Опера Евгений Онегин П. И. Чайковского

Людмила Филатова Владимировна
Доброе утро , друг!
 Вчера реализовала мечту выхода из отчаяния: Купила диск П.И.Чайковского с классическими произведениями: опера "Евгений Онегин", балет "Лебединое озеро" и балет "Щелкунчик" в mp3 формате.
В больших магазинах П.И.Чайковского почти не было, а вот в самом маленьком киоске диск нашелся. Считаю, что повезло.
Очень даже здорово готовить еду и слушать "Евгения Онегина" в хороших наушниках.
Хочется поговорить с тобой моими стихами, честно сказать, мне так сейчас легче. Их я написала в тяжелые дни, но они еще актуальны. Прости, что употребляю слово "люблю", оно тебе, должно быть, не нравиться.

Друг -- ты мой вдохновитель!
Ты в жизни теперь повелитель.
Всегда обращаюсь к тебе,
Когда нет ответов во мне.

И счастлива, что так дышу,
Смеюсь и частенько грущу,
Тебя вспоминая порой.
Поверь, --вдохновитель ты мой.

Спасибо тебе говорю.
Опять говорю, что люблю
И буду любить без прикрас.
Ты мне-- вдохновитель сейчас.
05.04.2009г.

    * * * * *
С одноклассниками я общаюсь
То поссоримся, то помиримся,
А с тобой у нас все не получается--
И не ссоримся, и не миримся.

Значит прошлое -- все наваждение
И ему нет дороги нигде.
Да и будущее не наслаждение?
Но его мы ведь ищем везде.

Не понятны дороги нам эти,
Как идти, что нести и куда.
Может все же на этой планете
Нас рассудит теченье -- года.

Мы с тобой не сошлись и не сходимся,
Нет терпения здесь у меня.
Мы с тобой должно быть поссоримся,
Не вини ты за это меня.
06.04.2009г.



Знаешь, прости, мне всегда очень хочется научить тебя пользоваться всеми ресурсами, которыми  в себе располагаешь. Поверь, это большое искусство владеть собой в разных ситуациях и открывать неизведанные сокровища своего организма. Зачем тебе экспериментировать над собой, т.к. в некоторых случаях можно прислушиваться и ко мне -- я же многое испытала.
Если бы ты только знал, как я чувствую тебя! Иногда даже у самой от такого восприятия мурашки бегут.
Вслушиваюсь в содержание и музыку оперы.
Чист и прозрачен диалог Татьяны с няней. Татьяна с сожалением вспоминает детство, а няня её внимательно слушает. Построение данного диалога у А.С.Пушкина отлично. Музыка и слова в опере едины...  Любовь прекрасна сама по себе, но когда она в диалоге, то жизнь становится замечательней.  Любовь без диалога - это грусть в одиночестве, состояние безвыходности в жизни.  Если к Вам повернулись с открытой душой - не топчите и не закрывайте пришедшую душу. Как можно больше поддерживайте струны любви в душе. Любовь - ангельское состояние и его необходимо терпеливо беречь.
Любовь прекрасна!
Не бойтесь любви - она не опасна!
Поймай открытую душу тебе -
Счастье придет наяву - не во сне.
Завораживающее переливание музыки захватывает весь организм.  Дышите, пойте вместе с солистами оперы. Это настраивает благоприятно всю вашу физиологию организма.  Вслушивайтесь в каждый инструмент оркестра. Каждый инструмент имеет свое лечебное действие на нас. От музыки нормализуется работа даже маленьких кровеносных сосудов, пронизывающих органы человеческого тела.
Хотите знать, как музыкальные инструменты влияют на организм?!
Барабан лечит позвоночник, арфа - легкие, гитара - сердце, саксофон - печень, флейта - почки, клавишные - желудок, гобой - желчный пузырь, труба - поджелудочная железа, губная гармонь - толстый кишечник, скрипка - тонкий кишечник.
Наш мозг сам вырабатывает лекарственные средства под музыку, ему нужно только помочь правильно избавиться от негативной информации.

Далее строки пишу, когда в опере Татьяна пишет письмо Е.Онегину. Ну и чем наша с тобой ситуация отличается от сценария у А.С.Пушкина?
Советую послушать оперу "Евгений Онегин"  в хороших наушниках дома. Музыка и голоса просто блаженство. Здесь выборка частот бесконечная. Хорошо, что нет неблагоприятного возбуждения для организма. Все спокойно. Я счастлива!
Замечательно поет хор опере. Душа, как мячик, скачет то вверх, то вниз... Попробуй и ты, дружок, с ней порезвись...
Евгений Онегин - олух царя небесного. Теперь я понимаю по-другому его психологию, чем в детстве. Его психология ужасна! Считаю, он сам не властвует над собой, как призывает делать это Татьяну. Должно быть, мужики ,извини, бестолочи, не могут пользоваться отведенными им счастливыми моментами, вот и губят все хорошие ситуации.
Слушай, друг, а нынешняя опера очень даже благоприятно физиологически действует на сердце.
Ленский в опере не сдержанный, ему необходимо успокоиться.
Что-то я сейчас вспомнила, как мы контактировали с Р.Блаво, когда он был на сцене. Запомнила его глубокие глаза, а потом глубокую речь при встрече в кафе, когда он подписывал мне книги. У него очень выразительная интересная подпись. Посмотрим, что будет с ней через некоторое время после его безумных походов в жаркие страны. И зачем он у меня сейчас всплыл в памяти? Может его людоеды в Африке съедают и он просит помощи? Его безумствам не хочется петь песню.
Хотя приведу интересные строки из книги "Кто дал людям исцеляющую музыку" (Веды СПб 2009г.):
"В СССР в 50-е годы ХХ века ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, в 11 часов утра по Центральной радиосети в течении несколько минут транслировали звук "ля" - звук стандартного камертона: 440 Гц. Это было необходимо для правильной настройки всех музыкальных инструментов в филармонических оркестрах. В 60-годы эта трансляция заменена пятиминутной производственной гимнастикой под музыку".
А сейчас, что мы слушаем по Центральному радио?!-- сплетни, от которых нескончаемый шум стоит в ушах.

Несомненно, благодаря тебе, друг, я так здраво воспринимаю оперу. Слышу чистый сейчас звук. Счастлива, что нервы успокаиваются, т.е. происходит балансировка не только головы, но и всего организма в целом. И самое хорошее, что сердце покоем отзывается на музыку: нет ни тахикардии, ни брадикардии - полный покой.
Делаю сразу 3-4 домашних дела одновременно, и это тоже придает сил и желание развиваться дальше.
Да... в нашем возрасте данная опера совсем не такая, как в 16 лет, когда мы учились в 8-9 классе. И зачем ее преподают в школьном возрасте? Пока я того не понимаю! Героям в опере около 30 лет. Только отвращение поселяют к ней в школьном возрасте, да и от дел других отрывают школьников.
Всему свое время!
Послушай оперу " Евгений Онегин" обязательно -- грусть-печаль должна отступить при величественной музыке.
Слушаю арию "Любви все возрасты покорны..." Голос просто изумительный. Онегин для меня сейчас смешон.
Что-то ты опять всплыл в памяти. Помню, как я тебя повстречала, почувствовав, что незабываемое близко, но дотянуться нельзя. Вижу дорогу к тебе. В те дни рассмешило название вашей конторки "Феникс". Почему-то я всегда соперничаю с этой птицей. Если она начинает на меня действовать, то я ее сама, несомненно,  уложу спать. Помнишь, детский фильм с зеленой птицей, когда она сама засыпает при своей медитации "Спать! Спать!"?
Дорогой друг, слушай обязательно классическую музыку! Она расширяет активно мировоззрение и новые чувства восприятия.
Музыка П.И.Чайковского позволяет жить величественно и ещё много лет наслаждаться Счастьем, то есть жить долго - ведь она омолаживает организм.
Эта музыка завещана нам, как и стихи А.С.Пушкина, для грядущего нашего существования в потомках.
Вся опера "Евгений Онегин" П.И.Чайковского длиться около 2,5 часов и если ее правильно слушать, то не жалко потраченного времени.
Удачи и счастья тебе, мой далекий и близкий к сердцу друг!
  - Май 2009г.-  (17.12.2017г.)


Здесь интересный плейкаст на мое эссе о П.И.Чайковском:
Playcast /Галерея /  Классический уГОуГОуГОлок /
МЫСЛИ ПОД МУЗЫКУ ЧАЙКОВСКОГО
Автор: ТВОЯПЕНЕЛОПА , 5 марта 21:39
Звук: Петр Ильич Чайковский (1840-1893) >> "Лебединое озеро", сюита, Op. 20a: Тема лебедя >> Берлинский Филармонический оркестр, дирижер: Герберт фон Караян (Herbert Von Karajan)
Изображение: Jamari Lior (13)-http://2photo.ru/11637-raboty-jamar…r.html
Текст: Людмила Филатова Владимировна"Балет П. И. Чайковского Лебединое озеро"(фрагменты) - http://www.stihi.ru/2009/07/08/128
(21.04.2019г.)п