Мы дети вселенной. Мы часть мирозданья

Андрей Алейник
  Слова, неподвластные времени

Неприятности нас пугают, делают растерянными, слабыми. В таком состоянии человек не способен трезво анализировать ситуацию, поэтому вновь совершает ошибки и сталкивается с новыми неудачами.
Нежелание признать, что в жизни все может случиться, делает человека неподготовленным к неожиданностям. И тогда любая мелкая неприятность кажется трагедией, человек не может справиться с реалиями жизни.
Жизненная гармония – это единство белого и черного, хорошего и плохого, счастья и горя, надежд и разочарований.

К любому событию можно относиться по-разному. Относитесь к неудачам как к опыту, ищите преимущества в любой ситуации.


«Я обеднею – значит, окажусь среди большинства. Буду изгнан – сочту себя уроженцем тех мест, куда меня сошлют. Попаду в оковы – что с того? Разве сейчас я не опутан? Природа уже связала меня весом моего грузного тела. Я умру? Но это значит, что уже не смогу заболеть, не смогу попасть в оковы, не смогу умереть!» (Луций Анней Сенека)

        Мы дети вселенной.
       Мы часть мироздания.
        Нас всех посещают -
         любовь и желания.
         Нас всех поражают -
          невзгоды и беды,
          Мы ищем надежду,
          не жаждав победы.
          Мы часто упрямы,
          настойчиво прямы...
           Мы времени дети
           и жертвы рекламы.
         Мы так независимы...
          И глупо наивны...
        Мы в счастье угрюмы,
           а в горе активны.
             Мы верим,
      но в жизни бывают проколы.
           Мечта материальна.
          В деталях - приколы.
         И все, что случается -
             те же уроки...
       В них опыт, взросление,
           чувства, пороки...

                Мы все
      на краю бесконечности канем,
         Но мы не исчезнем...
         Мы вечностью станем.


*** *** *** *** *** *** *** ***
Слова, неподвластные времени

«Мир мучается, погибает, и, к несчастью, все люди вынуждены жить среди этого мирского мучения. Мучения людей не имеют конца. Общее разложение – целые семьи, взрослые, дети. Каждый день сердце моё обливается кровью. Большинство ощущает великую оставленность, безразличие – особенно сейчас, – ощущает это повсюду. Людям не за что держаться. Прямо по пословице: «Утопающий хватается за собственные волосы», то есть утопающий ищет, за что бы ухватиться, как бы спастись. Люди ищут, обо что бы им опереться, за что ухватиться. И если у них нет веры, чтобы опереться на неё, если они не доверились Богу настолько, чтобы полностью на Него положиться, то им не избежать страданий. Доверие Богу – великое дело»

«У некоторых людей много рассудочности, и судят они с эгоизмом – выше себя не признают никого. Они требуют безупречности – но не от себя, а от других. Их собственная немощь им по душе, а других они осуждают. Удивительное дело! Такие люди создали свой внешний образ, то есть они слепили некоего внешнего человека – изнутри полного лицемерия».

«За мелочностью и сварливостью стоят эгоизм и неблагодарность. Такие люди не радуются, а ноют, раздражаются и погружены в самолюбие».

Тот, кто потакает своим мирским душевным склонностям, – не имеет душевной радости, его преследует тревога… Современные люди не думают о вечной жизни. Самолюбие помогает им заглушить память о том, что они всего лишатся. Они не поняли глубочайшего смысла жизни и не познали высших, небесных радостей. Душа таких людей не рвется восторженно к чему-то возвышенному».

     Старец ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ