пить его в чае. И вообще! Когда мама ложила мед ежику в чай – как будто и чай был не сладкий и меда не поел.
Главное, думал еж – у бобра надолго не остановиться. Он очень любит рассказывать, как правильно строить дома. А после того, как ежик со слов бобра, сказал папе, что их норка построена не по а-хри-трек-стур-ным канонам, папа сказал, что на его взгляд у бобров, видимо, слишком много зубов стало. Ежик у бобра видел только два зуба, но переспрашивать про точное количество не стал. Это было не культурно.
Ежик подбежал к знакомой кучке и положил веточку. Куча не зашевелилась, а значит, бобер кому-то помогает строить дом или пошел выбирать себе для грызения новое старое дерево.
Значит, ежик точно успеет и к бельчонку и Потапычу.
Только бельчонка с ежиком на кувуроки не отпустила мама. Она сказала, что бельчонок с папой будет заниматься математикой.
Ежик вздохнул. Ему тоже нравилось заниматься математикой с папой. Папа всегда придумывал смешные задачи. И решать их было и весело и полезно. Не как молоко полезно, а по-другому. Молоко – еда для животика. А математика – еда для ума. Так папа говорил. Только ежик не понимал, почему когда он поест еду для животика – животик становится большой. А когда он ел, то есть учил математику – голова же не ставала большой.
В таких раздумьях ежик прибежал к дому Потапыча.
Здравствуйте! – крикнул он через забор.
Ну, давай, заходи, чего пыхтишь там, не стой под забором – раздалось из дома Потапыча.
А я вам баночку принес!
Так ты ж заберешь у меня ее! – усмехнулся Потапыч.
Нет. Я у вас другую возьму, а эту вам оставлю, как подарочек!
Спасибо за подарочек, малец. Ты, главное, это.. цветы поменьше рви. Чтоб пчелам моим доставались они. А пока меда на весь лес хватит. Хе.. подарочек.
Что вы, что вы, Потапыч! Я за лето всегошеньки один цветок сорвал. Мне надо было бабушку мою поздравить с днем рождения. А она так ромашки любит!
Ну, коль бабушке, то можно – пряча улыбку, сказал Потапыч.
Держи тебе банку с медом и отцу привет передавай и спасибо за грибы его. Я-то уж их собирать не могу, а отец у тебя все места знает. Давай – беги, а то мама заждалась уж, наверно.
Спасибо, а грибов и я вам могу насобирать. Мы с бельчонком такущее грибническое королевство нашли!
Ты, давай отцу его лучше покажи! Все, беги.
И ежик побежал, радостный, домой.
А когда он дома поставил банку на стол, мама разрешила ему мед просто так поесть.
Хорошинский день какой – подумал ежик.
А маме просто сказал – Пойду я с папой математику поучу. А то животик поел, а голова еще нет.
Так ежик узнал, что, не смотря на много дел, день может быть хорошим-прехорошим.