Балет П. И. Чайковского Лебединое озеро

Людмила Филатова Владимировна
                "Есть у Чайковского балет -
                Партером служит в нем лафет!"
                Лев Красоткин

Утро. Слушаю музыку П.И.Чайковского -- балет "Лебединое озеро".
Слушаю с диска в mp3 формате в наушниках.
Эта музыка очень успокаивает и настраивает работу организма.
 Делает гармоничными происходящие в нас физиологические процессы.
 Все это достигается путем смены музыкальных картин балета.

Между прочим, Лебедь -- птица счастья и мы никуда от милой птицы
не уйдем. Все это пишу не из-за возвышенных чувств к тебе(Вам), а делаю
выводы на основе книг. Обязательно, когда встретишь лебедя, то улыбнись
и покорми его, скажи теплое "Здравствуй". Величественная птица помогает
тебе жить, а ты и сам, возможно, того не знаешь. Лебедь связан с духовным
объединением людей. Для людей, подобных ему, характерно бескорыстие,
гордость, верность, высокие идеалы, склонность к самоуглублению и
медитации. На материальные блага он не обращает никакого внимания, он
замкнут в себе и чем-то оторван от внешнего мира, однако привязчив к
дорогим для него людям и верен в любви.

 Какое счастье, что мы встретились с тобой, друг! Очень даже можно не говорить, а жить одной музыкой. Это такое блаженство!
Сейчас сотня музыкальных инструментов рисуют жизнь, волновая теория физики вся в рисунках, а малышей можно учить считать, смотря этот балет: "Раз лебедь, два лебедь ... три лебедь..."А потом "ап.." и они ...улетают. Вижу восхищенные глазки ребенка и большое вдохновение узнавать неизведанные дали. И кто знает, кто вырастит из маленького человечка, который так с восторгом считает лебедей и дышит вместе с их движением.
Балет я сейчас вижу мысленно, и отчетливо понимаю, как добро встречается со злом, как начинается большая борьба. И несомненно, высшие чувства победят, т.к. к ним стремятся многие. Это стремление увеличивает силу добрых чувств, которые крепнут от одного события к другому, если ты не допускаешь зло в себе и тем самым не разрушаешь себя. Поверь,с высшими чувствами жизнь становиться светлее и более безграничнее, закат переходит в рассвет, а капельки из озера собираются в тучу, а она вся опускается хрустальным меленьким дождиком, только и успевай ловить кристаллики. Все это природа! А в ней ты -- фигура-- большая, которая способна покорить природу. Но ты не делаешь этого, потому что не хочешь нарушать гармонию, потому что ответственный за свои поступки и изменения в Мире, потому что ты разумный человек. Ты просто наслаждаешься тем, что вокруг тебя. Ощущаешь рядом с собой еще одну фигуру (любое другое живое существо), это придает тебе сил, т.к. вы вместе смотрите на окружающий мир, не причиняете друг другу боли, дышите одним воздухом и в душе, возможно, поете одну и ту же песню.  Это  и называется - жить в гармонии! Поверьте,  ЖИТЬ  В ГАРМОНИИ  С ПРИРОДОЙ  ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!
 Как же мне тебе сейчас передать удивительную мелодию, которую слышу, что бы ты по-настоящему почувствовал, что такое СЧАСТЬЕ?! Хотя бы раз, хоть один миг, но почувствовал так, как я его ощущаю!
А вот и маленькие лебеди стали танцевать. Так всё знакомо,но глубина музыки необыкновенная. Вроде бы танец перед глазами десятилетиями, но волшебную красоту звуков ощущаю только сейчас. Скрипки, арфа-- так божественно!
И опять одиночество, да не мое, а лебедя. Какой же он, все-таки, гордый, но очень тоскливый. Сердце замирает, когда его представляю. Но положение исправляет его подруга. Она молодец, подбадривает друга, тот поднимает голову... раскрывает крылья... (хотя, нет-- грусть  не отпускает его совсем) ... звучит адажио... и лебединая песня взлетает ввысь.
Данное произведение можно преподавать в школе, как сказку, и повторять ее в различные переходные годы ребенка.
 "Лебединое озеро"-- настоящая коррекция души с ее стремлениями к освоению неопознанных пространств.
А знаешь, что плохо работает при развитии картин в этих произведениях? Я считаю, что память. Хотя, скорее всего ошибаюсь,т.к. память людей слушающих балет или оперу, закладывается композитором в процессе написания произведения,т.е в саму структуру музыкального произведения: вступление, действия, финал... Именно здесь мы прослеживаем отголоски музыкальных тем и их развитие в процессе написания балета или оперы. Это и структурирует память. Позволяет отделять музыку Чайковского от музыки Баха или Бетховена.
Вообще мы мало за жизнь слушали классической музыки,а ведь она так многогранна, каждый композитор вносит в нее свои инструменты,свой стиль написания,также как стихи-- дыхание поэтов.
Кроме Чайковского мне нравятся оперы Верди "Аида", сказки Римского-Корсакого. 
А вот Скрябина"Поэма огня" не впечатлила. Она очень мистическая. В ней музыка соединена со световыми эффектами,воспроизводимыми на специальной клавиатуре. Эта симфонию Скрябин создавал с вкусами и запахами, осязательными и зрительными образами, танцами. Им владела идея исполнить необычное произведение "музыки тонких сфер". К сожалению, сейчас "Поэма огня" не ставится,т.к. исполнителей удерживает мистический страх. Скрябин мечтал слить человечество в единый сгусток нематериального разума и объединить его с ноосферой планеты,создав огромное разумное поле. Скрябин дружил с поэтом Бельмонтом.  Бельмонт писал,что Скрябин гипнотически действует на людей,подчиняя их психику, но никому не причиняя зла. Композитор любил солнечный свет и тянулся к нему,как растение, мог смотреть на солнце не отрываясь,а потом легко читать книгу-- это все так знакомо! Говорят, он даже обладал цветным слухом(синестезией). Но по звуку его произведения мне не понравились,м.б. потом к ним еще возвращусь. А пока слушаю "Лебединое озеро".
Здорово звучат колокольчики прямо над левым полушарием, музыка причесывает головушку, возможно разглаживает извилины или наоборот, прости, не изучила этот процесс по книгам.
А что ты интересно сейчас делаешь? Поверь,твои заморочки разгладятся,если будешь правильно дышать,а в этом поможет классическая музыка.
Помню, как лечили легкие у знакомой- ее заставляли надувать детские игрушки: слоников,зайчиков,самолетики. Помнишь такие были у наших детей,с ними ребятки плавали в речке? Так вот действие классической музыки на организм аналогично действию дыхания при надувании игрушек.Очень даже лечебно!
 Так что не упускай момент, друг, бери музыкальный диск и лечи себя сам! А там такое нагенерируешь, что поднимешься над своими невзгодами.
А это мое стихотворение для тебя:(хотя настроения приподнятого к тебе нет)

БАЛДЕЮ...
http://www.stihi.ru/2009/05/25/927
Есть такое понятие - люблю,
Но оно бывает неприменимо.
Здесь я   б.а.л.д.е.ю  от тебя
И все теперь так допустимо!

С любовью пишутся стихи,
С любовью пишутся романы,
А я легко  б.а.л.д.е.ю  от тебя
И не испытываю тумана.

Вот соберусь однажды в кучку,
Поставлю точку на бесконечные дела,
Но станем ли мы счастливы с тобою?
А может и услышим громкое "Ура"?!

Как хорошо, что мы еще, как дети,
Рисуем на бумаге жизнь свою!
Но мы теперь за всё с тобой в ответе,
Что натворили здесь, балдея на ходу.
-08.04.2009г.-(01.11.2012г.)

Как часто мы не замечаем, что происходит вокруг нас в данный момент. Но,все же, это можно увидеть, если способны одновременно работать со всеми чувствами, существующими в нас. Мы будем понимать Мир во всем его объеме и во всей его красоте, полноте.
Старайся сквозь музыку слышать другую музыку и даже сочинять ее. При этом ты управляешь,если так можно сказать, не одним чувством, а работаешь со всей пирамидой чувств одновременно в параллельном режиме. Конечно это высший пилотаж, но поработать одновременно мозгом с двумя или тремя своими чувствами стоит, это поднимет организм на более высокую ступень.
Кстати, здесь музыкальная коррекция выходит для меня на передний план. При интенсивном ее прослушивании нормализуется структура кожи, она становиться более упругой, менее восприимчивой к бактериям, какой-то восстанавливающейся, т.е организм молодеет. Опять здесь,проведенную над собой самостоятельную музыкальную коррекцию, связываю с циркулярным душем. Ты прости, что меня занесло в дебри физиологии. Пишу в наушниках, звучит "Лебединое озеро", вот меня и ведет по музыке сознание. Сейчас будет финал и я поставлю точку.
 Помнишь, как это "Лебединое озеро" звучало в августе 1991года по всем каналам?
Вот она - вся наша история! По всем телевизионным каналам - "Лебединое озеро" П.И.Чайковского на протяжении четверти или половины суток! Это было массовое безумие народа в 1991году! Люди слушали и не слушали музыку балета. Только одним своим существованием в тот момент, мы творили историю для будущих поколений! Как недавно был 1991год и в то же время-- очень давно.
Мы, и только мы, создаем вокруг себя историю, которая будет оценена нашими потомками. Мы должны каждый день, каждый час, каждую минуточку облагораживать Мир, в котором живем и который будет пристанищем для наших детей.
 Очень хочется, чтобы вокруг было побольше музыки, подобной  балету П.И.Чайковского "Лебединое озеро".
Здорово, что мы с тобой родились в одно и то же время, да и прожили, возможно, в детстве рядышком.
"В искусстве самое главное- доверие к себе, к своему первому взгляду" (М.Пришвин из кн. "Смотреть и слушать лилии")
 Финал. Экзекуция балетом закончена.
Счастья тебе во всем и всегда, мой друг!
    Людмила Филатова Владимировна
      май 2009 года (03.10.2017г.)

В интернете нашла музыкальное оформление данного моего рассказа:
Playcast /Галерея /  Классический уГОуГОуГОлок /
МЫСЛИ ПОД МУЗЫКУ ЧАЙКОВСКОГО Автор: ТВОЯПЕНЕЛОПА ,5 марта 2010года 21:39
Звук: Петр Ильич Чайковский (1840-1893) >> "Лебединое озеро", сюита, Op. 20a: Тема лебедя >> Берлинский Филармонический оркестр, дирижер: Герберт фон Караян (Herbert Von Karajan)
Изображение: Jamari Lior (13)-http://2photo.ru/11637-raboty-jamar…r.html
Текст:Людмила Филатова Владимировна"Балет П. И. Чайковского Лебединое озеро"(фрагменты) - http://www.stihi.ru/2009/07/08/128


ЛЕТО ЖАРКОЕ, ЛЕТО ПРИВОЛЬНОЕ
http://www.stihi.ru/2010/08/15/2881
Лето жаркое, лето привольное,
На душе моей сладко,
но бывает и больно.
Кручина с свободою,
вольность с лихачеством -
Ежевика с малиною,
с пустотою заплаченной.
 
Расскажи мне, судьбинушка,
пошепчись на досуге -
Почему люди маются,
не вырываясь из муки?!
Почему люди грозные
со словами морозными?!
Почему мало тянут они
с теплотой к другу руки?!

Жизнь в нас - ветрено полюшко.
Жизнь в нас - горе и радости.
Мы должны быть терпимее,
не разбрасывать гадости.
Трезвый ум нам подарен был,
но рождение кануло.
Все живем сейчас с именем,
но и как безымянные.

Примири нас, сторонушка,
устрани войны смертные.
Поживем как лебедушки,
оставляя вдаль песни заветные.
-15.08.2010г.-
(14.12.2018г.)п